Спорт
Единоборства⁠,

Махачев отреагировал на дисквалификацию экс-чемпиона UFC Яна

Российский боец смешанных единоборств (ММА) лишился чемпионского титула после технического поражения в главном поединке турнира UFC 259 в Лас-Вегасе против американца Алджамейна Стерлинга
Фото:  AP
Фото: AP

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Ислам Махачев признался, что после дисквалификации действующего чемпиона Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Петра Яна ожидает реванша между 28-летним спортсменом и американцем Алджамейном Стерлингом. Об этом он рассказал ТАСС.

«Эта ситуация закрыла мою радость (от победы над американцем Дрю Добером на турнире UFC 259. — РБК). Смотрел бой Яна и видел, что Стерлинг сидит на коленях. У меня в голове тогда промелькнуло — только не бей, а Петр все-таки ударил», — заявил Махачев.

Помимо этого российский спортсмен отметил, что после дисквалификации Яна ожидает скорейшего возвращения бойца в октагон в рамках реванша против американца Алджамейна Стерлинга.

«По бою было видно, что Петр весь бой контролировал. Перебивал во всех аспектах, в том числе в борьбе. Соперник снял пояс, значит, скоро Петру дадут реванш, и он вернет его себе», — подчеркнул Махачев.

Ян заявил о намерении провести реванш со Стерлингом после дисквалификации
Единоборства
Фото: Getty Images/Fotobank

Главный поединок турнира UFC 259 прошел в спортивном комплексе Apex в Лас-Вегасе. Бой между Яном и Стерлингом продолжался четыре раунда, после чего судьи приняли решение остановить поединок. До этого российский спортсмен провел атаку на соперника, находящегося в партере (ситуация, при которой хотя бы один из учаcтников боя находится в положении лежа), и ударил его коленом по голове. После этого инцидента 28-летнего спортсмена дисквалифицировали.

По окончании боя российский боец заявил о желании взять реванш за техническое поражение в новом поединке против Стерлинга. При этом сам американец также остался недоволен результатом боя. По его словам, он хотел победить соперника иным способом, а не с помощью дисквалификации.

Российский спортсмен провел 16 профессиональных поединков, в которых одержал 14 побед и потерпел два поражения. Ян дебютировал в UFC летом 2018 года. До встречи со Стерлингом он не проиграл ни одного поединка под эгидой американского промоушена.

Петр Ян стал обладателем чемпионского пояса в июле прошлого года, победив в главном поединке турнира UFC 251 бразильца Жозе Альдо. Встреча против Стерлинга должна была стать его первой защитой титула.

До поединка в Лас-Вегасе американец возглавлял рейтинг легчайшей весовой категории, уступая в списке лучших только действующему чемпиону своего дивизиона — Петру Яну. Карьера 31-летнего спортсмена в UFC началась в феврале 2014 года. С тех пор он принял участие в 23 поединках и одержал 20 побед при трех поражениях.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Анатолий Акулов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Барселона» с разгромом выиграла первый матч Лиги чемпионов Футбол, 21:59
Второй раз в истории уроженка Москвы возглавит рейтинг WTA Теннис, 21:23
Уроженка Москвы Елена Рыбакина станет первой ракеткой мира Теннис, 21:06
Батраков выйдет в стартовом составе «Галатасарая» в первом матче ЛЧ Футбол, 21:01
Чемпион НБА стал фотографом на US Open Хоккей, 20:58
«Барыс» и «Салават Юлаев» забросили друг другу 14 шайб Хоккей, 20:19
Болельщица «Марселя» заявила о сексуализированном насилии во время матча Футбол, 19:46
Махачев рассказал о предложении Макгрегора выйти на бой по боксу Единоборства, 18:29
Участники девятого сезона FONBET MEDIA ELEAGUE по CS2 разыграют ₽3 млн Другие, 18:01
Дик Адвокат продлил контракт со сборной из самой маленькой страны на ЧМ Футбол, 17:59
Сборная Аргентины выбрала нового капитана после ухода Месси Футбол, 17:49
Экс-министр спорта России утвержден кандидатом в вице-президенты FIDE Другие, 16:59
ВФЛА приостановила членство Мордовии из-за дисквалификации тренера Другие, 16:43
«Спартак» продлил контракт с рекордсменом российского хоккея Хоккей, 16:27
Главное Лента ЧМ-2026