Спорт
Футбол⁠,

Россия впервые за 23 года победила в матче молодежного Евро по футболу

Команда Михаила Галактионова разгромила сборную Исландии со счетом 4:1

Сборная России по футболу одержала победу в стартовом матче группового этапа молодежного чемпионата Европы, разгромив команду Исландии. Встреча состоялась на стадионе Gyirmoti Stadion (Венгрия) и завершилась со счетом 4:1 в пользу команды Михаила Галактионова.

Счет в матче открыл на 31-й минуте нападающий московского клуба ЦСКА Федор Чалов, 22-летний форвард реализовал пенальти, назначенный за нарушение против хавбека «Динамо» Арсена Захаряна.

В концовке первого тайма россияне увеличили преимущество, отметившись в течение трех минут двумя результативными ударами. Сначала одноклубник Чалова — Наир Тикнизян — с передачи Данила Лесового отправил мяч в ворота голкипера гостей Патрика Гуннарссона с острого угла. Затем 17-летний Захарян эффектно перебросил вратаря и довел счет до крупного.

В начале второго тайма отличился полузащитник казанского «Рубина» Денис Макаров. Обыграв на дриблинге сразу нескольких защитников Исландии в чужой штрафной, россиянин отправил мяч в правый нижний угол ворот Гуннарссона. Соперникам команды Галактионова вскоре удалось отыграть один мяч усилиями нападающего Свейна Гудьонсена, он замкнул навесную передачу хавбека белорусского «БАТЭ» Виллума-Тора Виллюмссона. После этого счет в матче больше не менялся.

Россия впервые с 2013 года сыграет на молодежном Евро. Главное
Футбол
Фото:пресс-служба РФС

В этом матче не обошлось без потерь в составе молодежной сборной России. Во втором тайме повреждение получил защитник «Спартака» Павел Маслов. Российский футболист на 61-й минуте встречи досрочно покинул поле, держась за заднюю поверхность бедра. Вместо него на поле вышел хавбек «Уфы» Артем Голубев.

Команда Михаила Галактионова впервые за последние 23 года одержала победу в рамках молодежных чемпионатов Европы. В последний раз сборная страны (U-21) обыгрывала соперников еще на континентальном первенстве 1998 года. Тогда россияне добрались до четвертьфинала, где уступили Испании со счетом 0:1.

Помимо Исландии на групповой стадии турнира россиянам предстоит встретится с одним из фаворитов турнира — французами. Встреча состоится 28 марта, начало в 22:00 мск. А в заключительном матче группы С соперником команды Михаила Галактионова станут датчане (игра пройдет 31 марта, начало в 19:00 мск).

В последний раз молодежная сборная страны принимала участие на Евро (U-21) в 2013 году. Тогда команда под руководством Николая Писарева проиграла все три матча группового раунда с общим счетом 2:8, соперниками россиян по турниру были сборные Испании, Нидерландов и Германии.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Анатолий Акулов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российскую теннисистку наказали за нарушение антикоррупционных правил Теннис, 18:00
Клуб Ла Лиги лишился стадиона из-за риска вспышки болезни легионеров Футбол, 17:56
Экс-первая ракетка мира рассказала, как потеряла €36 млн из-за мужа Теннис, 17:33
«Краснодар» продлил контракт с автором первого гола Кабо-Верде на ЧМ Футбол, 17:27
В Азии раскритиковали ФИФА за создание новой структуры без обсуждения Футбол, 17:03
Путин назвал Россию одной из ведущих спортивных держав планеты Другие, 16:59
20 эфиопских футболистов-юниоров не вернулись домой с турнира в Швеции Футбол, 16:42
Боец ММА Владимир Минеев стал генсеком Федерации кикбоксинга России Единоборства, 15:40
Украина обжаловала в CAS решение МОК восстановить ОКР в правах Другие, 14:59
В Бразилии отстранили травмировавшего соперника игрока до его возвращения Футбол, 14:44
Инфантино предложил членам ФИФА $40 млн за поддержку продажи прав на ЧМ Футбол, 14:39
Российский гроссмейстер Гребнев стал чемпионом Азии по рапиду Другие, 14:31
Еврокомиссар пригрозил ФИФА проверкой из-за планов по продаже прав на ЧМ Футбол, 13:58
Умер бывший хоккеист «Автомобилиста» Олег Зайков Хоккей, 13:14
Главное Лента ЧМ-2026