Спорт
Футбол⁠,

Черчесов объявил о возвращении Дзюбы в сборную России

По словам тренера национальной сборной, Дзюба будет вызван на мартовские матчи отборочного турнира чемпионата мира, в которых команде предстоит сыграть против Мальты, Словении и Словакии
Артем Дзюба
Артем Дзюба (Фото: Global Look Press)

Нападающий «Зенита» будет вызван на мартовские матчи сборной России по футболу. Об этом заявил главный тренер национальной команды Станислав Черчесова, передает «РБ-Спорт».

«Будет ли вызван Дзюба? Будет. И будет капитаном», — сказал Черчесов.

В марте сборной России предстоит провести три матча отборочного турнира чемпионата мира 2022 года. 24 марта команда сыграет на выезде с Мальтой, 27 марта примет в Сочи на стадионе «Фишт» Словению, 30 марта в гостях встретится со Словакией. Состав команды на эти матчи будет объявлен 15 марта.

В ночь на 8 ноября в Telegram-каналах и Twitter появилось интимное видео с участием Дзюбы. 8 ноября Черчесов исключил футболиста из заявки национальной команды на ноябрьские матчи. Он объяснил свое решение тем, что хотел оградить нападающего и всю команду от лишнего негатива.

Из-за скандала Дзюба пропустил товарищескую игру с Молдавией (0:0) и матчи Лиги наций с Турцией (2:3) и Сербией (0:5).

При этом Черчесов допустил, что в 2021 году Дзюба вернется в сборную. По его словам, никто форварда из национальной команды не увольнял.

Поражение от Сербии не позволило сборной России занять первое место в группе и пробиться в сильнейший дивизион Лиги наций. Набрав восемь очков в шести матчах, сборная заняла второе место, пропустив вперед Венгрию (11 очков).

«Зенит» проиграл на последних минутах после незабитого пенальти Дзюбы
Футбол
Фото:Global Look Press

Также после поражения в Белграде команда Черчесова потеряла место во второй корзине при жеребьевке европейской квалификации чемпионата мира 2022 года и перешла в третью. Во время церемонии, которая прошла 7 декабря, сборная России получила в соперники Хорватию, Словакию, Словению, Кипр и Мальту.

В сентябре Российский футбольный союз (РФС) признал Дзюбу лучшим футболистом чемпионата России в прошлом сезоне, в котором «Зенит» второй раз подряд выиграл золотые медали. Нападающий по итогам сезона 2019/20 разделил с Азмуном титул лучшего бомбардира первенства.

За сборную России Дзюба провел 47 матчей, забив 26 голов. В сентябре 2018 года футболист был назначен капитаном национальной команды.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
51
84
2 Авангард
52
76
3 Локомотив
54
75
4 Ак Барс
54
73
5 Северсталь
54
70
6 Динамо Минск
53
69
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Гуменник решил проблемы с музыкой. Что происходит на Олимпиаде Другие, 07 фев, 23:27
Малинин сенсационно проиграл короткую программу на ОИ в командном турнире Фигурное катание, 07 фев, 23:24
Брат Нурмагомедова «задушил» англичанина в чемпионском бою PFL Единоборства, 07 фев, 23:11
Японский сноубордист Кимура завоевал золото в биг-эйре на Олимпиаде Другие, 07 фев, 22:50
Норвежка Стрём стала олимпийской чемпионкой в прыжках с трамплина Другие, 07 фев, 22:43
Курамагомедов завоевал титул PFL в полусреднем весе и завершил карьеру Единоборства, 07 фев, 22:32
Вторая ракетка России выиграла турнир WTA в Абу-Даби в парном разряде Теннис, 07 фев, 22:05
Гуменник сменил музыку к короткой программе на Олимпиаде после запрета Фигурное катание, 07 фев, 21:54
Российский саночник Репилов стал 16-м после двух заездов на Олимпиаде Другие, 07 фев, 21:25
Что известно о проблемах Гуменника с музыкой на Олимпиаде Фигурное катание, 07 фев, 20:18
Российский саночник Репилов стал 17-м в первой попытке на Олимпиаде Другие, 07 фев, 20:08
Конькобежка Коржова заявила, что гордится своим дебютом на Олимпиаде Другие, 07 фев, 19:32
Российская конькобежка стала 12-й на дистанции 3000 м на Олимпиаде Другие, 07 фев, 19:25
Футболист сборной Панамы перешел в клуб РПЛ Футбол, 07 фев, 18:37
Главное Лента