Спорт
Футбол⁠,

Дело об избиении Широковым арбитра суд рассмотрит в особом порядке

Сторона избитого арбитра Никиты Данченкова не согласна с подобным вариантом рассмотрения дела, предполагающего более мягкое наказание
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Адвокат Александр Островский, представляющий интересы арбитра Никиты Данченкова, заявил, что суд постановил рассмотреть дело об избиении судьи бывшим капитаном сборной России по футболу Романом Широковым в особом порядке. Об этом сообщает «Чемпионат».

Рассмотрение дела в особом порядке предполагает полное согласие подсудимого с предъявленным обвинением. При этом наказание по делу выносится в более мягкой форме.

«Пока вынесли постановление об особом порядке рассмотрения дела, но нашу позицию еще не выясняли. Мы сразу это оспорим. Наше согласие здесь обязательно по закону. Когда закончилось дознание, следствие выясняет, согласен ли подсудимый и обвиняемый на особый порядок. И суды, и следствие очень заинтересованы в особом порядке рассмотрения», — заявил Островский.

Первое заседание по делу Широкова запланировано на 25 ноября. По словам адвоката, исход может быть любым. «Мы категорически не согласны с особым порядком рассмотрения дела, закон на нашей стороне, но мы живем в стране советов, где все возможно», — сказал он.

Инцидент с участием Широкова и Данченкова произошел в середине августа. Во время игры любительского турнира «Московский кубок селебрити» бывший капитан сборной России остался недоволен решением судьи и нанес ему удар в лицо. Когда арбитр упал, футболист ударил его ногой.

На следующий день Широков принес Данченкову извинения в Instagram. Он пояснил, что негодование вызвали неназначенный, но очевидный, на его взгляд, пенальти, а также показанная ему за споры красная карточка.

Позднее Данченков, получив в больнице необходимые справки, написал на футболиста заявление в полицию.

Избитый Широковым судья не согласился на мировую с футболистом
Футбол
Фото:Getty Images

В начале ноября прокуратура Москвы утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении Широкова. Футболист обвиняется в умышленном причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений. 39-летнему игроку грозит до двух лет лишения свободы.

Авторы
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как Батраков забил «Барселоне» и прервал засуху россиян в Лиге чемпионов Футбол, 00:54
Кто из россиян забивал «Барселоне» в еврокубках Футбол, 00:03
«Барселона» разгромила «Галатасарай» в матче с голом Батракова в ЛЧ Футбол, 00:00
Аутсайдер РПЛ обыграл «Краснодар» в первом матче после отставки тренера Футбол, 13 окт, 23:07
Азербайджанский клуб одержал первую в истории победу в Лиге чемпионов Футбол, 13 окт, 22:42
Россиянин впервые с 2021 года забил гол в Лиге чемпионов Футбол, 13 окт, 22:39
Батраков вошел в стартовый состав на матч с «Барселоной» в Лиге чемпионов Футбол, 13 окт, 21:13
«Локомотив» проиграл четвертый матч подряд в Кубке России Футбол, 13 окт, 21:02
Посол России назвал отказ в визах гимнасткам попыткой ослабить сборную Другие, 13 окт, 20:33
Мельникова фразой «хочется заплакать» отреагировала на отказ в визах к ЧМ Другие, 13 окт, 20:07
Трусова назвала Этери Тутберидзе сильным авторитетом Фигурное катание, 13 окт, 19:13
World Tennis продлила отстранение Федерации тенниса России Теннис, 13 окт, 18:20
Стала известна причина отказа в визах на ЧМ российским гимнасткам Другие, 13 окт, 17:31
ОКР потребует лишить ЧМ в Роттердаме статуса квалификационного к ОИ Другие, 13 окт, 16:38
Главное Лента ЧМ-2026