Спорт
Футбол⁠,

РФС оценил отказ судьи назначить пенальти в матче «Локомотив» — ЦСКА

Экспертно-судейская комиссия назвала правильным решение главного судьи Михаила Вилкова, не назначившего пенальти после попадания мяча в руку полузащитника «Локомотива» Даниила Куликова
Фото: пресс-служба «Локомотива»
Фото: пресс-служба «Локомотива»

Экспертно-судейская комиссия Российского футбольного союза (ЭСК РФС) признала верным вызывавшее сомнение решение арбитра Михаила Вилкова не назначать пенальти в ворота «Локомотива» в центральном матче девятого тура чемпионата России против ЦСКА. Об этом сообщается на сайте организации.

Встреча состоялась 27 сентября на «ВЭБ-Арене» и завершилась со счетом 1:0 в пользу «железнодорожников». На 29-й минуте в штрафной «Локомотива» мяч попал в руку полузащитнику команды Даниилу Куликову, но пенальти не был назначен. После окончания матча ЦСКА обратился в ЭСК РФС с просьбой оценить работу Вилкова в данном эпизоде.

«Судья правильно не назначил 11-метровый удар. Решение ЭСК РФС мотивировано тем, что касание мяча рукой игрока происходит после его осознанной игры ногой в мяч. В первой части игрового эпизода Куликов отчетливо наносит удар по мячу своей голенью, это действие выполняется им по собственной инициативе и не является случайным касанием. Далее данный игрок теряет равновесие и координацию движений», — говорится в сообщении пресс-службы.

Падение Куликова в комиссии объяснили двумя причинами — попыткой подстроиться под мяч и нанести удар ногой и действиями хавбека ЦСКА Николы Влашича, который левым бедром и стопой подбил опорную ногу соперника.

Комиссия рассудила, что рука полузащитника «Локомотива» находилась в естественной позиции. «Комиссия считает, что судья правильно определил нарушение правил игры в атаке со стороны игрока ЦСКА Николы Влашича», — заявили в ЭСК РФС.

Единственный гол в матче против ЦСКА перед перерывом забил нападающий «Локомотива» Федор Смолов. С 60-й минуты армейский клуб играл в меньшинстве из-за удаления Кристияна Бистровича, получившего две желтые карточки.

Валерий Газзаев назвал ЦСКА лидером группы в Лиге Европы
Футбол
Фото:Global Look Press

После девяти туров ЦСКА занимает в турнирной таблице чемпионата России четвертое место, набрав 16 очков. «Локомотив» с 15 баллами идет шестым.

Авторы
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сборная России лишилась Головина перед матчами с Намибией и Нигерией Футбол, 19:29
Джокович повторил рекорд Надаля по победной серии на одном турнире ATP Теннис, 19:24
Российский хоккеист вернулся в расположение клуба НХЛ после похорон отца Хоккей, 19:06
Дочь Тутберидзе опередила российских фигуристов на турнире в Грузии Фигурное катание, 18:30
Российский пловец повторил мировой рекорд на 100 м вольным стилем Другие, 18:28
Канада впервые за 32 года не вошла в руководство IIHF Хоккей, 17:56
Лучший вратарь сентября в КХЛ забросил шайбу в свои ворота Хоккей, 17:40
Цареградцев впервые в карьере стал обладателем Кубка России по дрифту Другие, 17:26
Россиянка стала первой женщиной, возглавившей мужскую команду по футзалу Другие, 17:13
Автор «золотого гола» ЧМ-2026 получил травму в сборной Испании Футбол, 17:04
35-летний немец стал одним из старейших лучших игроков месяца в АПЛ Футбол, 15:25
Мишина и Галлямов впервые за 4 года выступили на международном турнире Фигурное катание, 15:23
Россиянин проиграл выборы в руководство Международной федерации хоккея Хоккей, 14:59
«Манчестер Сити» подал апелляцию на решение АПЛ по финансовым нарушениям Футбол, 14:51
Главное Лента ЧМ-2026