Спорт
Футбол⁠,

Лавров предложил проводить сезон РПЛ по системе «весна — осень»

Министр иностранных дел России считает, что российскому футболу нужны реформы
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Министр иностранных дел России Сергей Лавров предложил реформировать чемпионат России по футболу и проводить розыгрыш по системе «весна — осень».

«Не хочу никого обижать, но система «осень — весна» — не для нас, потому что зрелищность футбола, когда он проходит на грязных, мокрых полях, — сказал Лавров в интервью телеканалу «Матч ТВ». — И все это при трехмесячной паузе в самое лучшее время года».

Лавров напомнил, что система «весна — осень» использовалась в СССР, а переход был произведен в интересах команд, которые участвуют в еврокубках. По мнению министра, это не привело к положительным результатам.

Помимо этого, Лавров предложил расширить Российскую премьер-лигу (РПЛ) до 18 клубов. «Что-то делать надо, я убежден, потому что частота, регулярность выступлений напрямую сказываются на скоростях, выносливости и на способности быстро решать комбинационные задачи на поле, а не таскать мяч в надежде на дальний навес, что столб выпрыгнет и что-то постарается сделать».

Глава МИДа сравнил РПЛ с чемпионатами Англии, Испании, Италии и Германии, отметив, что для клубов из этих стран проводить две игры в неделю — норма. В отличие от российских команд, которые крайне редко проводят больше одной игры в неделю.

Также Сергей Лавров высказался в поддержку лимита на легионеров, который действует для команд, выступающих в РПЛ. Но при этом он отметил, что необходимо контролировать уровень зарплат российских игроков. «Я не владею этой темой в полной мере, но я слышал от многих, в том числе зарубежных коллег, что к нам едут те спортсмены, которых прельщают более высокие заработки здесь. Если так будет продолжаться, то, конечно, наши игроки будут получать меньше возможностей набирать силы и по этой причине тоже».

После розыгрыша 19 туров таблицу РПЛ возглавляет «Зенит», набравший 41 очко, на втором месте — ЦСКА (37), а замыкает тройку «Спартак» (35).

Из четырех клубов, принимавших участие в розыгрыше группового этапа еврокубков в этом сезоне, лишь «Краснодару» удалось пройти в весеннюю часть Лиги Европы.

Авторы
Теги
Никита Арманд
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
52
86
2 Локомотив
55
77
3 Авангард
52
76
4 Ак Барс
54
73
5 Динамо Минск
54
71
6 Северсталь
55
70
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как сноубордистка олимпийской сборной России оказалась в файлах Эпштейна Другие, 00:01
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Другие, 10 фев, 23:50
Плющенко заявил, что в произвольной Гуменник может занять хорошее место Фигурное катание, 10 фев, 23:36
Команда Гуменника пыталась подобрать музыку к выступлению с помощью ИИ Фигурное катание, 10 фев, 23:20
Дебют Гуменника. Что происходит на Олимпиаде Другие, 10 фев, 23:20
Вице-президент ISU заявил, что у Гуменника очень мало шансов на медаль Фигурное катание, 10 фев, 23:15
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Другие, 10 фев, 23:12
Семья Превц завоевала восьмую медаль Олимпиады в прыжках с трамплина Другие, 10 фев, 23:02
Брат и сестра из Швеции выиграли золото Олимпиады в керлинге в миксте Другие, 10 фев, 22:52
Прокат Гуменника в короткой программе на Олимпиаде. Видео Фигурное катание, 10 фев, 22:40
Гуменник после проката на Олимпиаде рассказал, что у него лопнул шнурок Фигурное катание, 10 фев, 22:30
Гуменник рассказал, как пытался получить права на музыку Rammstein для ОИ Фигурное катание, 10 фев, 22:09
Лидер сезона в лыжных гонках сломала ребро на Олимпиаде Другие, 10 фев, 21:44
Фигурист Наумов при оглашении оценок на Олимпиаде держал фото родителей Фигурное катание, 10 фев, 21:35
Главное Лента