Спорт
Футбол⁠,

Черчесов назвал лучшего молодого футболиста чемпионата России

Главный тренер сборной России сделал свой выбор в рамках голосования за номинантов ежегодной премии «Первая пятерка», вручаемой Детской футбольной лигой (ДФЛ)
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов поставил защитника московского ЦСКА Игоря Дивеева на первое место в списке номинантов ежегодной премии «Первая пятерка», которая традиционно вручается лучшему молодому футболисту (до 21 года) чемпионата России. Об этом сообщается на сайте Детской футбольной лиги (ДФЛ), которая является организатором премии.

На второе место Черчесов поставил игрока столичного «Динамо» Романа Евгеньева. В пятерку лучших молодых футболистов он также включил хавбеков Данила Глебова, Наиля Умярова и Станислава Магкеева, выступающих соответственно за «Ростов», «Спартак» и «Локомотив».

Помощник Черчесова в штабе национальной сборной Мирослав Ромащенко также назвал лучшим молодым футболистом Дивеева. На второе место он поставил хавбека «Краснодара» Даниила Уткина, на третье — полузащитника ЦСКА Константина Марадишвили, на четвертое — Евгеньева, на пятое — защитника «Спартака» Павла Маслова.

В конце ноября ДФЛ назвала девять номинантов на премию «Первая пятерка». В список кроме всех вышеперечисленных игроков вошел полузащитник «Уфы» Артем Голубев. О сроках объявления победителя премии не сообщается.

Впервые в истории премии в число номинантов не вошел ни один форвард. В голосовании по определению лучшего молодого футболиста принимают участие руководители Российского футбольного союза (РФС), Российской премьер-лиги (РПЛ), футбольных клубов, тренеры сборных команд России, эксперты и представители СМИ.

Газзаев заявил о «недалеких людях» после разговоров об отставке Черчесова
Футбол
Фото:Global Look Press

Премия впервые была проведена в 2002 году. На нее номинируются футболисты только с российским гражданством, которые приняли участие как минимум в трети матчей команды в календарном году. В 2019 году лучшими молодыми игроками РПЛ были признаны представители «Краснодара» — Матвей Сафонов и Магомед-Шапи Сулейманов.

Авторы
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россиянка поднялась на 103 позиции в WTA после выигрыша дебютного турнира Теннис, 03 авг, 23:58
Экс-футболист сборной России завершил карьеру и стал тренером в Бельгии Футбол, 03 авг, 23:57
Взявший серебро ЧЕ прыгун в воду Кузнецов получил травму перед турниром Другие, 03 авг, 23:09
Times узнала о плане трех федераций «парализовать ФИФА» Футбол, 03 авг, 22:59
Серена и Винус Уильямс сыграют в паре на «Мастерсе» в Цинциннати Теннис, 03 авг, 22:12
Судья сбил в подкате игрока и удалил двух тренеров в матче Первой лиги Футбол, 03 авг, 21:59
Россияне завоевали серебро чемпионата Европы в синхронных прыжках Другие, 03 авг, 21:36
ЦСКА обратился в ФИФА из-за долгов турецкого клуба за трансфер игрока Футбол, 03 авг, 20:58
Ромашина рассказала, как синхронистки «подглядели» победный элемент на ЧЕ Другие, 03 авг, 20:35
Марк Кондратюк получил допуск ISU на международные турниры Фигурное катание, 03 авг, 20:34
Сломавший руку на ЧМ-2026 экс-капитан «Ливерпуля» перешел в «Челси» Футбол, 03 авг, 19:40
Корнеева вышла во второй круг турнира в Торонто после отказа Кудерметовой Теннис, 03 авг, 19:25
Дегтярев поддержал наказание Новой Зеландии за отказ играть с Россией Другие, 03 авг, 18:49
Третья страна отказалась поддержать Инфантино на выборах главы ФИФА Футбол, 03 авг, 18:26
Главное Лента ЧМ-2026