Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,95 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Хоккей ,  

«Страшный сон». Реакция на разгром российских хоккеистов от Канады на ЧМ

Сборная России проиграла канадцам со счетом 0:5 в полуфинале молодежного чемпионата мира в Эдмонтоне. О причинах разгрома — в материале РБК
Фото: пресс-служба ФХР
Фото: пресс-служба ФХР

Сборная России по хоккею с разгромным счетом уступила канадцам в полуфинале молодежного чемпионата мира в Эдмонтоне. Групповой этап турнира команда Игоря Ларионова прошла лишь с одним поражением (от чехов — 0:2) и в целом выглядела готовой если не к победе над хозяевами чемпионата, то хотя бы к тому, чтобы навязать им борьбу.

Однако уже после первого периода россияне уходили в раздевалку, проигрывая 0:3. Сборная Канады открыла счет уже на первой минуте и с тех пор лишь наращивала темп. В эпизоде со вторым голом произошел курьез: голкипер российской сборной Ярослав Аскаров потерял свою клюшку — пришлось одалживать ее у полевого игрока.

Аналогичный момент случился и в начале второго периода, когда канадцы забрасывали четвертую шайбу. «Были две шайбы, где Аскаров не спас, хотя мог бы, если бы он не пропустил их, это дало бы стимул, кураж, ребята бы завелись, — сказал в эфире «Матч ТВ» бывший голкипер сборной России Александр Фомичев. — Не хватило в игре агрессивности, где-то не хватало простоты действий. Вопрос тренерскому штабу, может, они пытались это донести».

Стоит отметить, что Аскаров при этом смог отразить буллит в концовке второго периода, а последнюю — пятую — шайбу россияне пропустили уже после его замены на шестого полевого игрока. Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк отказался считать выступление вратаря провальным. «Это бывает, он отыграл нормально. Два гола ему забили с пятачка», — сказал он ТАСС.

Двукратный обладатель Кубка Гагарина Алексей Бадюков считает быстрый гол одной из причин пассивной игры россиян. «В дебюте встречи сыграли очень пассивно, канадцы были лучше по скоростям, мы проигрывали борьбу за нейтральный шайбы, крайние нападающие не помогали защитникам, а «кленовые листья» заполнили собой всю площадку, — сказал он Sport24. — Они были везде: у синей линии, на пятаке, на подборах. Они сыграли на своем уровне, а наши ребята быстро пропустили и сникли».

Заслуженный тренер России Юрий Новиков считает, что сборная Канады смяла россиян. «Это трагедия, психологический удар для болельщиков, для ребят, но бросать сейчас в них камни или шайбы тоже смысла большого нет, — сказал он. — Мы подмечали, что на чемпионате мы не имели преимущества ни в физике, ни в выносливости, надеялись, что раскрутимся и будем играть на других скоростях ближе к финалу. К сожалению, этого не случилось, канадцы нас просто смяли, они были и сильнее, и функционально бегали быстрее, точнее передавали шайбу».

Фомичев сравнил игру российских хоккеистов с состоянием людей после принятия снотворного. «Это страшный сон, наши ребята вышли на эту игру неготовыми. Такое ощущение, что снотворного выпили перед игрой, были заторможенные», — отметил бывший вратарь.

В конце второго периода сборная могла сократить отставание в счете, однако шайбу Михаила Абрамова отменили из-за офсайда после просмотра видеоповтора. «Безусловно, он [незасчитанный гол] повлиял. Это был рабочий гол, мог дать нам глоток воздуха, чтобы попробовать переломить ход матча. Ребята все сделали хорошо, но есть правила, которые этот гол отменяют», — сказал главный тренер российской команды Игорь Ларионов.

При этом Третьяк считает, что текущий результат отражает объективную разницу в классе между командами. «На сегодняшний день команда Канады была сильнее нас — такое состояние на сегодняшний день, — сказал он ТАСС. — Нужно перестроиться на следующую игру, чтобы биться за бронзовые медали. Мы верили в команду, она у нас неплохая, слаженная, но не дала результата в сегодняшней игре, надеемся на завтрашний матч».

Проблема детского хоккея

После игры болельщики обрушились с критикой на тренерский штаб Игоря Ларионова. Он возглавил команду летом 2020 года после перехода Валерия Брагина на работу в основную сборную, и молодежный чемпионат мира стал для него первым турниром столь высокого уровня в роли главного тренера. Однако специалисты призывают не делать из него основного виновника неудач.

«Я не считаю, что это какая-то трагедия, — сказал «РИА Новости» заслуженный тренер России Владимир Плющев, комментируя итоги встречи. — Нужно сделать правильные выводы, проанализировать очень внимательно эту ситуацию. Не стоит поднимать волну, искать крайних, тащить на Голгофу весь тренерский штаб. Нужно правильно расставить акценты и решить, что нам нужно подтягивать, что мы делаем не так».

Бронзовый призер Олимпийских игр и чемпион мира Андрей Николишин полагает, что тактические проблемы у российских хоккеистов закладываются с детства. «Идеи Ларионова понятны, они благие и правильные, но вот их исполнение пока оставляет желать лучшего. Нам нужно научиться перестраиваться по ходу игры: где-то контролировать шайбу, где-то играть в более простой хоккей, без потерь на синей линии. Вариативность в тактике сегодня отсутствовала, но я не думаю, что это проблема Ларионова, это проблема нашего детского хоккея — все оттуда идет», — сказал он.

Первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг призвал поддержать игроков и тренерский штаб команды. «Никто не согласен с этим поражением, но мы постоянно идем в лидерах, есть стабильность, но в то же время есть и над чем работать, золото — это то, к чему всегда стремится сборная России. В течение многих лет была проделана огромная работа, поэтому в этой ситуации нужно поддержать тренерский штаб и игроков и максимально подготовиться к матчу за третье место», — отметил он.

На пресс-конференции после игры журналисты спросили Ларионова о том, готов ли он к отставке. Специалист не смог дать однозначный ответ на этот вопрос.

В матче за третье место россияне сразятся со сборной Финляндии, ранее уступившей США в полуфинале. Встреча пройдет 6 января в 1:30 мск.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
Главное Лента