Спорт
Футбол⁠,

Черчесов объявил о возвращении Дзюбы в сборную России

По словам тренера национальной сборной, Дзюба будет вызван на мартовские матчи отборочного турнира чемпионата мира, в которых команде предстоит сыграть против Мальты, Словении и Словакии
Артем Дзюба
Артем Дзюба (Фото: Global Look Press)

Нападающий «Зенита» будет вызван на мартовские матчи сборной России по футболу. Об этом заявил главный тренер национальной команды Станислав Черчесова, передает «РБ-Спорт».

«Будет ли вызван Дзюба? Будет. И будет капитаном», — сказал Черчесов.

В марте сборной России предстоит провести три матча отборочного турнира чемпионата мира 2022 года. 24 марта команда сыграет на выезде с Мальтой, 27 марта примет в Сочи на стадионе «Фишт» Словению, 30 марта в гостях встретится со Словакией. Состав команды на эти матчи будет объявлен 15 марта.

В ночь на 8 ноября в Telegram-каналах и Twitter появилось интимное видео с участием Дзюбы. 8 ноября Черчесов исключил футболиста из заявки национальной команды на ноябрьские матчи. Он объяснил свое решение тем, что хотел оградить нападающего и всю команду от лишнего негатива.

Из-за скандала Дзюба пропустил товарищескую игру с Молдавией (0:0) и матчи Лиги наций с Турцией (2:3) и Сербией (0:5).

При этом Черчесов допустил, что в 2021 году Дзюба вернется в сборную. По его словам, никто форварда из национальной команды не увольнял.

Поражение от Сербии не позволило сборной России занять первое место в группе и пробиться в сильнейший дивизион Лиги наций. Набрав восемь очков в шести матчах, сборная заняла второе место, пропустив вперед Венгрию (11 очков).

«Зенит» проиграл на последних минутах после незабитого пенальти Дзюбы
Футбол
Фото:Global Look Press

Также после поражения в Белграде команда Черчесова потеряла место во второй корзине при жеребьевке европейской квалификации чемпионата мира 2022 года и перешла в третью. Во время церемонии, которая прошла 7 декабря, сборная России получила в соперники Хорватию, Словакию, Словению, Кипр и Мальту.

В сентябре Российский футбольный союз (РФС) признал Дзюбу лучшим футболистом чемпионата России в прошлом сезоне, в котором «Зенит» второй раз подряд выиграл золотые медали. Нападающий по итогам сезона 2019/20 разделил с Азмуном титул лучшего бомбардира первенства.

За сборную России Дзюба провел 47 матчей, забив 26 голов. В сентябре 2018 года футболист был назначен капитаном национальной команды.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Неймар получил травму перед началом ЧМ-2026 Футбол, 10:29
Два россиянина забросили шайбы в стартовом мачте полуфинала плей-офф НХЛ Хоккей, 09:41
Эмери завоевал 12-й титул и обновил рекорд по победам в Лиге Европы Футбол, 00:12
Двух украинских баскетболистов пожизненно дисквалифицировали за ставки Баскетбол, 20 мая, 23:57
«Астон Вилла» впервые с 1982 года завоевала еврокубковый трофей Футбол, 20 мая, 23:54
Теннисисты ограничат общение с прессой на «Ролан Гаррос» в знак протеста Теннис, 20 мая, 22:53
Принц Уильям прибыл на финал Лиги Европы поболеть за «Астон Виллу» Футбол, 20 мая, 22:41
Globo узнал условия вызова Неймара в сборную Бразилии на ЧМ-2026 Футбол, 20 мая, 21:52
Клуб Дзюбы выиграл первый стыковой матч за право сыграть в РПЛ Футбол, 20 мая, 21:35
«Астон Вилла» и «Фрайбург» назвали стартовые составы на финал Лиги Европы Футбол, 20 мая, 21:04
Стармер в парламенте поздравил «Арсенал» с победой в чемпионате Англии Футбол, 20 мая, 20:37
Сборная Швейцарии выиграла матч на ЧМ по хоккею со счетом 9:0 Хоккей, 20 мая, 20:06
Махачкалинское «Динамо» выиграло первый стыковой матч за место в РПЛ Футбол, 20 мая, 19:32
УЕФА утвердил новый формат отбора на чемпионаты Европы с 2028 года Хоккей, 20 мая, 18:38
Главное Лента