Спорт
Футбол⁠,

Черчесов объявил о возвращении Дзюбы в сборную России

По словам тренера национальной сборной, Дзюба будет вызван на мартовские матчи отборочного турнира чемпионата мира, в которых команде предстоит сыграть против Мальты, Словении и Словакии
Артем Дзюба
Артем Дзюба (Фото: Global Look Press)

Нападающий «Зенита» будет вызван на мартовские матчи сборной России по футболу. Об этом заявил главный тренер национальной команды Станислав Черчесова, передает «РБ-Спорт».

«Будет ли вызван Дзюба? Будет. И будет капитаном», — сказал Черчесов.

В марте сборной России предстоит провести три матча отборочного турнира чемпионата мира 2022 года. 24 марта команда сыграет на выезде с Мальтой, 27 марта примет в Сочи на стадионе «Фишт» Словению, 30 марта в гостях встретится со Словакией. Состав команды на эти матчи будет объявлен 15 марта.

В ночь на 8 ноября в Telegram-каналах и Twitter появилось интимное видео с участием Дзюбы. 8 ноября Черчесов исключил футболиста из заявки национальной команды на ноябрьские матчи. Он объяснил свое решение тем, что хотел оградить нападающего и всю команду от лишнего негатива.

Из-за скандала Дзюба пропустил товарищескую игру с Молдавией (0:0) и матчи Лиги наций с Турцией (2:3) и Сербией (0:5).

При этом Черчесов допустил, что в 2021 году Дзюба вернется в сборную. По его словам, никто форварда из национальной команды не увольнял.

Поражение от Сербии не позволило сборной России занять первое место в группе и пробиться в сильнейший дивизион Лиги наций. Набрав восемь очков в шести матчах, сборная заняла второе место, пропустив вперед Венгрию (11 очков).

«Зенит» проиграл на последних минутах после незабитого пенальти Дзюбы
Футбол
Фото:Global Look Press

Также после поражения в Белграде команда Черчесова потеряла место во второй корзине при жеребьевке европейской квалификации чемпионата мира 2022 года и перешла в третью. Во время церемонии, которая прошла 7 декабря, сборная России получила в соперники Хорватию, Словакию, Словению, Кипр и Мальту.

В сентябре Российский футбольный союз (РФС) признал Дзюбу лучшим футболистом чемпионата России в прошлом сезоне, в котором «Зенит» второй раз подряд выиграл золотые медали. Нападающий по итогам сезона 2019/20 разделил с Азмуном титул лучшего бомбардира первенства.

За сборную России Дзюба провел 47 матчей, забив 26 голов. В сентябре 2018 года футболист был назначен капитаном национальной команды.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
На 16 матчах Кубка России устроили овации в честь 100-летия Симоняна Футбол, 22:08
ФИФА пересмотрит дисциплинарные процедуры после скандала на ЧМ-2026 Футбол, 21:23
«Хаас» сменит победителя Гран-при на 21-летнего воспитанника Ferrari Формула-1, 21:03
ФИФА проведет оценку премии мира, которую пока дали только Трампу Футбол, 20:50
«Рубин» разгромно проиграл «Оренбургу» в Кубке России Футбол, 20:45
«Лада» впервые в истории обыграла СКА в КХЛ Хоккей, 20:39
Инфантино извинился за скандальный проект ФИФА о продаже прав на ЧМ Футбол, 20:25
Чемпионка России в опорном прыжке получила визу на ЧМ в Нидерландах Другие, 19:55
Головина оставили в запасе на матч еврокубка с болгарским ЦСКА Футбол, 19:03
Теннисист Медведев анонсировал выставочный матч с Рублевым в Москве Теннис, 18:57
Дом бразильского футболиста обокрали во время матча Лиги чемпионов Футбол, 18:34
Легенда бокса был замечен в поисках еды на улице Единоборства, 18:34
Сербского теннисиста дисквалифицировали на 24 года за «договорняки» Теннис, 18:29
УЕФА перенес матч из столицы Албании из-за студенческих беспорядков Футбол, 17:20
Главное Лента ЧМ-2026