Спорт
Футбол⁠,

Тренер «Динамо» выделил игру 17-летнего Захаряна в матче с «Ахматом»

По словам главного тренера московского «Динамо» Сандро Шварца, российский хавбек Арсен Захарян победным голом в ворота «Ахмата» полностью оправдал свое появление в стартовом составе столичного клуба
Фото:  globallookpress
Фото: globallookpress

Российский полузащитник московского «Динамо» Арсен Захарян проделал большой шаг в профессиональном развитии как в индивидуальном, так и командном планах. Такое мнение высказал главный тренер столичной команды Сандро Шварц изданию «Спорт-Экспресс».

«Захарян хорошо проявил себя на сборах, интенсивно работал. Я сказал ему еще до игры, что он заслуживает места в составе. Мяч, который он забил, был абсолютно заслужен, который подтверждает его работу. Готов сказать, что он сделал большой шаг в развитии — индивидуальном и командном», — заявил он.

Помимо этого главный тренер «Динамо» отметил зрелый уровень игры молодого футболиста, а также умение 17-летнего хавбека вести борьбу без мяча, выигрывая единоборства у соперников.

«Я бы не стал делать акцент на возраст. Да, Захаряну всего 17 лет, но он показывает зрелый футбол. Проявил себя против серьезного соперника, было много единоборств», — подчеркнул он.

В рамках 20-го тура Тинькофф — Российской премьер-лиги московское «Динамо» победило на выезде грозненский «Ахмат» — 2:1. Счет в матче открыл хавбек гостей Даниил Фомин, реализовавший на 6-й минуте одиннадцатиметровый удар после игры рукой со стороны бразильского защитника «Ахмата» Родолфо. При этом прострел выполнил проводящий свой первый матч в стартовом составе команды Захарян. А спустя полчаса он убрал на замахе все того же Родолфо и отправил мяч мимо вышедшего из ворот голкипера хозяев Георгия Шелии. Таким образом молодой россиянин забил победный гол в дебютной игре в рамках чемпионата страны.

«Динамо» поднялось на шестое место после победы над «Ахматом» в матче РПЛ
Футбол
Фото:Global Look Press

Во втором тайме хозяевам удалось сократить отставание в счете усилиями полузащитника Антона Швеца, который в одно касание пробил из пределов штрафной зоны под перекладину ворот Антона Шунина, переиграв вратаря сборной России. Однако футболистам грозненского клуба за оставшиеся двадцать две минуты игрового времени так и не удалось зацепиться за ничейный результат.

Захарян — воспитанник самарского клуба «Крылья Советов». В юношеском возрасте он попал в академию московского «Динамо» транзитом через тольяттинскую Академию футбола имени Юрия Коноплева. С нынешнего сезона молодой хавбек стал выступать за вторую команду московского клуба в рамках первенства Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ). Захарян дебютировал на взрослом уровне в августе прошлого года и забил победный гол на 73-й минуте встречи (2:1). В октябре юного футболиста включили в список 60-ти лучших молодых игроков в мире, родившихся в 2003 году по версии британского издания The Guardian. В первый день ноября Захарян впервые вышел на замену в концовке второго тайма в официальном матче российской Премьер-лиги вместо хавбека Дмитрия Скопинцева в гостевой встрече против «Тамбова» (2:1).

Выездная победа над «Ахматом» позволила «Динамо» подняться на шестую строчку турнирной таблицы чемпионата России, обойдя сразу два клуба — московский «Локомотив» и казанский «Рубин» (у обоих команд по 31 баллу). В активе клуба Сандро Шварца стало 33 очка после 20 проведенных матчей. «Ахмат» расположился на 11-й строчке с 26 баллами в 20 играх.

В следующем матче Тинькофф — Российской премьер-лиги «Динамо» встретится в домашнем матче с «Тамбовом». Матч пройдет 7 марта на стадионе «ВТБ Арена имени Льва Яшина», начало в 16:30 мск.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Анатолий Акулов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Шанхай» Слуцкого отыгрался с 0:2 и вырвал ничью в матче чемпионата Китая Футбол, 16:35
«Челси» прервал серию из шести поражений, сыграв вничью с «Ливерпулем» Футбол, 16:26
Чешский каноист отказался получать награду с россиянином на этапе КМ Другие, 15:57
Футболист «Порту» стал жертвой вооруженного ограбления в своем доме Футбол, 15:24
Абаскаль собрался посетить суперфинал Кубка России с участием «Спартака» Футбол, 14:47
Тренер «Акрона» заявил, что Дзюба вряд ли еще сыграет в нынешнем сезоне Футбол, 14:03
Рублев стартовал с победы на «Мастерс» в Риме Теннис, 13:48
RMC Sport узнал о проблемах Сафонова со здоровьем в полуфинале ЛЧ Футбол, 13:10
Овечкин, Малкин и Бобровский вошли в топ-20 лучших свободных агентов НХЛ Хоккей, 12:42
Россиянин порезал коньком запястье сопернику в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 12:01
Гол футболиста «Спартака» признали лучшим в РПЛ второй месяц подряд Футбол, 11:23
Даниил Медведев без борьбы вышел в третий круг «Мастерс» в Риме Теннис, 11:13
Фотофиниш лишил россиянку победы на этапе Кубка мира по триатлону в Чэнду Другие, 11:05
Месси заявил, что Ямаль напоминает ему самого себя в молодости Футбол, 10:31
Главное Лента