Спорт
Футбол⁠,

Агент допустил переезд Смолова в Японию или Австралию

По словам Германа Ткаченко, он начнет готовить варианты для продолжения карьеры нападающего следующим летом
Фото: пресс-служба «Локомотива»
Фото: пресс-служба «Локомотива»

Глава футбольного агентства ProSports Management Герман Ткаченко заявил, что нападающий «Локомотива» Федор Смолов, являющийся клиентом его компании, может через два года перейти в один из клубов чемпионатов США, Японии, Китая или Австралии. Об этом сообщает «Спорт-Экспресс».

Контракт Смолова с «Локомотивом» рассчитан до 30 июня 2022 года. В нынешнем сезоне он в 13 матчах за столичный клуб во всех турнирах забил три гола.

«Со следующего лета мы начнем готовить варианты, чтобы по окончании контракта попробовать перейти в страны и чемпионаты, которые не очень очевидны для российского футболиста. Может быть, MLS (футбольный чемпионат Северной Америки. — РБК), может, Япония. Может, Китай или Австралия», — заявил Ткаченко.

По словам агента, Смолову будут нужны новые впечатления и новые футбольные вызовы. Ткаченко также рассказал, что летом этого года нападающего хотел арендовать американский клуб «Нью-Йорк Ред Буллз». Зарплата футболиста могла составить $1,5 млн в год, но сторонам не удалось прийти к соглашению.

РБК направил запрос в пресс-службу ФК «Локомотив».

Права на Смолова принадлежат «Локомотиву» с августа 2018 года. Вторую половину прошлого сезона он провел на правах аренды за испанскую «Сельту», забив в 14 матчах два гола — «Барселоне» и мадридскому «Реалу».

До перехода в «Локомотив» форвард на протяжении трех лет выступал за «Краснодар». За этот период он дважды становился лучшим бомбардиром чемпионата России. С 64 мячами Смолов является лидером по количеству забитых голов в истории «Краснодара».

Писарев сравнил нынешнюю молодежную сборную с командой Смолова и Черышева
Футбол
Фото:ТАСС

В составе сборной России Смолов забил 14 голов в 39 матчах. В четвертьфинале ЧМ-2018 против Хорватии (2:2, по пенальти 3:4) нападающий не реализовал послематчевый пенальти.

В последний раз Смолов выходил на поле в составе национальной команды в июне 2019 года в отборочной встрече чемпионата Европы против Сан-Марино (9:0), оформив дубль.

Авторы
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
34
53
2 Северсталь
36
49
3 Ак Барс
36
48
4 Локомотив
36
48
5 Динамо Минск
32
47
6 Динамо Москва
34
46
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Гол и две передачи Грицюка помогли «Нью-Джерси» обыграть «Оттаву» Хоккей, 10:35
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Хоккей, 10:15
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Футбол, 10:11
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Другие, 10:00
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Футбол, 01:20
Международная федерация гимнастики решила сменить название Другие, 09 дек, 21:44
Sportklub узнал, что Станкович близок к назначению в «Црвену звезду» Футбол, 09 дек, 21:27
Российская велогонщица сломала позвоночник во время заезда в Крылатском Другие, 09 дек, 20:47
«Кайрат» проиграл в домашнем матче Лиги чемпионов в 20-градусный мороз Футбол, 09 дек, 20:23
Месси второй год подряд признали самым ценным футболистом сезона в MLS Футбол, 09 дек, 19:46
Хельмут Марко покинул команду «Формулы-1» Red Bull после 20 лет работы Формула-1, 09 дек, 19:37
Малкин выбыл на несколько недель из-за травмы Хоккей, 09 дек, 18:25
Гендиректор «Спартака» ответил на вопрос о поиске нового тренера Футбол, 09 дек, 18:18
Холанд догнал Ямаля в списке самых дорогих футболистов мира Футбол, 09 дек, 17:34
Главное Лента