Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

Судейские ошибки и гол Кокорина. Чем запомнился 11-й тур РПЛ

Нападающий «Спартака» Александр Кокорин и судья Михаил Вилков стали главным действующими лицами минувшего тура чемпионата России. Не исключено, что судьба Вилкова решится в Спортивном арбитражном суде

Очередной игровой уикенд чемпионата России по футболу не выявил единоличного лидера. Петербургский «Зенит» и «Спартак» не допустили осечек в 11-м туре Российской премьер-лиги (РПЛ), сохранив двоевластие.

Удобный соперник для «Зенита»

В субботу «Зенит» принимал «Сочи». К этим играм всегда приковано пристальное внимание, поскольку общественность рассматривает сочинскую команду в качестве фарм-клуба петербургской. Трансферная активность между клубами и результаты очных встреч не могут не дать поводов призадуматься о характере их взаимоотношений.

В прошедшем туре команды проводили пятую игру, в которой сочинцы потерпели четвертое поражение. При этом, в отличие от прошлых сезонов, клуб под президентством Бориса Ротенберга подошел к матчу с «Зенитом» не в качестве беспросветного аутсайдера. Команда находилась в двух очках от «Зенита», который до субботы в шести последних турах одержал лишь две победы. Но обошлось без сюрпризов, хотя гол защитника гостей Кирилла Заики при счете 0:2 дал весомые надежды сочинским болельщикам на благоприятный исход.

«Зенит» победил «Сочи» в матче чемпионата России

Ярость Мирзова и сомнительный пенальти для Кокорина

Позднее «Спартак» без своих лидеров обороны — Самюэля Жиго и Георгия Джикии — в подмосковных Химках играл с местным одноименным клубом. «Химки» стартовали в сезоне с клеймом фарм-клуба «Спартака». Неожиданная замена на тренерском посту выведшего команду в элиту Сергея Юрана на возглавлявшего дубль «красно-белых» Дмитрия Гунько, а также слухи о массовом переезде футболистов «красно-белых» в подмосковную команду на правах аренды только способствовали усилению разговоров об аффилированности подмосковной команды.

Однако к 11-му туру в «Химках» изменилось многое — поменялось руководство, Гунько на посту главного тренера сменил выходец из «Локомотива» Игорь Черевченко. Вместе с Гунько клуб покинул и один из лидеров команды — арендованный у «красно-белых» Александр Ломовицкий. На смену из «Спартака» на правах аренды пришел полузащитник Резиуан Мирзов, который был в субботнем матче одним из самых активных игроков. Именно он открыл счет в начале второго тайма, заставив «красно-белых» заметно поволноваться. Вскоре после этого за «Спартак» дебютировал долгожданный легионер — нигерийский полузащитник Виктор Мозес, который был незаметен.

Спустя несколько минут в ворота химчан назначали спорный 11-метровый удар за нарушение правил против Эсекьеля Понсе. Возникло ощущение, что судьи решили вернуть долг «Спартаку» за непоставленный пенальти в первом тайме после падения Понсе.

По мнению футбольного арбитра Игоря Федотова, если в первом тайме ситуация с Понсе была неоднозначной, то во второй половине встречи нарушения не было. «Для меня момент с Логашовым и Понсе в первом тайме более очевидный, чем с назначением 11-метрового во втором, — цитирует Федотова «Чемпионат», — Для меня эпизод на 53-й минуте игровой. Да, был удар головой, потом нога куда-то идет… Но если в эпизоде в первом тайме его не позвали смотреть повтор, то почему позвали тут?».

Пенальти доверили пробить Александру Кокорину, который в итоге отметился дебютным голом в составе «Спартака» в четвертой игре за этот клуб. В последующие 20 минут Эсекьель Понсе и Джордан Ларссон сделали счет комфортным для гостей (3:1). Защитник «Химок» Брайан Идову вернул интригу матчу в концовке, но не более. В итоге «Спартак» продолжает идти вровень с «Зенитом», уступая ему лишь по дополнительным показателям.

Преследователи не отстают

На чистое третье место вышел ЦСКА, без видимых трудностей обыгравший московское «Динамо» (3:1). Это первая победа армейцев над «бело-голубыми» с 2016 года. Правда, не обошлось без ложки дегтя. Травму получил защитник ЦСКА Вадим Карпов, покинувший поле во втором тайме из-за повреждения носа.

У «Динамо» обязанности главного тренера продолжает исполнять Александр Кульчий, поскольку назначенный 14 октября на пост главного тренера немец Сандро Шварц пока не может прилететь в Россию из-за затянувшегося оформления документов. Также стоит отметить, что за «Динамо» дебютным голом отметился хорватский полузащитник Никола Моро, на счету которого девять игр в составе «бело-голубых».

Из лидирующей шестерки победы также одержали московский «Локомотив» и «Ростов». Железнодорожники дома одолели «Уфу» (1:0), а ростовчане — грозненский «Ахмат» (3:0). Благодаря победе «Локомотив» поднялся на четвертую строчку и сохранил трехочковое отставание от лидеров, «Ростов» находится в четырех очках от первого места, замыкая лидирующую пятерку.

Футболист ЦСКА получил перелом носа в матче с «Динамо»

Скандал тура

Чуть ли не каждый второй тур в нынешнем сезоне ознаменуется судейским скандалом. И казанский «Рубин» во главе с Леонидом Слуцким нередко высказывает недовольство.

Главный арбитр субботнего матча «Краснодар» — «Рубин» (3:1) Михаил Вилков стал самой обсуждаемой фигурой в эти выходные. Казанцы подали жалобу в Российский футбольный союз (РФС) на действия Вилкова, который, по их мнению, нарушил протокол VAR.

Речь идет об эпизоде с назначением пенальти в ворота «Рубина» при счете 0:0 в конце первого тайма. Арбитр изначально не заметил игру рукой защитника казанцев Ильи Самошникова в собственной штрафной. В игре произошла остановка, а затем матч продолжился. Только после этого Вилков пошел смотреть повтор и указал на 11-метровую отметку. Согласно протоколу арбитр не имеет права останавливать игру после ее возобновления ради просмотра видеоповтора.

Генеральный директор «Рубина» Рустем Сайманов заявил, что казанская команда не требует от РФС провести переигровку матча с «Краснодаром», но клуб намерен получить ответ по действиям судейской бригады во главе с Михаилом Вилковым.

«Если нам будут говорить, что все нормально, нарушения протокола VAR не было, и у нас случилась групповая галлюцинация, мы будем вынуждены пойти до конца, до Спортивного арбитражного суда в Лозанне, — цитирует гендиректора «Рубина» «Спорт Бизнес Online», — Но если ошибку признают и сделают выводы, мы будем удовлетворены».

Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47