Спорт
Единоборства⁠,

Экс-чемпион Bellator оценил победу Стерлинга фразой «отыграл свое кино»

По словам бывшего чемпиона американского промоушена Bellator в тяжелом весе Виталия Минакова, Алджамейн Стерлинг мог продолжать бой после запрещенного удара россиянина Петра Яна, из-за которого тот был дисквалифицирован
Фото:  Getty Images/Fotobank
Фото: Getty Images/Fotobank

Бывший чемпион американского промоушена Bellator Виталий Минаков отреагировал на победу спортсмена смешанных единоборств (ММА) Алджамейна Стерлинга в главном поединке турнира UFC 259 в Лас-Вегасе, назвав обоснованной дисквалификацию россиянина Петра Яна. Об этом он рассказал изданию «Чемпионат».

«Если это нарушение, то все санкции обоснованы. Но вопрос в другом — был ли удар коленом настолько сильным, чтобы Стерлинг не смог продолжить бой? В этом все дело. Вроде Стерлинг и отказывается от пояса, бросил его в октагоне, однако кино он свое отыграл хорошо. Стерлинг мог продолжать поединок, но это было его право на паузу», — заявил Минаков.

Помимо этого бывший чемпион Bellator отметил, что был бы заинтересован посмотреть на расклад сил соперников в рамках будущего боя-реванша.

«Реванш логичен, вопросы остались незакрытыми, и все задаются вопросом: а что там могло быть и кто выиграл? Я не могу сказать, кто вел бой. Ян в начале перестраивался, но были и четкие действия, после которых Стерлинг падал. Реванш было бы интересно посмотреть, однозначно», — подчеркнул он.

Сегодня российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян лишился чемпионского титула Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории, получив техническое поражение в главном поединке турнира UFC 259 против американца Алджамейна Стерлинга. В четвертом раунде 28-летний спортсмен нанес оппоненту запрещенный удар коленом в голову, после чего был дисквалифицирован судейским решением.

Поединок против Стерлинга стал для Яна первым в рамках защиты пояса после его завоевания летом прошлого года. Тогда россиянин победил бразильца Жозе Альдо техническим нокаутом и стал вторым атлетом страны после Хабиба Нурмагомедова, которому удалось выиграть чемпионский титул в одной из весовых категорий Абсолютного бойцовского чемпионата. До встречи с американцем 28-летний Ян не проиграл ни одного поединка, проведенного под эгидой американского промоушена. За всю профессиональную карьеру россиянин принял участие в 16 боях, в которых одержал 14 побед при двух поражениях.

UFC организует реванш между Яном и Стерлингом
Единоборства
Фото:Дэйна Уайт (Фото: Global Look Press)

Его оппонент по главному поединку — Алджамейн Стерлинг — до этой встречи возглавлял рейтинг легчайшей весовой категории вслед за действующим на тот момент чемпионом Яном. Однако после боя американец демонстративно оставил в октагоне выигранный пояс, намекнув на желание сразиться с оппонентом в рамках реванша.

По окончании поединка 31-летний Стерлинг отметил, что не рассчитывал победить соперника таким способом. При этом сам Ян после боя также заявил о намерении сразиться с американцем в новом поединке. Позже президент UFC Дэйна Уайт объявил о проведении реванша между соперниками, однако не стал раскрывать конкретную дату нового боя.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Анатолий Акулов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Локомотив» уволил главного тренера после трех подряд поражений в РПЛ Футбол, 06 ноя, 22:09
Турнирная таблица РПЛ сезона 2026/27 Футбол, 06 ноя, 21:50
Не входящая в топ-100 россиянка вышла в полуфинал турнира WTA в Индии Теннис, 06 ноя, 21:41
«Локомотив» проиграл третий подряд матч в РПЛ и опустился в зону вылета Футбол, 06 ноя, 21:22
Чемпион КХЛ второй раз в сезоне проиграл худшему клубу в лиге Хоккей, 06 ноя, 20:45
РФС проведет Всероссийский день футбола в мае 2027 года Футбол, 06 ноя, 20:32
Турецкий клуб Батракова лишился лучшего бомбардира из-за травмы колена Футбол, 06 ноя, 19:52
Россиянка перенесла вторую операцию после тычка в глаз на ЧМ по борьбе Другие, 06 ноя, 19:25
Аделию Петросян включили в число участниц этапа Гран-при ISU в США Фигурное катание, 06 ноя, 18:34
Австралийский чемпион по боксу погиб в 36 лет после прыжка с парашютом Единоборства, 06 ноя, 18:33
Власти ФРГ заявили, что бойкот России делает невозможным проведение ЧМ-27 Хоккей, 06 ноя, 17:48
Два россиянина вошли в четверку лучших в короткой программе Гран-при ISU Фигурное катание, 06 ноя, 17:23
Тренер Португалии назвал кандидатов на роль капитана после ухода Роналду Футбол, 06 ноя, 16:58
Россиянка победила украинку в финале чемпионата мира по ММА Единоборства, 06 ноя, 16:31
Главное Лента