Спорт
Биатлон⁠,

Сборная России по биатлону не попала в топ-10 в эстафете на ЧМ

Евгения Павлова, Татьяна Акимова, Светлана Миронова и Ульяна Кайшева показали 11-й результат. Их отставание от победивших в гонке норвежек превысило две минуты
Биатлонистка сборной России Татьяна Акимова (справа) передает эстафету Светлане Мироновой
Биатлонистка сборной России Татьяна Акимова (справа) передает эстафету Светлане Мироновой (Фото: Global Look Press)

Сборная России по биатлону заняла 11-е место в женской эстафете на чемпионате мира в словенской Поклюке. За команду выступали Евгения Павлова, Татьяна Акимова, Светлана Миронова и Ульяна Кайшева.

На втором этапе эстафеты Акимова заработала штрафной круг после стрельбы из положения стоя. Кроме того, российские биатлонистки использовали семь дополнительных патронов. Их отставание от выигравших гонку норвежек составило 2 минуты 10,9 секунды.

Золотые медали выиграли Ингрид Ланмарк Тандревольд, Тириль Экхофф, Ида Лиен и Марте Ульсбю-Ройселанн. Они использовали 11 дополнительных патронов, преодолев дистанцию за 1 час 10 минут 39 секунд.

Экхофф стала десятикратной чемпионкой мира. Ранее на первенстве в Поклюке она выиграла смешанную эстафету (вместе с Ульсбю-Ройселанн), а также спринт и гонку преследования.

Для Ульсбю-Ройселанн победа стала второй на нынешнем турнире и 11-й за карьеру на ЧМ. Тандревольд завоевала свое третьей золото на ЧМ, Лиен — первое.

Вторыми в эстафете стали немки Ванесса Хинц, Янина Хеттих, Дениз Херманн и Франциска Пройс. Он использовали пять дополнительных патронов, проиграв победительницам 8,8 секунды.

Бронзу завоевали представительницы сборной Украины Анастасия Меркушина, Юлия Джима, Дарья Блашко и Елена Пидгрушная. С семью дополнительными патронами они уступили сборной Норвегии 9,2 секунды.

На проходящем в Поклюке чемпионате мира российские биатлонисты пока не завоевали ни одной медали в девяти видах программы. У женщин в индивидуальной гонке Светлана Миронова показала пятый результат. Карим Халили стал шестым в аналогичной дисциплине у мужчин. В смешанной эстафете Александр Логинов, Латыпов, Миронова и Ульяна Кайшева заняли девятое место. В спринте лучшим из россиян стал Латыпов, показавший десятое время.

Вяльбе заявила о готовности отпустить Большунова в биатлон через 8 лет
Биатлон
Фото:AP Photo

В общекомандном зачете чемпионата мира лидирует сборная Норвегии, завоевавшая девять медалей (пять золотых, одну серебряную и три бронзовых). У французов шесть наград (два золота, два серебра и две бронзы).

Первенство в Поклюке продолжится 20 февраля эстафетной гонкой у мужчин. За команду выступят Карим Халили, Матвей Елисеев, Александр Логинов и Эдуард Латыпов. Начало — в 17:00 мск.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Семак заявил, что неожиданный проигрыш «Родине» ничему не научит «Зенит» Футбол, 20:01
Первая ракетка мира Синнер снялся с турнира «Мастерс» в США из-за травмы Теннис, 19:26
«Зенит» первым в истории РПЛ проиграл «Родине» Футбол, 19:02
Гол Головина с пенальти помог «Монако» обыграть «Ливерпуль» Футбол, 18:24
Российские пятиборцы взяли серебро на чемпионате Европы Другие, 17:51
«Динамо» одержало первую победу в РПЛ, забив два гола за две минуты Футбол, 16:31
На матче «Спартак» — «Краснодар» в Москве будет аншлаг Футбол, 16:11
В European Aquatics заявили о праве России принять ЧЕ в 2028 году Другие, 15:51
Овечкин нанес символический удар по мячу перед матчем «Динамо» Футбол, 15:29
В Бразилии футболист упал в тоннель во время празднования гола Футбол, 14:49
Бывший футболист тульского «Арсенала» умер в 25 лет Футбол, 14:16
В «Локомотиве» ответили на сообщения о переходе Батракова в «Галатасарай» Футбол, 13:43
В Первой лиге забили гол после кульбита из аута Футбол, 13:18
Месси прилетел в Аргентину на похороны отца Футбол, 12:32
Главное Лента ЧМ-2026