Спорт
Футбол⁠,

Бывший украинский футболист получил в Москве 12 лет за шпионаж

Дело Василия Василенко проходило в закрытом режиме, материалам дела был присвоен гриф «секретно». Как футболист он с 1992 по 2001 год играл за украинские клубы «Таврия», мелитопольское «Торпедо» и бердянскую «Дружбу»
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Мосгорсуд приговорил к 12 годам колонии бывшего украинского футболиста Василия Василенко по делу о шпионаже, сообщили «РБК Спорт» в пресс-службе суда.

«Осужденному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Рассмотрение уголовного дела коллегией из трех судей проходило в закрытом режиме, поскольку материалам дела присвоен гриф «секретно», — говорится в сообщении пресс-службы.

Слушания по делу проходили в закрытом режиме. В ходе прений сторон, прошедших в конце ноября, прокурор просил суд приговорить Василенко к 16 годам колонии строгого режима.

Решение об аресте Василенко суд принял в июле в Москве. До этого его уже помещали под стражу в октябре 2019 года, но по другому обвинению: контрабанда опасных веществ, оружия или культурных ценностей (ч. 1 ст. 226.1 УК). Весной 2020-го обвинение переквалифицировали на шпионаж (ст. 276 УК).

«РИА Новости» со ссылкой на источники писало, что Василенко якобы пытался вывезти из Москвы на Украину военные комплектующие, разработанные еще в 60-е годы в СССР.

Это произошло в октябре 2019 года, тогда Василенко приезжал в Россию в качестве представителя украинской юридической компании, которая имела отношение к Министерству обороны. Футболиста задержали.

По информации источника, перед Василенко якобы стояла задача приобрести списанное в России крупногабаритное военное оборудование, которое не имело огневой мощи, а о его продаже украинской стороне стало известно через интернет.

В ходе игровой карьеры Василенко выступал в чемпионате Украины с 1992 по 2001 год на позиции защитника. Он играл за «Таврию» из Новотроицкого, мелитопольское «Торпедо» и бердянскую «Дружбу». После окончания футбольной карьеры украинец работал детским тренером.

Бывший футболист сборной Украины заявил о желании разговаривать по-русски
Футбол
Фото:Global Look Press

Авторы
Александр Пахомов
Роман Кирьянов фото
Роман Кирьянов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
17
37
2 ЦСКА
17
36
3 Зенит
17
36
4 Локомотив
17
34
5 Балтика
17
32
6 Спартак
17
28
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
34
53
2 Северсталь
35
47
3 Динамо Минск
32
47
4 Ак Барс
35
46
5 Локомотив
35
46
6 Торпедо НН
35
45
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Звонарева в 41 год вышла в финал крупного турнира ITF Теннис, 12:59
СКА сравнял счет на предпоследней минуте и победил «Амур» в овертайме Хоккей, 12:30
Лыжники Ардашев и Фалеева выиграли спринты на этапе Кубка России в Тюмени Другие, 12:16
Отобравшийся на ОИ российский ски-альпинист не получил лицензию на сезон Другие, 12:06
Стала известна дата первого боя Ивана Емельяненко после выхода из тюрьмы Единоборства, 11:21
Тренер Шары Буллета предсказал победу нокаутом Петра Яна в UFC Единоборства, 11:01
Тренер сборной Норвегии назвал «шоу уродов» жеребьевку ЧМ-2026 Футбол, 10:46
«Эта победа нужна всей России». Сможет ли Ян вновь стать чемпионом UFC Единоборства, 10:30
У Овечкина прервалась лучшая в сезоне НХЛ серия с набранными очками Хоккей, 10:19
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Единоборства, 00:05
Трамп исполнил свой танец на жеребьевке ЧМ по футболу Футбол, 05 дек, 23:10
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Футбол, 05 дек, 22:19
Состоялась жеребьевка финальной части ЧМ-2026 Футбол, 05 дек, 22:07
Определились сборные, которые сыграют в матче открытия ЧМ-2026 Футбол, 05 дек, 21:53
Главное Лента