Спорт
Единоборства⁠,

Экс-чемпион Bellator оценил победу Стерлинга фразой «отыграл свое кино»

По словам бывшего чемпиона американского промоушена Bellator в тяжелом весе Виталия Минакова, Алджамейн Стерлинг мог продолжать бой после запрещенного удара россиянина Петра Яна, из-за которого тот был дисквалифицирован
Фото:  Getty Images/Fotobank
Фото: Getty Images/Fotobank

Бывший чемпион американского промоушена Bellator Виталий Минаков отреагировал на победу спортсмена смешанных единоборств (ММА) Алджамейна Стерлинга в главном поединке турнира UFC 259 в Лас-Вегасе, назвав обоснованной дисквалификацию россиянина Петра Яна. Об этом он рассказал изданию «Чемпионат».

«Если это нарушение, то все санкции обоснованы. Но вопрос в другом — был ли удар коленом настолько сильным, чтобы Стерлинг не смог продолжить бой? В этом все дело. Вроде Стерлинг и отказывается от пояса, бросил его в октагоне, однако кино он свое отыграл хорошо. Стерлинг мог продолжать поединок, но это было его право на паузу», — заявил Минаков.

Помимо этого бывший чемпион Bellator отметил, что был бы заинтересован посмотреть на расклад сил соперников в рамках будущего боя-реванша.

«Реванш логичен, вопросы остались незакрытыми, и все задаются вопросом: а что там могло быть и кто выиграл? Я не могу сказать, кто вел бой. Ян в начале перестраивался, но были и четкие действия, после которых Стерлинг падал. Реванш было бы интересно посмотреть, однозначно», — подчеркнул он.

Сегодня российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян лишился чемпионского титула Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории, получив техническое поражение в главном поединке турнира UFC 259 против американца Алджамейна Стерлинга. В четвертом раунде 28-летний спортсмен нанес оппоненту запрещенный удар коленом в голову, после чего был дисквалифицирован судейским решением.

Поединок против Стерлинга стал для Яна первым в рамках защиты пояса после его завоевания летом прошлого года. Тогда россиянин победил бразильца Жозе Альдо техническим нокаутом и стал вторым атлетом страны после Хабиба Нурмагомедова, которому удалось выиграть чемпионский титул в одной из весовых категорий Абсолютного бойцовского чемпионата. До встречи с американцем 28-летний Ян не проиграл ни одного поединка, проведенного под эгидой американского промоушена. За всю профессиональную карьеру россиянин принял участие в 16 боях, в которых одержал 14 побед при двух поражениях.

UFC организует реванш между Яном и Стерлингом
Единоборства
Фото:Дэйна Уайт (Фото: Global Look Press)

Его оппонент по главному поединку — Алджамейн Стерлинг — до этой встречи возглавлял рейтинг легчайшей весовой категории вслед за действующим на тот момент чемпионом Яном. Однако после боя американец демонстративно оставил в октагоне выигранный пояс, намекнув на желание сразиться с оппонентом в рамках реванша.

По окончании поединка 31-летний Стерлинг отметил, что не рассчитывал победить соперника таким способом. При этом сам Ян после боя также заявил о намерении сразиться с американцем в новом поединке. Позже президент UFC Дэйна Уайт объявил о проведении реванша между соперниками, однако не стал раскрывать конкретную дату нового боя.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Анатолий Акулов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Барселона» с разгромом выиграла первый матч Лиги чемпионов Футбол, 21:59
Второй раз в истории уроженка Москвы возглавит рейтинг WTA Теннис, 21:23
Уроженка Москвы Елена Рыбакина станет первой ракеткой мира Теннис, 21:06
Батраков выйдет в стартовом составе «Галатасарая» в первом матче ЛЧ Футбол, 21:01
Чемпион НБА стал фотографом на US Open Хоккей, 20:58
«Барыс» и «Салават Юлаев» забросили друг другу 14 шайб Хоккей, 20:19
Болельщица «Марселя» заявила о сексуализированном насилии во время матча Футбол, 19:46
Махачев рассказал о предложении Макгрегора выйти на бой по боксу Единоборства, 18:29
Участники девятого сезона FONBET MEDIA ELEAGUE по CS2 разыграют ₽3 млн Другие, 18:01
Дик Адвокат продлил контракт со сборной из самой маленькой страны на ЧМ Футбол, 17:59
Сборная Аргентины выбрала нового капитана после ухода Месси Футбол, 17:49
Экс-министр спорта России утвержден кандидатом в вице-президенты FIDE Другие, 16:59
ВФЛА приостановила членство Мордовии из-за дисквалификации тренера Другие, 16:43
«Спартак» продлил контракт с рекордсменом российского хоккея Хоккей, 16:27
Главное Лента ЧМ-2026