Спорт
Другие⁠,

Украинский волейболист Пашицкий получил российское спортивное гражданство

Теперь волейболист имеет право выступать за сборную России
Фото: сайт волейбольного клуба «Кузбасс»
Фото: сайт волейбольного клуба «Кузбасс»

Волейболист петербургского «Зенита» Дмитрий Пашицкий получил российское спортивное гражданство. Об этом он сообщил ТАСС.

Теперь спортсмен имеет право выступать за сборную России. Гражданин Украины Пашицкий получил российское гражданство летом 2020 года. Спортивное гражданство у него было эстонским. «Наконец-то этот долгожданный день настал, я очень долго ждал. Теперь я официально являюсь российским волейболистом», — сказал Пашицкий.

«Очень рад. Было нелегко наблюдать за своими ребятами вместе со зрителями, но думаю, что в ближайшей игре смогу дебютировать на площадке. Хотя и рановато забегать вперед: очень много еще работы нужно проделать в клубе», — добавил спортсмен.

Спортивное гражданство — институт, позволяющий спортсмену представлять страну, гражданином которой он не является. После смены спортивного гражданства волейболист должен отбыть двухлетний карантин: он не имеет права выступать ни за одну из сборных. После этого Пашицкий получает право выступать за выбранную команду. Менять общегражданский паспорт при этом необязательно.

Пашицкий родился в Киеве, но значительную часть жизни провел в Риге, где и начал заниматься волейболом. При этом спортсмен не играл ни за сборную Украины, ни за сборную Эстонии.

«Я родился в Киеве, но жил там только до трех лет. Всю свою сознательную жизнь я провел в Латвии, в Риге. Да, у меня украинское гражданство, но связи с этой страной не чувствую, потому что там не живу. Надеюсь, что в 2020 году уже получу паспорт, стану гражданином России и перестану считаться легионером, — сказал Пашицкий в интервью «Бизнес Online» в ноябре 2019 года.

Волейболист играет за «Зенит» с 2020 года. Ранее выступал за кемеровский «Кузбасс», в составе которого стал чемпионом России в 2019-м, а также за ряд польских и эстонских клубов. С 2011 по 2014 год играл за французский «Канн». Также выигрывал Суперкубок России, чемпионат Эстонии, серебро чемпионата Польши, бронзу чемпионата России.

Авторы
Александр Пахомов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Диана Шнайдер назвала причины поражения в полуфинале «Ролан Гаррос» Теннис, 04 июн, 23:48
«Ливерпуль» представил нового главного тренера Футбол, 04 июн, 22:48
AS узнала о планах «Реал Сосьедад» расстаться с Захаряном Футбол, 04 июн, 22:05
Nike представил ролик к ЧМ-2026 с Роналду, Мбаппе и Кардашьян Футбол, 04 июн, 21:40
Как россиянки выступили в полуфинале «Ролан Гаррос». Фотогалерея Теннис, 04 июн, 20:46
Диана Шнайдер проиграла 114-й ракетке мира в полуфинале «Ролан Гаррос» Теннис, 04 июн, 20:23
Тюкавин не сыграет за сборную России против Буркина-Фасо Футбол, 04 июн, 20:11
Овечкину не дали награду НХЛ за лидерство за пределами льда Хоккей, 04 июн, 19:46
«Спартак» оштрафовали на ₽1 млн после победы в Кубке России Футбол, 04 июн, 19:34
Кто из россиян доходил до финала турниров «Большого шлема» Теннис, 04 июн, 19:01
«Динамо» и «Бетсити» подписали спонсорский контракт на ₽3 млрд на ПМЭФ Футбол, 04 июн, 18:55
Четыре футболиста покинули сборную России перед матчем с Буркина-Фасо Футбол, 04 июн, 18:45
Тарпищев объяснил, за счет чего Андреева вышла в финал «Ролан Гаррос» Теннис, 04 июн, 18:44
Андреева рассказала, что помогло ей обыграть Костюк на «Ролан Гаррос» Теннис, 04 июн, 18:30
Главное Лента