Спорт
Футбол⁠,

Лавров предложил проводить сезон РПЛ по системе «весна — осень»

Министр иностранных дел России считает, что российскому футболу нужны реформы
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Министр иностранных дел России Сергей Лавров предложил реформировать чемпионат России по футболу и проводить розыгрыш по системе «весна — осень».

«Не хочу никого обижать, но система «осень — весна» — не для нас, потому что зрелищность футбола, когда он проходит на грязных, мокрых полях, — сказал Лавров в интервью телеканалу «Матч ТВ». — И все это при трехмесячной паузе в самое лучшее время года».

Лавров напомнил, что система «весна — осень» использовалась в СССР, а переход был произведен в интересах команд, которые участвуют в еврокубках. По мнению министра, это не привело к положительным результатам.

Помимо этого, Лавров предложил расширить Российскую премьер-лигу (РПЛ) до 18 клубов. «Что-то делать надо, я убежден, потому что частота, регулярность выступлений напрямую сказываются на скоростях, выносливости и на способности быстро решать комбинационные задачи на поле, а не таскать мяч в надежде на дальний навес, что столб выпрыгнет и что-то постарается сделать».

Глава МИДа сравнил РПЛ с чемпионатами Англии, Испании, Италии и Германии, отметив, что для клубов из этих стран проводить две игры в неделю — норма. В отличие от российских команд, которые крайне редко проводят больше одной игры в неделю.

Также Сергей Лавров высказался в поддержку лимита на легионеров, который действует для команд, выступающих в РПЛ. Но при этом он отметил, что необходимо контролировать уровень зарплат российских игроков. «Я не владею этой темой в полной мере, но я слышал от многих, в том числе зарубежных коллег, что к нам едут те спортсмены, которых прельщают более высокие заработки здесь. Если так будет продолжаться, то, конечно, наши игроки будут получать меньше возможностей набирать силы и по этой причине тоже».

После розыгрыша 19 туров таблицу РПЛ возглавляет «Зенит», набравший 41 очко, на втором месте — ЦСКА (37), а замыкает тройку «Спартак» (35).

Из четырех клубов, принимавших участие в розыгрыше группового этапа еврокубков в этом сезоне, лишь «Краснодару» удалось пройти в весеннюю часть Лиги Европы.

Авторы
Теги
Никита Арманд
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Румынка побила рекорд Виктории Азаренко на турнирах «Большого шлема» Теннис, 18:04
«Спартак» продлил контракт с попавшимся на кокаине хоккеистом Хоккей, 17:55
Игорь Алтушкин рассказал об отказе возглавить спортивную федерацию Другие, 17:39
Получившей травму из-за рекламной стойки теннисистке наложили два шва Теннис, 17:30
Мирра Андреева повторила достижение Хингис на «Ролан Гаррос» Теннис, 17:25
Мирра Андреева потеряла сережку во время матча на «Ролан Гаррос» Теннис, 17:03
Мирра Андреева вышла в 1/8 финала «Ролан Гаррос» Теннис, 16:39
Алтушкин сообщил о планах провести бой Бивол — Бетербиев в Екатеринбурге Единоборства, 16:27
Российского гимнаста дисквалифицировали на три года за допинг Другие, 16:04
«Реал» признан самым дорогим клубом по версии Forbes в сезоне без трофеев Футбол, 15:39
L’Equipe узнала, сколько получат игроки ПСЖ за победу в Лиге чемпионов Футбол, 15:26
Рублев вышел в 1/8 финала «Ролан Гаррос» Теннис, 15:05
«Локомотив» объявил о возвращении Пруцева из аренды в «Спартак» Футбол, 14:13
Прокуратура Нидерландов потребовала взыскать с Квинси Промеса €8 млн Футбол, 13:29
Главное Лента