Спорт
Другие⁠,

РУСАДА присоединилось к призыву реформировать WADA

Накануне заседания совета учредителей WADA антидопинговые комитеты 14 стран призвали к большей независимости, прозрачности и подотчетности агентства
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) считает необходимым проведение реформ во Всемирном антидопинговом агентстве (WADA), деятельность организации должна быть независимой и прозрачной. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на представителя РУСАДА.

12 ноября в формате видеоконференции пройдет заседание совета учредителей WADA. Накануне национальные антидопинговые комитеты 14 стран призвали реформировать WADA. По их мнению, у международного агентства должно быть больше независимости, прозрачности и подотчетности.

«В целом реформы действительно назрели. Но любые перемены должны быть конструктивными и идти на благо. Мы, безусловно, считаем, что деятельность любой антидопинговой организации любого уровня должна быть независимой и прозрачной. Кроме того, возможно, пришло время для того, чтобы посмотреть на саму роль и значение антидопинговых организаций», — заявили в РУСАДА.

По мнению представителя российского антидопингового агентства, WADA не должно быть карательным органом. «Первостепенная функция любой антидопинговой организации — предупредительно-обеспечительная. Обеспечение равных возможностей для участия в соревнованиях, создание условий для долгой, «чистой» и безопасной для здоровья спортивной карьеры», — отметили в организации.

Заявление о необходимости реформ в WADA подписали представители антидопинговых комитетов США, Канады, Великобритании, Франции, Германии, Австралии, Новой Зеландии, Австрии, Дании, Финляндии, Ирландии, Латвии, Нидерландов и Норвегии.

РУСАДА обвинило The New York Times в публикации ложной информации
Другие
Фото:Getty Images

Также подписи под документом поставили представители групп и комиссий спортсменов этих 14 стран.

Авторы
Теги
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Зенит» объявил об уходе вратаря Латышонка в Первую лигу Футбол, 12:38
Канадский хоккеист с российским паспортом перешел в «Авангард» Хоккей, 12:30
Владивостокское «Динамо» объявило дату и место прощания с Сандлером Баскетбол, 12:13
КОНКАКАФ вслед за УЕФА раскритиковала планы ФИФА о продаже доли прав Футбол, 12:06
Экс-бойца UFC Энтони Смита арестовали в США по трем уголовным статьям Единоборства, 11:51
Агент фразой «мяч на стороне «Спартака» допустил возращение Дзюбы в клуб Футбол, 11:48
Основная сборная России по маунтинбайку не выступит на ЧЕ в Швейцарии Другие, 11:35
Рекордсмен Южной Америки в марафоне пропал без вести Другие, 11:07
«Это крах». Как из-за России сборная Италии лишилась легенд ради беглеца Футбол, 11:05
Футболиста бельгийского «Юниона» силой вытащили из автомобиля и ограбили Футбол, 10:55
В Европе пригрозили бойкотом ЧМ из-за плана Инфантино о продаже доли прав Футбол, 10:52
Какие зарубежные футбольные клубы принадлежат бизнесмену Ломакину Футбол, 10:50
Сборная Туниса назначила третьего за два месяца главного тренера Футбол, 10:28
Сменившая гражданство россиянка обыграла Винус Уильямс в Вашингтоне Теннис, 10:28
Главное Лента ЧМ-2026