Спорт
Другие⁠,

Исинбаева и другие члены набсовета РУСАДА досрочно сложат свои полномочия

Это произойдет с 1 января 2021 года. Причиной стало вступление в силу обновленного Всемирного антидопингового кодекса и содержащихся в нем новых требований
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Председатель наблюдательного совета Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Александр Ивлев заявил, что члены этого органа РУСАДА будут досрочно освобождены от полномочий, сообщается на сайте организации.

«Сегодня на заседании наблюдательного совета Елена Исинбаева и Андрей Строкин заявили о намерении выйти из его состава с 1 января 2021 года в связи с вступлением в силу обновленного Всемирного антидопингового кодекса и содержащимися в нем новыми требованиями. Мы единодушно поддерживаем наших коллег. С учетом этого, а также того факта, что мандат нынешнего наблюдательного совета истекает уже в марте 2021 года, мы пришли к выводу о целесообразности досрочного прекращения полномочий и остальных членов действующего наблюдательного совета РУСАДА и его формирования в обновленном полноценном составе», — сказал Ивлев.

Наблюдательный совет РУСАДА был создан в марте 2017 года. Помимо Ивлева в действующий состав органа входят олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Исинбаева (кандидатура от Олимпийского комитета России), академик РАМН Владимир Чехонин, Андрей Строкин (от Паралимпийского комитета России), директор правового департамента Минспорта России Вадим Байрамов (от Минспорта России), руководитель отдела спортивных конвенций Совета Европы Сергей Хрычиков и Герой России летчик-космонавт Сергей Рязанский.

«Мы неукоснительно соблюдаем все требования Всемирного антидопингового кодекса. Это касается и формирования наблюдательного совета. Уверен, что процесс обновления состава набсовета будет произведен в срок и с соблюдением всех положений устава и никак не отразится на нашей текущей деятельности», — заявил исполняющий обязанности генерального директора РУСАДА Михаил Буханов.

С 1 января 2021 года вступает в силу обновленная версия Всемирного антидопингового кодекса WADA. В нем отмечается, что представители исполнительных органов власти, национального олимпийского и паралимпийского комитетов, спортивных федераций и организаций больше не смогут входить в органы управления национального антидопингового агентства.

Экс-глава РУСАДА назвал «новой реальностью» принятый США «акт Родченкова»
Другие
Фото:Getty Images

Авторы
Александр Пахомов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
21
46
2 Зенит
21
45
3 Локомотив
21
41
4 Балтика
21
39
5 ЦСКА
21
36
6 Спартак
21
35
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
67
105
2 Авангард
67
97
3 Локомотив
67
96
4 Ак Барс
67
92
5 Динамо Минск
67
86
6 Северсталь
67
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Команда Халили и Резцовой выиграла смешанную эстафету на ЧР в Тюмени Биатлон, 13:07
В Федерации футбола Ирана заявили о бойкоте США, но не чемпионата мира Футбол, 13:01
Лучший бомбардир «Галатасарая» сломал руку в матче с «Ливерпулем» Футбол, 12:45
Московское «Динамо» продлило контракт с ведущим снайпером клуба Хоккей, 12:20
Путин присвоил госнаграды паралимпийцам и их тренерам Другие, 10:57
Игроку «Галатасарая» отрезало часть пальца во время матча 1/8 финала ЛЧ Футбол, 10:43
Овечкин побил антирекорд по игровому времени в матче НХЛ Хоккей, 10:02
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионов Футбол, 09:59
Овечкин забил 999-й гол в НХЛ Хоккей, 09:51
Капитан «Спартака» высказался об уходе Ружички из клуба Хоккей, 00:26
«Барселона» забила 7 мячей «Ньюкаслу» и вышла в 1/4 финала Лиги чемпионов Футбол, 00:00
«Спартак» не смог пройти «Динамо» в Кубке России Футбол, 18 мар, 23:15
ЦСКА одержал 800-ю победу в КХЛ, обыграв «Спартак» Хоккей, 18 мар, 22:07
Семак заявил, что ему не стыдно за победу над махачкалинским «Динамо» Футбол, 18 мар, 21:44
Главное Лента