Спорт
Хоккей⁠,

Дацюк назвал задержание экс-схиигумена Сергия беспределом

Хоккеист подписал обращение к президенту, в котором говорится о незаконных действиях сотрудников правоохранительных органов при задержании лишенного сана схиигумена Сергия
Фото:  globallookpress
Фото: globallookpress

Игрок клуба Континентальной хоккейной лиги «Автомобилист» Павел Дацюк в своем Instagram опубликовал обращение к президенту России Владимиру Путину, которое подписали также актриса Мария Шукшина и сооснователь команды КВН «Уральские пельмени» Дмитрий Соколов. Его авторы попросили главу государства лично разобраться в ситуации с задержанием бывшего схиигумена Сергия и обыском в Среднеуральском женском монастыре.

Авторы обращения утверждают, что во время операции в монастыре находилось порядка 500 человек, включая женщин и детей, которых представители силовых структур заставили стоять несколько часов на морозе. Они отметили, что среди насельников (монашествующих людей) были пострадавшие, а некоторые послушницы и паломники получили физические и психологические травмы.

В обращении также утверждается, что на территории монастыря «были устроены беспорядки и погромы», а документация изъята без описи и привлечения понятых.

Павел Дацюк набрал очки в восьмом матче КХЛ подряд
Хоккей
Игроки «Автомобилиста» Павел Дацюк и Ден Секстон (слева направо)

Наконец, авторы обращения попросили Путина разобраться с «незаконным», по их мнению, арестом экс-схиигумена Сергия, которого вскоре после обысков в монастыре отправили в Москву, предъявив ему обвинения в совершенных преступлениях, в том числе в «призывах к осуществлению суицида».

Дацюк и раньше поддерживал Сергия. Хоккеист называл бывшего схиигумена своим духовником, а в 2018 году передал Среднеуральскому монастырю свою золотую медаль за победу на чемпионате мира по хоккею.

В ночь на вторник, 29 декабря, спецназ задержал отлученного от Русской православной церкви (РПЦ) схиигумена Сергия. Бывшего схимонаха задержали ночью после штурма силовиками Среднеуральского женского монастыря и перевезли в Москву для дальнейших следственных мероприятий. Басманный суд отправил его под стражу после предъявления обвинений по ч. 3 ст. 110.1 УК (склонение несовершеннолетнего к самоубийству), ч. 3 ст. 148 (незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций) и ст. 330 УК (самоуправство).

По словам адвоката Дмитрия Савченко, представляющего интересы монастыря, поводом для операции могла стать проповедь Сергия, запись которой была выложена в интернет. В ней схиигумен приводил в пример историю о добровольном уходе из жизни и спрашивал у собравшихся (в том числе у несовершеннолетних), готовы ли они умереть «за Россию, за детей, за будущее».

Схиигумен Сергий, которого называли духовником бывшего прокурора Крыма Натальи Поклонской, получил общероссийскую известность весной 2020 года из-за проповедей, публиковавшихся на YouTube. В частности, он отрицал опасность коронавируса и жестко критиковал закрытие церквей, связывая «псевдопандемию» с деятельностью мирового правительства и «жидомасонского капитала». Схиигумен также говорил о «смертельных чипах» в будущей вакцине от COVID-19 и «электронном лагере сатаны».

Проповеди Сергия вызвали недовольство в Екатеринбургской епархии РПЦ. Конфликт в результате привел к тому, что ему запретили проповедовать, служить, исповедовать и причащать. В ответ схиигумен сместил настоятельницу Среднеуральского монастыря и фактически заблокировал обитель, выставив вокруг оцепление из казаков. В июле он был лишен сана, а в сентябре отлучен от церкви. Осенью следователи возбудили уголовное дело по факту истязания воспитанников обители.

Павел Дацюк — чемпион Олимпийских игр 2018 года, а также обладатель золотой медали чемпионата мира-2012 в составе российской национальной сборной по хоккею. Помимо этого он двукратный обладатель Кубка Стэнли 2002 и 2008 годов в составе клуба «Детройт Ред Уингз», а также победитель Кубка Гагарина-2017 в составе петербургского хоккейного клуба СКА. С 21 мая 2012 года Дацюк носит звание заслуженного мастера спорта России.

Авторы
Анатолий Акулов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Рэпер Дрейк поставил $1 млн на победу Макгрегора в первом бою за пять лет Единоборства, 11:12
Мужчина с гаечным ключом проник в пресс-центр сборной Англии на ЧМ-2026 Футбол, 10:57
Один из лучших игроков НБА подписал новый контракт с «Сан-Антонио» Баскетбол, 10:40
Заболевший лидер сборной Англии сможет сыграть в матче 1/4 финала ЧМ-2026 Футбол, 10:26
Жирков извинился перед соперником за драку в матче любительской лиги Футбол, 10:13
Кто забил наибольшее число голов за один чемпионат мира по футболу Футбол, 10:04
Справится ли Англия с потерями лидеров в матче за выход в полуфинал ЧМ ЧМ-2026, 09:06
Станет ли матч со Швейцарией историческим для Месси на ЧМ-2026 ЧМ-2026, 08:31
Макгрегор вернулся. Главное о первом за пять лет бое легенды UFC Единоборства, 08:05
Аргентина — Швейцария: где смотреть матч 1/4 финала ЧМ-2026 Футбол, 04:00
Куртуа заявил, что хочет взять паузу в выступлениях за сборную Бельгии Футбол, 02:09
Испанец Мерино назвал совпадением победные голы после выхода на замену Футбол, 01:25
Во Франции 20-летний регбист умер после потери сознания на тренировке Другие, 01:23
Ямаля признали лучшим игроком матча Испания — Бельгия в 1/4 финала ЧМ Футбол, 00:49
Главное Лента ЧМ-2026