Спорт
Другие⁠,

Четырех российских легкоатлеток дисквалифицировали за допинг

Минимальный срок дисквалификации составил два года, максимальный — восемь лет

Российские легкоатлетки Анастасия Баздырева, Марина Пантелеева, Марина Поспелова и Олеся Свиридова дисквалифицированы на разные сроки из-за нарушения антидопинговых правил. Об этом сообщает пресс-служба Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

  • Бегунья Баздырева дисквалифицирована на восемь лет, в ее допинг-пробе был обнаружен рекомбинантный эритропоэтин. Срок дисквалификации — с 29 января 2018 года по 28 января 2026 года. В 2015 году Баздырева была одной из героинь фильма немецкого телеканала ARD об использовании допинга в легкой атлетике, под скрытую камеру она рассказала о том, что использует стероиды.
  • Срок дисквалификации бегуньи Пантелеевой составил четыре года (с 21 мая 2020 года по 20 мая 2024 года). Результаты, показанные спортсменкой с 20 июня 2015 года по 19 июня 2019 года, аннулированы. В ее допинг-пробе был обнаружен метаболит станозолола.
  • Бегунья Поспелова дисквалифицирована на два года за рекомбинантный эритропоэтин. Дисквалификация спортсменки началась 3 сентября 2018 года и закончилась 2 сентября 2020 года.
  • Толкательница ядра Свиридова дисквалифицирована до 13 июня 2024 года. Это ее повторная дисквалификация. Во время первой четырехлетней дисквалификации (с 2016 по 2020 год) Российское антидопинговое агентство установило, что спортсменка нарушила запрет на участие в течение срока дисквалификации, неоднократно выступив в качестве судьи и секретаря на региональных соревнованиях. Новый срок дисквалификации Свиридовой отсчитывается с 14 июля 2020 года, когда закончилось ее текущее отстранение.

Третий пошел. С какими задачами столкнется новый антикризисный глава ВФЛА
Другие
Фото:ТАСС

ВФЛА с 2015 года исключена из Международной федерации легкой атлетики из-за многочисленных допинг-скандалов. Расследование в отношении ВФЛА и российских спортсменов началось после выхода фильма на немецком телеканале ARD о допинге в российской легкой атлетике.

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Футболистки ЦСКА прервали 40-матчевую беспроигрышную серию «Спартака» Футбол, 20:44
Носкова упустила пять матчболов, но все равно победила в финале Уимблдона Теннис, 20:40
Сперцян забил гол в дебютном матче за саудовский клуб Футбол, 20:02
Ринат Дасаев рассказал о дружбе с главным тренером сборной Испании Футбол, 19:58
ФИФА выставила на продажу кусочки газона с финального матча ЧМ-2026 Футбол, 19:58
Английская и норвежская авиакомпании поспорили перед матчем сборных на ЧМ Футбол, 19:17
Почему защитникам не стоит бить послематчевые пенальти на ЧМ по футболу Футбол, 18:31
Российская теннисистка впервые за 10 лет выиграла юниорский Уимблдон Теннис, 18:02
Бывшая вторая ракетка мира Бадоса выиграла первый титул WTA за два года Теннис, 17:41
Плющенко заявил, что в России его сын «никому был не нужен» Фигурное катание, 17:17
Умер бывший владелец «Челси» Кен Бейтс, продавший клуб Роману Абрамовичу Футбол, 16:44
В Перу 559 новорожденных во время ЧМ назвали в честь Эрлинга Холанда Футбол, 16:22
Умер игравший за сборную ЮАР на ЧМ-2026 футболист Джейден Адамс Футбол, 15:37
Гарри Кейн назвал «сюрреалистическим опытом» игру с Трампом в гольф Футбол, 15:10
Главное Лента ЧМ-2026