Спорт
Футбол⁠,

Экс-игрок «Зенита» назвал манеру поведения Тедеско провокационной

По мнению бывшего игрока «Зенита» Константина Зырянова, Тедеско постоянно апеллировал к арбитрам матча 19-го тура РПЛ между «Спартаком» и петербургским клубом
Фото:  globallookpress
Фото: globallookpress

Поведение главного тренера московского «Спартака» Доменико Тедеско было провокационным из-за постоянных апелляций немецкого специалиста к арбитрам матча 19-го тура российской Премьер-лиги против «Зенита» (встреча завершилась со счетом 3:1 в пользу клуба из Санкт-Петербурга). Такое мнение высказал бывший игрок «Зенита» и национальной сборной России по футболу Константин Зырянов в интервью телеканалу «Матч ТВ».

«Я был на игре. И мне действительно было удивительно то, как сыграл «Спартак». У моего сына есть друг, папа которого болеет за красно-белых. Так вот он сказал: «Я сам не понял, что это было». Мне было интересно понаблюдать за реакцией Доменико Тедеско во время игры. Как он будет руководить командой в ключевом мачте за золото и после игры с «Сочи». Поэтому специально следил за коллегой. Я ведь тоже еще достаточно молодой тренер», — заявил Зырянов (работает тренером в молодежном составе «Зенита» — РБК)

Тедеско останется главным тренером «Спартака» до конца сезона
Футбол
Фото: globallookpress

Особое внимание бывший футболист сборной России уделил провокационной манере поведения главного тренера «Спартака» во время гостевого матча против «Зенита».

«При любом решении судьи — спорном или не спорном, явном или сомнительным — Тедеско поворачивался в сторону скамейки «Зенита» и все время аплодировал. При этом резервный судья (во время матча стоит между скамейками запасных) в этот «коридор» тоже, естественно, попадал. Любопытно, что Семак (главный тренер «Зенита» — РБК) ни разу на это не отреагировал. Даже голову не повернул. На эти, как я считаю, провокационные действия. Особенно это было заметно в первом тайме», — подчеркнул он.

Встреча 19-го тура чемпионата России по футболу в Санкт-Петербурге между «Зенитом» и «Спартаком» завершилась победой хозяев поля со счетом 3:1. В составе петербургского клуба забитыми голами отличились нападающие Артем Дзюба и Сердар Азмун, еще один мяч записал на свой счет украинский защитник команды Ярослав Ракицкий. Помимо этого мяч в свои ворота забил хорватский футболист «Зенита» Деян Ловрен.

Экс-футболист «Спартака» Быстров раскритиковал тренерскую работу Тедеско
Футбол
Фото: globallookpress

Последний матч между командами — не единственный в истории противостояния принципиальных соперников, омраченный судейскими скандалами. Более резонансной в плане решений арбитра получилась встреча двух клубов в полуфинале Кубка России по футболу в прошлом сезоне. Встреча состоялась в июле 2020 года и завершилась в пользу «Зенита» со счетом 2:1. В итоге клуб из Санкт-Петербурга в дальнейшем стал обладателем трофея, победив в финале «Химки» (1:0), а «Спартак» вновь остался без трофея.

«Это большой скандал». Реакция на судейство в матче «Зенит» — «Спартак»
Футбол
Фото:пресс-служба "Спартака"

Арбитр встречи Сергей Иванов принял несколько спорных решений, не назначив в ворота «Зенита» пенальти за снос защитником Юрием Жирковым нападающего московской команды Александра Соболева в штрафной площади ворот. Также судья матча обошелся лишь желтой карточкой в эпизоде, когда хавбек «Зенита» Магомед Оздоев сбил в опасном подкате защитника «Спартака» Айртона.

«Зенит» ушел на зимнюю паузу единоличным лидером турнирной таблицы, имея в активе 41 очко. «Спартак» набрал 35 баллов после 19 матчей и занимает промежуточное третье место чемпионата России по футболу.

Авторы
Анатолий Акулов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Тренер команды-дебютанта РПЛ заявил, что к лиге нужно еще адаптироваться Футбол, 31 июл, 23:56
В руководстве ФИФА обвинили Инфантино в обмане из-за продажи прав на ЧМ Футбол, 31 июл, 23:48
«Ростов» одержал победу над дебютантом РПЛ в матче с двумя автоголами Футбол, 31 июл, 22:06
Угуев стал первым в истории 9-кратным чемпионом России по вольной борьбе Другие, 31 июл, 21:32
Российский синхронист завоевал бронзу на чемпионате Европы Другие, 31 июл, 21:25
Россиянка в 16 лет вышла в полуфинал дебютного турнира WTA Теннис, 31 июл, 20:54
Российские синхронистки завоевали первую медаль на чемпионате Европы Другие, 31 июл, 20:47
Трамп заявил, что не обсуждал с Инфантино идею о продаже доли прав на ЧМ Футбол, 31 июл, 20:42
Садулаев рассказал о сроках восстановления после травмы Единоборства, 31 июл, 20:23
Соперник Инфантино заявил об отсутствии интереса к его должности Футбол, 31 июл, 20:13
В «Челси» заявили о возвращении в клуб отстраненного за допинг украинца Футбол, 31 июл, 19:42
«Ньюкасл» покинул один из самых долгоработающих тренеров в нынешней АПЛ Футбол, 31 июл, 19:15
«Челси» получил штраф за нарушения времен Абрамовича Футбол, 31 июл, 19:10
Двукратный обладатель Кубка Гагарина покинул московское «Динамо» Хоккей, 31 июл, 18:23
Главное Лента ЧМ-2026