Спорт
Футбол⁠,

«Манчестер Юнайтед» не стал оспаривать дисквалификацию Кавани

Нападающего «Манчестер Юнайтед» Эдинсона Кавани отстранили от трех ближайших матчей за расистский пост
Фото:  globallookpress
Фото: globallookpress

Английский футбольный клуб «Манчестер Юнайтед» поддержал решение Футбольной ассоциации Англии дисквалифицировать уругвайского нападающего Эдинсона Кавани на три матча. Об этом сообщили на официальном сайте команды.

«Несмотря на его уверенность в том, что он просто ласково поблагодарил близкого друга за поздравления, он решил не оспаривать данное решение из уважения и солидарности в борьбе с расизмом в футболе. Очевидно, что контекст и намерения являются ключевыми факторами, но мы отмечаем, что независимая комиссия должна была назначить минимальную трехматчевую дисквалификацию», — говорится в заявлении.

Пост футболиста «Манчестер Юнайтед» Кавани изучат на предмет расизма
Футбол
Фото:AP

Также в английском клубе выразили надежду, что Футбольная ассоциация не станет признавать Кавани расистом в дальнейших письменных доводах.

«Клуб надеется, что независимая регулирующая комиссия ясно даст понять в своих письменных доводах, что Эдинсон Кавани не является расистом и не имел никаких расистских намерений в отношении своего поста», — сообщается в клубном обращении.

Ранее стало известно, что причиной дисквалификации уругвайского футболиста стал расистский пост, опубликованный спортсменом в его Instagram. Помимо трехматчевого отстранения 33-летнего нападающего оштрафовали на на £100 тыс. (€111 тыс.).

Футболиста «Манчестер Юнайтед» дисквалифицировали за расистский пост
Футбол
Фото:Global Look Press

Таким образом Кавани не примет участия в матче 17-го тура английской Премьер-лиги против «Астон Виллы» (1 января), а также пропустит полуфинальную игру Кубка лиги с «Манчестер Сити» (6 января) и встречу 1/32 финала Кубка Англии против «Уотфорда» (9 января).

В текущем сезоне Эдинсон Кавани забил три гола и отдал две результативные передачи в девяти матчах чемпионата Англии по футболу. Уругваец перешел в «Манчестер Юнайтед» в октябре 2020 года. Кавани находился в статусе свободного агента после того, как срок его контракта с ПСЖ подошел к концу.

В составе парижского клуба уругваец 200 мячей и выиграл шесть чемпионских титулов во французском чемпионате. В составе национальной сборной Уругвая Кавани провел 116 матчей, в которых забил 50 мячей. Действующее соглашение игрока с «Манчестер Юнайтед» рассчитано на год с возможной функцией продления на один сезон.

Авторы
Анатолий Акулов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ПСЖ с Сафоновым обыграл «Манчестер Сити», несмотря на дубль Холанда Футбол, 00:26
ЦСКА разгромил «Ростов» в Кубке России, забив три гола за 11 минут Футбол, 14 окт, 23:22
Мбаппе побил исторический рекорд Месси в Лиге чемпионов Футбол, 14 окт, 22:40
Купленный «Ливерпулем» за €125 млн игрок сделал хет-трик в Лиге чемпионов Футбол, 14 окт, 21:59
Дернувший за волосы соперника Винисиус пропустит четыре матча Ла Лиги Футбол, 14 окт, 21:37
Матвей Сафонов выйдет в стартовом составе ПСЖ против «Манчестер Сити» Футбол, 14 окт, 21:15
«Динамо» продлило серию побед до восьми матчей Футбол, 14 окт, 20:46
«Зенит» отыгрался и вырвал победу у «Динамо» Махачкала в Кубке России Футбол, 14 окт, 20:43
FIS допустила лучшую лыжницу Кубка России и чемпионов мира в сноуборде Другие, 14 окт, 19:50
«Спартак» вошел в топ-10 худших клубов по потерявшим в цене футболистам Футбол, 14 окт, 19:24
«Турнир шести королей» со Зверевым в Эр-Рияде отложили из-за атак хуситов Теннис, 14 окт, 19:00
«Балтика» обыграла «Крылья Советов» в матче Кубка России с Fan ID Футбол, 14 окт, 18:33
Нидерланды выдали визы на ЧМ еще двум российским гимнастам Другие, 14 окт, 17:58
Косторная вернулась к тренировкам после операции на плече Фигурное катание, 14 окт, 17:58
Главное Лента ЧМ-2026