Спорт
Футбол⁠,

Роналду установил рекорд по голам в официальных матчах

На счету португальского футболиста 760 голов

Португальский форвард итальянского футбольного клуба «Ювентус» Криштиану Роналду побил рекорд по числу голов в официальных матчах.

Португалец в среду открыл счет в матче за Суперкубок Италии против «Наполи» (2:0), забив 760-й мяч в официальной игре. Он превзошел достижение бывшего нападающего сборных Австрии и Чехословакии Йозефа Бицана, выступавшего до 1950-х годов. Ранее в январе Роналду обошел по числу голов Пеле, который забил 757 мячей.

Нападающий туринского «Ювентуса» начал взрослую карьеру в 2002 году, выступая за лиссабонский «Спортинг». Он провел за команду 31 матч и забил три мяча. Помимо выступлений в чемпионате Португалии Роналду играл в Английской премьер-лиге за «Манчестер Юнайтед» (292 игры и 118 голов), в испанской лиге за мадридский «Реал» (438 матчей и 450 голов). С 2018 года Роналду выступает за туринский «Ювентус» — 109 матчей и 85 голов. За сборную Португалии он отметился 102 голами в 170 играх.

35-летний португалец является пятикратным обладателем «Золотого мяча», пятикратным победителем Лиги чемпионов, трехкратным чемпионом Англии, двукратным чемпионом Испании и Италии. Роналду является лучшим бомбардиром в истории Лиги чемпионов и еврокубков (132 гола). За последние десять сезонов он шесть раз становился лучшим бомбардиром турнира.

В 2016 году Роналду в составе национальной команды стал победителем чемпионата Европы, а в 2019-м — победителем Лиги наций. На его счету 102 гола и 31 результативная передача за сборную. При этом 50 мячей он забил в последних 49 встречах. Португальцу осталось отличиться восемь раз, чтобы превзойти рекорд по числу голов за национальную команду, который принадлежит иранцу Али Даеи (109 мячей).

Ранее аргентинский нападающий «Барселоны» и аргентинской сборной Лионель Месси побил достижение Пеле по количеству голов в составе одной команды (644 против 643). Однако бразильский клуб «Сантос» посчитал, что бывший игрок команды забил больше мячей за профессиональную футбольную карьеру.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
51
84
2 Авангард
52
76
3 Локомотив
54
75
4 Ак Барс
54
73
5 Северсталь
54
70
6 Динамо Минск
53
69
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Олимпийский чемпион покинул штаб клуба КХЛ менее чем через два месяца Хоккей, 13:17
Японская сноубордистка установила рекорд по участию в Олимпийских играх Другие, 12:45
Акопян заявил, что был рад дать Гуменнику права на свою музыку для Игр Фигурное катание, 12:45
В районах проведения Олимпиады погибли четыре человека из-за схода лавин Другие, 12:32
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Другие, 12:31
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Другие, 11:40
Superflush. Какую опасность несет Супербоул Другие, 11:02
Медаль Олимпиады раскололась. Что происходит на Играх Другие, 10:47
Мафия и миграционная служба Трампа. Какие скандалы произошли перед Играми Другие, 09:02
За кем из россиян стоит следить во второй день Олимпиады-2026 Другие, 08:30
С какими запретами столкнутся россияне на Олимпиаде-2026 Другие, 07:30
Гуменник решил проблемы с музыкой. Что происходит на Олимпиаде Другие, 07 фев, 23:27
Малинин сенсационно проиграл короткую программу на ОИ в командном турнире Фигурное катание, 07 фев, 23:24
Брат Нурмагомедова «задушил» англичанина в чемпионском бою PFL Единоборства, 07 фев, 23:11
Главное Лента