Спорт
Футбол⁠,

Черчесов назвал лучшего молодого футболиста чемпионата России

Главный тренер сборной России сделал свой выбор в рамках голосования за номинантов ежегодной премии «Первая пятерка», вручаемой Детской футбольной лигой (ДФЛ)
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов поставил защитника московского ЦСКА Игоря Дивеева на первое место в списке номинантов ежегодной премии «Первая пятерка», которая традиционно вручается лучшему молодому футболисту (до 21 года) чемпионата России. Об этом сообщается на сайте Детской футбольной лиги (ДФЛ), которая является организатором премии.

На второе место Черчесов поставил игрока столичного «Динамо» Романа Евгеньева. В пятерку лучших молодых футболистов он также включил хавбеков Данила Глебова, Наиля Умярова и Станислава Магкеева, выступающих соответственно за «Ростов», «Спартак» и «Локомотив».

Помощник Черчесова в штабе национальной сборной Мирослав Ромащенко также назвал лучшим молодым футболистом Дивеева. На второе место он поставил хавбека «Краснодара» Даниила Уткина, на третье — полузащитника ЦСКА Константина Марадишвили, на четвертое — Евгеньева, на пятое — защитника «Спартака» Павла Маслова.

В конце ноября ДФЛ назвала девять номинантов на премию «Первая пятерка». В список кроме всех вышеперечисленных игроков вошел полузащитник «Уфы» Артем Голубев. О сроках объявления победителя премии не сообщается.

Впервые в истории премии в число номинантов не вошел ни один форвард. В голосовании по определению лучшего молодого футболиста принимают участие руководители Российского футбольного союза (РФС), Российской премьер-лиги (РПЛ), футбольных клубов, тренеры сборных команд России, эксперты и представители СМИ.

Газзаев заявил о «недалеких людях» после разговоров об отставке Черчесова
Футбол
Фото:Global Look Press

Премия впервые была проведена в 2002 году. На нее номинируются футболисты только с российским гражданством, которые приняли участие как минимум в трети матчей команды в календарном году. В 2019 году лучшими молодыми игроками РПЛ были признаны представители «Краснодара» — Матвей Сафонов и Магомед-Шапи Сулейманов.

Авторы
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Чемпион КХЛ продлил серию побед до шести матчей, обыграв «Авангард» Хоккей, 18 сен, 21:47
Плющенко сравнил дебют сына за Азербайджан со своим стартом 30 лет назад Фигурное катание, 18 сен, 20:52
Немецкий велогонщик-рекордсмен погиб в результате столкновения с оленем Другие, 18 сен, 20:31
«Спартак» выиграл пятый подряд матч в КХЛ Хоккей, 18 сен, 19:35
Тренер Португалии объяснил, в каком случае посадит Роналду в запас Футбол, 18 сен, 19:31
«Рома» — «Интер»: где смотреть матч Серии А, кто фаворит Футбол, 18 сен, 19:00
Российский фигурист стал вторым в короткой программе на турнире ISU Фигурное катание, 18 сен, 18:34
Сменившая гражданство российская теннисистка назвала Францию своим домом Теннис, 18 сен, 18:16
Плющенко фразой «катастрофы никакой нет» оценил дебют сына за Азербайджан Фигурное катание, 18 сен, 17:56
Стали известны дата и место похорон Сергея Чепикова Биатлон, 18 сен, 17:38
Мбаппе покинул Nike спустя 20 лет сотрудничества Футбол, 18 сен, 17:30
На HR-бренд клубе рассказали про корпоративный спорт без больших бюджетов Другие, 18 сен, 16:19
Российские пары взяли золото и серебро на этапе Гран-при ISU в Турции Фигурное катание, 18 сен, 16:09
В каких видах спорта россиянам разрешили выступать с флагом и гимном Другие, 18 сен, 15:45
Главное Лента ЧМ-2026