Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 5,8 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Фигурное катание ,  

Эффект домино. Что может последовать за отменой ЧЕ по фигурному катанию

Совет Международного союза конькобежцев (ISU) отменил чемпионат Европы по фигурному катанию в Загребе. Почему это решение было ожидаемо и как оно может отразиться на чемпионате России — в материале РБК
Фото: AP
Фото: AP

Был ли шанс спасти чемпионат Европы

Решение об отмене чемпионата Европы было принято накануне из-за эпидемиологической ситуации и после переговоров с хорватской стороной. «Очень легко понять, почему решение именно такое: общая ситуация в мире только ухудшается, — сказал «РБК Спорт» вице-президент ISU Александр Лакерник. — Мы пришли к нему с большим сожалением, но обстоятельства не позволили сохранить турнир».

В Хорватии, столица которой должна была принять европейское первенство, ситуация с коронавирусом в последние месяцы ухудшилась. На данный момент она входит в топ-3 стран Европы по темпу заболеваемости. Но при этом ограничительные меры одни из самых мягких: отсутствует комендантский час, для выхода из дома не требуется справка.

Вице-президент ISU объяснил отмену ЧЕ по фигурному катанию
Фигурное катание

К середине осени, когда эпидемиологическая обстановка в Хорватии начала стремительно ухудшаться, правительство приступило к реализации «планового сценария» по снижению нагрузки на больницы. Конкретно в Загребе, где больше всего зараженных, было решено развернуть полевой госпиталь на стадионе «Арена Загреб», где должен был пройти чемпионат Европы. К ноябрю там насчитывалось 100 койко-мест с максимально возможным расширением до 270.

Несмотря на интерес хорватов к турнирам по фигурному катанию, арен, готовых принимать соревнования высокого уровня, у них немного — всего две. Вторая — «Дом Спортова», построенный в 1972 году, — пострадала в результате мартовского землетрясения и к приему соревнований не готова. В этих условиях совет ISU мог рассмотреть вероятность переноса турнира либо на другие сроки, либо в другую страну, однако опций для второго варианта было мало.

Теоретически организацию турнира могла бы взять на себя Россия, лидер европейского фигурного катания последних нескольких лет. Однако президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков сообщил «РБК Спорт», что российская сторона с подобными инициативами в ISU не выходила.

ISU мог также отложить решение на более поздний срок: дедлайн для национальных федераций по подаче заявочных листов и внесению необходимых платежей истекает за 21 день до старта турнира, так что теоретически чиновники могли бы взять паузу как минимум до конца декабря. Но в итоге совет ISU решил вынести вердикт значительно раньше.

Чемпионат Европы по фигурному катанию отменили из-за COVID-19
Фигурное катание
Чемпионат Европы по фигурному катанию отменили из-за COVID-19

«Не стоит делать трагедию»

Сомнения в возможности проведения чемпионата Европы возникали с начала осени на фоне второй волны пандемии. А после отмены турнира четырех континентов (аналога европейского первенства для стран Америки, Азии и Океании) в это верили уже немногие. В частности, в начале ноября тренер Александр Жулин заявил «РБК Спорт», что чемпионат Европы будет отменен с вероятностью 99%.

Жулин заявил об отмене ЧЕ по фигурному катанию с вероятностью 99%
Фигурное катание
Фото:Getty Images

Многие тренеры, как и Жулин, были готовы к отмене чемпионата и восприняли новость без удивления. «Это решение висело в воздухе, я глубоко сожалею, что жизнь поставила ISU в такое положение, при котором федерация вынуждена отменить чемпионат Европы, — сказал ТАСС тренер Алексей Мишин. — Но при этом всем хочу сказать, что закончившийся этап Гран-при в Москве показал нам, что российское фигурное катание живет, развивается, это здоровый, крепкий организм и здоровье этого организма является залогом того, что фигурное катание будет развиваться и идти вперед. Можно переживать из-за отмены чемпионата Европы, но делать из этого события трагедию я бы не стал».

Тренер двукратных чемпионов Европы в парном катании Евгении Тарасовой и Владимира Морозова Максим Траньков отметил, что давно был готов к такому развитию событий. «Это ожидаемое решение, все к этому готовились, — сказал он. — Уже давно ставилась под сомнение возможность проведения чемпионата Европы в этом сезоне. Европа закрыта, а это большой турнир с огромным скоплением действующих лиц, даже помимо спортсменов».

Продюсер ледовых шоу Илья Авербух считает, что в условиях ухудшения эпидобстановки в Хорватии другого решения быть не могло. «Все шло к тому, что чемпионат Европы отменят, — заявил он «РИА Новости». — В здании, где должен был проходить турнир, работает госпиталь для больных коронавирусом, было сложно поверить, что через полмесяца там все изменится. Плюс уже отменили турнир четырех континентов. В мире фигурного катания все догадывались, что чемпионата Европы не будет».

Нужен ли теперь чемпионат России

Исключение европейского первенства из календаря может вызвать эффект домино. В частности, пострадает чемпионат России, по итогам которого федерация формирует состав на европейское первенство. В отсутствие необходимости отбираться на один из главных стартов сезона он рискует потерять значительное количество звезд, тем более что многие из числа ведущих фигуристов сборной сейчас лечатся от коронавируса и других болезней. Может случиться повторение истории с пятым этапом Кубка России, с которого в течение пары дней снялись практически все фавориты.

Собеседники РБК, высказывали предложения перенести чемпионат России, чтобы позволить лидерам прийти в себя и как следует подготовиться, тем более с учетом последних известий надобность соблюдать изначальные сроки (24–27 декабря) отпала.

Однако тренер Татьяна Тарасова призывает не менять календарь. «Мы должны делать свое дело, и если мы можем провести чемпионат России, его надо проводить и еще что-то устроить для взрослых фигуристов перед чемпионатом мира, — сказала она. — Наша задача — провести турниры с пользой для дела. Про максимальную безопасность смысла говорить нет: ее нет, даже когда ты сидишь дома. Мне кажется, важно сохранять соревнования, пока это возможно, пока у нас есть силы».

В этих условиях главным турниром начала второй половины сезона должен стать финал Кубка России, запланированный на период с 23 по 27 февраля. Кроме того, не исключен вариант, при котором Федерация фигурного катания России расширит внутренний календарь, чтобы фигуристы сборной не теряли тонус перед чемпионатом мира. Его ISU пока еще не отменил, и к этому турниру необходимо подойти в лучшей форме.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 28 мар, 16:15
Главное Лента