Спорт
Футбол ,  

Придаст ли Черчесов мотивации ЦСКА. Анонс тура Лиги Европы

В четверг ЦСКА выйдет на матч четвертого тура Лиги Европы на фоне скандала с участием главного тренера сборной России Станислава Черчесова. О турнирных раскладах и шансах армейцев на первую победу в нынешнем турнире — в материале РБК
Фото: пресс-служба ЦСКА
Фото: пресс-служба ЦСКА

Турнирная таблица

  • «Динамо» Загреб — 5 очков;
  • «Вольфсберг» — 4;
  • «Фейеноорд» — 4;
  • ЦСКА — 2.

Предстоящий соперник

  • «Фейеноорд», 26 ноября

Предыдущие матчи

  • «Вольфсберг» — 1:1;
  • «Динамо» Загреб — 0:0;
  • «Фейеноорд» 1:3.

ЦСКА после половины дистанции группового этапа занимает последнее место, но плотность в таблице пока позволяет армейцам по итогу рассчитывать на любую строчку, в том числе на первую. Из трех матчей второго круга российская команда два проведет в Москве.

Во многом судьба дальнейшего выступления ЦСКА в Лиге Европы будет зависеть именно от ближайшего матча с «Фейеноордом», которому армейцы уступили в предыдущей встрече 1:3. Если ЦСКА проиграет команде бывшего главного тренера «Зенита» и сборной России Дика Адвоката вновь, то роттердамцев, скорее всего, уже не догонит. А ведь москвичам еще играть в Загребе с лидирующим на сегодня «Динамо». Поэтому задача ЦСКА на предстоящий матч — только победа.

ЦСКА — лидер чемпионата России. Но проблемы у команды есть. В последнем туре национального первенства армейцы сыграли на своем поле вничью с «Сочи» (1:1), прервав серию из пяти побед.

Два последних матча чемпионата России пропустил один из ведущих игроков Марио Фернандес. Защитник восстановился после травмы, но может не выйти на встречу с «Фейеноордом» из-за того, что давно не играл. Об этом заявил главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко.

По словам наставника армейцев, игру могут пропустить еще несколько футболистов. Алан Дзагоев сдал сомнительный тест на коронавирус. Под вопросом участие в матче защитника Вадима Карпова и хавбека Константина Кучаева. Игрок обороны Виктор Васин готовится выйти на поле.

В четверг ЦСКА предстоит играть на фоне скандала, который разразился незадолго до начала матча.

Во вторник вечером главный тренер сборной России Станислав Черчесов выступил с критикой некоторых футболистов национальной команды, среди которых оказался форвард ЦСКА Федор Чалов.

Чалов был вызван в сборную после того, как Антон Заболотный сдал сомнительный тест на коронавирус. Именно Заболотный заменил в команде ее капитана Артема Дзюбу, которого временно вывели из состава после появления в интернете интимного видео.

«Чалов играет с Молдавией — проявляй себя. По нему могу еще вот что сказать: его не было полтора года в сборной. Но сейчас он лучше, чем в те разы, когда его вызывали. Почему играет Заболотный? Потому что он приносит больше пользы команде. Мне лучше «бездарный» Заболотный, хотя я его таким не называю никогда, нежели талантливый, который ничего не делает», — сказал Черчесов.

ЦСКА ответил главному тренеру сборной на следующий день. «Господин Черчесов не просто переходит на личности, но и считает себя вправе оскорблять людей», — сказано в сообщении.

Чалов в текущем чемпионате РПЛ провел за ЦСКА 12 матчей, в том числе 9 с первых минут, и забил два гола — в 12-м туре «Арсеналу» и в 14-м — «Ростову». В Лиге Европы он принял участие во всех трех встречах (дважды вышел на замену), результативными действиями не отметился.

Публичные скандалы в преддверии важных матчей могут действовать на команду и ее отдельных представителей по-разному. Кому-то они придают мотивации. Кого-то, напротив, выводят из равновесия. Как скажется эта ситуация на ЦСКА — покажет игра с «Фейеноордом». Может быть, именно психологической встряски не хватало армейцам, чтобы одержать первую победу в текущем розыгрыше Лиги Европы.

По словам Гончаренко, чтобы добиться успеха, ЦСКА нужно больше контролировать мяч и меньше позволять это сопернику. «Мы гораздо лучше в этом сезоне стали держать уровень игры на протяжении всего матча», — отметил он.

«Фейеноорд» выиграл три последних матча чемпионата Нидерландов и поднялся на третье место в таблице. От лидирующего «Аякса» команду отделяют три очка.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента