Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Зрелищная игра и удаление Тедеско. Чего ждут от матча «Зенит» — «Спартак»

В среду в заключительном перед зимним перерывом туре РПЛ лидер чемпионата «Зенит» примет «Спартак», ближайшего преследователя. Чего ждать от матча и кто видится фаворитом — в материале РБК
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

«Матч года»

Бывший полузащитник московского «Спартака» и сборной России Александр Мостовой отметил, что в случае победы «Зенита» интрига в чемпионате России может исчезнуть. «Это матч года! Мы перешагнули экватор сезона, и если выиграет «Зенит», оторвется на шесть очков. В нашем чемпионате такой отрыв — это очень много, потому что знаешь, что еще в пяти-шести матчах ты точно должен выиграть. Если выиграет «Спартак», интрига начнется заново, — сказал эксперт ТАСС. — Думаю, что большинство будет болеть за ничью, чтобы как можно больше команд могло поучаствовать в чемпионской гонке».

Мостовой считает «Зенит» «небольшим фаворитом». «У него все выздоровели — и Малком, и Сердар Азмун, и Артем Дзюба, — напомнил он, подчеркнув в то же время, что не стоит заострять внимание на отсутствии форвардов «Спартака» Александра Кокорина и Александра Соболева. — Они уже несколько матчей не играют. На них делалась ставка, но мы видели, как она делалась — Соболев много выходил на замену, Кокорин вообще много пропустил (из 20 игр он принял участие в десяти, девять встреч игрок пропустил из-за травмы, еще в одной остался в запасе. — РБК). Если бы игру пропускал Джордан Ларссон, тогда бы я задумался».

Мостовой не исключил, что главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско может получить красную карточку в предстоящем матче из-за излишней эмоциональности, которая привела к конфликту в матче прошедшего тура с «Сочи» (0:1).

Тедеско припомнили прошлое. Конфликт в Сочи обернулся против «Спартака»
Футбол
Фото:пресс-служба ФК "Спартак"

«Остался один тур перед паузой, это важный матч, поэтому, может быть, и правильно, что заседание [КДК РФС по делу о конфликте в Сочи] перенесли. Но интрига накалится, и не исключено, что и в этой игре Тедеско могут показать карточку, — поделился мнением бывший полузащитник сборной России. — Вспоминаю, как его уже дисквалифицировали на один или два матча — он сидел за стеклом, был самый спокойный человек на стадионе, — когда его показали тогда, стало жалко».

«Мастерство игроков «Зенита» выше»

Бывший вратарь «Зенита» и сборной России Вячеслав Малафеев назвал петербургский клуб фаворитом. «Думаю, что «Зенит» является фаворитом в этом матче и мы можем ждать большего владения мячом с его стороны, — сказал Малафеев. — «Зенит» сможет обыграть «Спартак» — в этом не будет ничего удивительного. Первый матч был достаточно интересным, ответный будет таким же. Думаю, что индивидуальное мастерство ряда игроков «Зенита» выше, чем у игроков «Спартака»; ничья в этом матче возможна, но команда будет стараться играть на победу».

Малафеев отметил, что «это будет игра за шесть очков». «Есть возможность оторваться от «Спартака», создать хороший задел», — добавил бывший вратарь и капитан «Зенита».

В то же время он уверен, что Тедеско будет вести себя сдержаннее по сравнению с прошлым матчем. «Думаю, что Тедеско будет учитывать то, что было в прошлой игре, — поделился мнением Малафеев. — Могут быть провокации с обеих сторон, но нужно держать себя в руках и понимать, насколько важно присутствие каждого игрока и тренера на скамейке. В любом случае, когда будут эмоции, их сложно сдержать. То, что равнодушных нет, красит футбол. Может быть, где-то это переходит границы, но это часть шоу. И это не просто шоу — это и эмоции, и борьба, и накал страстей».

«Спартак» претендует на лидерство, Карпин — на второе место. Анонс тура
Футбол
Фото:Global Look Press

«Равная и зрелищная игра»

Бывший полузащитник «Спартака» Валерий Кечинов считает, что «предстоящий матч покажет, готов ли «Спартак» вести с «Зенитом» борьбу за золотые медали». «Эта игра решает очень многое. Мое мнение — соперники сейчас находятся в одинаковом как физическом, так и эмоциональном состоянии. У той и у другой команды есть свои лидеры как в обороне, так и в полузащите и нападении, — сказал он «Матч ТВ». — На мой взгляд, перед матчем соперники находятся в равном положении: здесь нет фаворита. Так что на первый план в этой игре выходит характер. У кого он окажется сильнее, тот, наверное, и победит».

По мнению Кечинова, игра будет зрелищной: «Мне видится равная игра, но обычно такие матчи проходят очень зрелищно, с забитыми мячами. Если говорить о результате, то, мне кажется, будет ничья — где-то 2:2».

Экс-капитан «Спартака», ныне тренер казахстанской «Астаны» Андрей Тихонов согласился с бывшим одноклубником. «Рассчитываю, что «Спартак» не проиграет. Шесть очков отрыва — многовато и не на пользу чемпионату, — цитирует Тихонова «РБ-Спорт». — По весне «Зенит» начнет отрываться, а три-четыре команды будут дубаситься между собой, забыв про «Зенит». Поставлю на 2:2».

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Материалы по теме
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Главное Лента