Теннис ,

Медведев впервые в карьере стал финалистом Australian Open

В полуфинале Открытого чемпионата Австралии по теннису россиянин Даниил Медведев обыграл греческого спортсмена Стефаноса Циципаса. В решающем матче он встретится с Новаком Джоковичем

Российский теннисист Даниил Медведев обыграл грека Стефаноса Циципаса в полуфинале Открытого чемпионата Австралии.

Встреча продолжалась 2 часа 9 минут и завершилась в трех сетах со счетом 6:4, 6:2, 7:5. На стартовом отрезке игры россиянин сделал брейк на подаче соперника при счете 2:2 и выиграл первый сет. В следующей партии Медведев отдал сопернику всего два розыгрыша, поведя в матче 2:0. В третьем сете при счете 5:5 на подаче Циципаса россиянину удалось реализовать брейк-поинт и довести встречу до победы на своей подаче.

В течение всего матча Медведев сделал 17 эйсов, совершил 2 двойные ошибки и реализовал 4 брейк-пойнта из 6 возможных (67%). Его оппонент — грек Циципас — ответил 3 эйсами, таким же количеством двойных ошибок и реализованным брейк-пойнтом из трех (33%).

Соперники шесть раз за карьеру встречались в очных матчах. Медведев выиграл пять встреч, проиграв греческому спортсмену только однажды. В ноябре 2019 года на итоговом турнире в Лондоне Циципас одержал победу в двух сетах со счетом 7:6, 6:4.

На данный момент Медведев занимает промежуточное четвертое место в рейтинге Ассоциации теннисистов профессионалов (ATP), набрав 8715 очков. Циципас расположился на шестой строчке в списке лучших спортсенов с 5965 баллами. После завершения выступлений на Australian Open Медведев обеспечил себе попадание в топ-3 рейтинга. В случае победы на турнире российский теннисист станет второй ракеткой мира.

Медведев гарантировал себе место в топ-3 рейтинга АТР
Теннис

Для Медведева победа над греческим спортсменом стала уже 20-й подряд на соревнованиях АТР. В прошлом году россиянин выиграл итоговый турнир в Лондоне, победив в финале австрийца Доминика Тима со счетом 4:6, 7:6 (7:2), 6:4. В этом сезоне россиянин впервые в профессиональной карьере преодолел полуфинальный раунд Australian Open. В общей сложности Медведев выиграл девять титулов за карьеру. В 2019 году он показал лучший результат на турнирах серии «Большого шлема», пробившись в финальных раунд US Open. В решающем матче Медведев уступил испанскому теннисисту Рафаэлю Надалю в пяти сетах со счетом 5:7, 3:6, 7:5, 6:4, 4:6. Помимо этого в начале февраля он стал победителем командного турнира ATP Сup в составе сборной России.

Соперником 25-летнего спортсмена по решающему матчу Australian Open стал сербский теннисист Новак Джокович. Накануне он одержал победу над дебютантом турниров «Большого шлема» — россиянином Асланом Карацевым в трех сетах со счетом 6:3, 6:4, 6:2. Джокович является восьмикратным победителем Australian Open. В последний раз он одержал победу на турнире в прошлом году, обыграв в финале австрийского спортсмена Доминика Тима в пяти сетах - 6:4, 4:6, 2:6, 6:3, 6:4.

Встреча между Медведевым и Джоковичем пройдет в заключительный день австралийских соревнований — 21 февраля.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20