Спорт
Другие⁠,

СМИ узнали о положительной допинг-пробе бегуна Шубенкова

По информации источников News.ru и «Матч ТВ», в пробах спортсмена нашли фуросемид, который используют для выведения из организма следов запрещенных веществ
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Чемпион мира 2015 года в беге на 110 м с барьерами Сергей Шубенков сдал положительный тест на допинг. Об этом сообщает News.ru со ссылкой на источник, близкий к Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Информацию подтверждает телеканал «Матч ТВ».

По информации изданий, в пробах спортсмена нашли фуросемид, который используют для выведения из организма следов запрещенных веществ.

News.ru сообщает, что министр спорта России Олег Матыцин отправился к Барнаул, где проживает Шубенков, чтобы на месте разобраться в ситуации. По данным издания, эксперт Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) Маргарита Пахноцкая уже проинформировала о положительной допинг-пробе Шубенкова главу рабочей группы по восстановлению ВФЛА Руне Андерсена.

Также положительный допинг-тест Шубенкова подтверждает «Спорт-Экспресс». По данным издания, проба была взята по линии Российского антидопингового агентства (РУСАДА) во внесоревновательный период, а концентрация запрещенного препарата минимальна.

Если проба «Б» не подтвердит наличие допинга в организме бегуна, все обвинения будут автоматически сняты, отмечает газета.

Тренер Шубенкова Сергей Клевцов заявил, что не может прокомментировать информацию о положительной допинг-пробе спортсмена. «Мне нечего сказать. Мне ничего не известно. Обращайтесь к тому, кто эту информацию распространяет. Пусть расскажет, откуда он это взял», — заявил Клевцов «РБК Спорт».

Шубенков — чемпион мира 2015 года и двукратный чемпион Европы. 30-летний спортсмен является единственным спринтером в истории отечественной мужской легкой атлетики, выигравшим медали чемпионата мира в барьерном беге на 110 м.

Также в активе Шубенкова серебряные медали ЧМ-2017 в Лондоне и ЧМ-2019 в Дохе. На чемпионате Европы 2018 года в Берлине россиянин также финишировал вторым.

В 2015 году World Athletics лишила ВФЛА членства в организации из-за допингового скандала. C 2017 по 2019 год российские атлеты выступали на международных турнирах в нейтральном статусе.

Экс-чемпион мира по боксу Ковалев провалил второй допинг-тест
Единоборства
Фото:AP Photo

В 2020-м из-за очередного допингового скандала и невыплаты штрафа в размере около $6,5 млн World Athletics запретила российским спортсменам выступать в любом статусе. Требуемая сумма была выплачена летом с просрочкой.

В декабре совет World Athletics продлил российским спортсменам запрет на выступление. Ограничения касаются только международных турниров.

Авторы
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Пять российских гимнастов выступят на турнире во Франции Другие, 09:31
Почему выход GTA VI негативно скажется на ведущих спортивных лигах Другие, 08:15
Почему «Барселоне» придется вновь покинуть «Камп Ноу» Футбол, 07:00
Врач махачкалинского «Динамо» оказал медпомощь пассажиру в самолете Футбол, 23 сен, 23:27
В Польше погиб 20-летний футболист после ДТП с участием косули Футбол, 23 сен, 22:51
Роналду заявил, что критики не смогут его уничтожить «даже из дробовика» Футбол, 23 сен, 21:40
Роналду объяснил, почему не завершил карьеру в сборной после ЧМ-2026 Футбол, 23 сен, 20:59
Премьер Норвегии подарил Мамдани футболку с автографом звезды «Арсенала» Футбол, 23 сен, 20:34
Агент Головина рассказал о переговорах с «Зенитом» Футбол, 23 сен, 20:02
ДоброFON передал книги библиотекам Белгородской области Другие, 23 сен, 19:57
Федерация шахмат Украины возмутилась участием Подоляка в выборах FIDE Другие, 23 сен, 19:56
МЮ в седьмой раз подряд зафиксировал убыток при рекордной выручке Футбол, 23 сен, 19:11
Клуб объявил об уходе футболиста, потерявшего сознание в матче с Украиной Футбол, 23 сен, 19:01
Тренер «Вашингтона» рассказал о состоянии здоровья Овечкина Хоккей, 23 сен, 18:48
Главное Лента ЧМ-2026