Спорт
Биатлон⁠,

Биатлонистка Вилухина решила идти в суд после снятия допинговых обвинений

Решение Спортивного арбитражного суда, сохранившего ей серебряную медаль Олимпиады-2014 в Сочи, спортсменка назвала половинчатым
Фото: Валерий Шарифуллин/ТАСС
Фото: Валерий Шарифуллин/ТАСС

Бывшая биатлонистка сборной России Ольга Вилухина заявила, что обрадовалась решению Спортивного арбитражного суда (CAS), снявшего с нее и Яны Романовой обвинения в нарушении антидопинговых правил. Об этом сообщает ТАСС.

«Новости о решении суда относительно нас с Яной, безусловно, рада. В первую очередь груз с души упал. За этот трехлетний бой столько воды утекло, и некоторые стали сомневаться в моей правде», — заявила Вилухина.

Накануне CAS оправдал Вилухину и Романову по делу о нарушении антидопинговых правил. Вилухиной вернут серебряную медаль, завоеванную в спринтерской гонке на Играх 2014 года в Сочи.

При этом апелляцию другой российской биатлонистки, Ольги Зайцевой, удовлетворили лишь частично. С нее сняли пожизненный запрет на участие в Олимпиадах. CAS признал, что спортсменка, в 2015 году завершившая карьеру, употребляла допинг. Из-за этого ее вместе с партнерами по эстафете (Романовой, Вилухиной и Екатериной Шумиловой) лишили серебра в эстафете, завоеванной женской сборной на Олимпиаде в Сочи.

Вилухина назвала решение арбитражного суда половинчатым. «Мы будем бороться дальше, идем в гражданский суд в Нью Йорк — осадок от всего этого остался, несмотря на положительное решение», — сказала она.

Ситуацию с признанием Зайцевой виновной в употреблении допинга Вилухина считает щепетильной. «Много политики замешано, хотя и говорят, что политика и спорт не связаны... Вообще, додумались, кого забанить, — Зайцеву. <…> Всегда боролась с допингом, лучшая спортсменка! И ее сейчас продолжают избивать, противно от этого», — отметила спортсменка.

Зайцева назвала политизированным решение суда лишить ее медали Игр в Сочи
Биатлон
Фото:Global Look Press

В 2017 году Международный олимпийский комитет (МОК) пожизненно дисквалифицировал Вилухину, Зайцеву и Романову за нарушение антидопинговых правил и лишил их медалей, завоеванных в Сочи. Обвинения в адрес спортсменок были основаны на показаниях бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Апелляцию на решение МОК биатлонистки подали более двух лет назад.

Вилухина завершила карьеру в 2016 году. Помимо олимпийского серебра, в ее активе бронзовая медаль чемпионата мира 2012 года в гонке преследования. На этапах Кубка мира россиянка выиграла четыре награды в личных видах программы.

Авторы
Теги
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
19
43
2 Зенит
19
42
3 Локомотив
19
40
4 ЦСКА
19
36
5 Балтика
19
35
6 Спартак
19
32
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
60
95
2 Локомотив
62
89
3 Авангард
61
88
4 Ак Барс
62
84
5 Динамо Минск
61
82
6 Северсталь
63
81
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Зенит» выбил «Балтику» из Кубка России Футбол, 22:04
Застрявшие в Дубае Медведев и Рублев покинули ОАЭ Теннис, 21:55
ATP отменила два турнира в ОАЭ по соображениям безопасности Теннис, 21:55
Экс-футболист МЮ рассказал, как с семьей пережил атаку ракет в Дубае Футбол, 21:37
«Ан-Наср» сообщил о травме подколенного сухожилия у Роналду Футбол, 21:03
Гонку WEC в Катаре отложили из-за конфликта на Ближнем Востоке Другие, 20:44
Дегтярев назвал заявление МОК сигналом к скорому снятию санкций с России Другие, 20:39
ФИФА представила официальный постер ЧМ-2026 Футбол, 20:29
Конор Макгрегор рассказал, когда планирует провести следующий бой в UFC Единоборства, 20:12
Федерация футбола США выступила за участие сборной Ирана в ЧМ-2026 Футбол, 19:44
Роналду не покинул Саудовскую Аравию на фоне конфликта на Ближнем Востоке Футбол, 19:02
Форвард «Реала» порвал «кресты» и пропустит ЧМ-2026 Футбол, 18:55
Российский чемпион мира рассказал о работе риелтором Другие, 18:29
Тренер норвежцев заявил, что Клебо взял бы все медали ОИ и с Большуновым Другие, 17:51
Главное Лента