Спорт
Биатлон⁠,

Зайцева назвала политизированным решение суда лишить ее медали Игр в Сочи

Биатлонистка заявила, что не нарушала антидопинговых правил. Она выразила сожаление, что в суде поверили бывшему главе Московской антидопинговой лаборатории Григорию Родченкову, а не спортсменам
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева назвала печальным решение Спортивного арбитражного суда (CAS) лишить ее серебряной медали Олимпиады в Сочи. Она считает себя невиновной в нарушении антидопинговых правил, сообщает ТАСС.

«И слезы были, как узнали решение, хотя родители воспитывали быть сильной, но такая ситуация раздражает! Просто не понимаю, что происходит. В жизни, конечно, и сложнее бывают ситуации, но сейчас мне очень грустно. Полгода они переносили решение, тянули, я верила и надеялась на лучшее, поэтому тяжело слышать такой вердикт», — заявила Зайцева.

Ранее в четверг CAS оправдал Яну Романову и Ольгу Вилухину по делу о нарушении антидопинговых правил. Вилухиной вернут серебряную медаль, выигранную в спринте на Играх 2014 года в Сочи.

При этом апелляция Зайцевой была удовлетворена лишь частично. Со спортсменки, в 2015 году завершившей карьеру, сняли пожизненный запрет на участие в Олимпийских играх.

CAS признал, что Зайцева употребляла допинг. Из-за этого ее вместе с партнерами по эстафете (Вилухиной, Романовой и Екатериной Шумиловой) лишили серебряной медали в эстафете, завоеванной женской сборной на Олимпиаде-2014.

Зайцева считает решение CAS политизированным. «Мы были в одной команде, но у одной положительное решение, у другой — отрицательное, это все бред, и все почему-то верят Родченкову, а спортсменам — нет. Но я, мои юристы, те, кто мне помогает, будем бороться до последнего. Я всегда защищала Россию на стартах, отстраивала честь страны — мне не привыкать бороться», — сказала она.

Ранее адвокат Зайцевой Алексей Панич пообещал обжаловать решение CAS в вышестоящей инстанции — Федеральном суде Швейцарии. «Зайцева пойдет в швейцарский суд, где вряд ли закроют глаза на подделки документов», — заявил он агентству ТАСС.

Зайцеву, Вилухину и Романову лишили олимпийских медалей в 2017 году. Обвинения в их адрес были основаны на показаниях бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

Зайцева обратится в швейцарский суд после решения CAS лишить ее медали
Биатлон
Фото:Валерий Шарифуллин/ТАСС

В марте 2020 года в ходе рассмотрения дела в CAS эксперты выяснили, что подписи Родченкова в документах обвинения подделаны. Международный олимпийский комитет (МОК) не признал этот факт в суде.

В июле немецкий журнал Der Spiegel сообщил, что в одной из вскрытых допинг-проб Зайцевой обнаружена мужская ДНК. Предполагается, что она попала в кровь биатлонистки после полового акта.

Авторы
Теги
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЧМ-2026: сколько команд участвует, какой формат и где смотреть матчи Футбол, 00:27
Сборная России по футболу разгромила Тринидад и Тобаго Футбол, 09 июн, 21:56
Серена Уильямс выиграла первый матч после возобновления карьеры Теннис, 09 июн, 21:31
«Реал» объявил об уходе главного тренера Футбол, 09 июн, 21:08
«Атлетико» отказался продавать «Реалу» Альвареса за €150 млн Футбол, 09 июн, 20:58
В парусном спорте российским юниорам разрешили выступать с флагом Другие, 09 июн, 20:09
Сборная России назвала стартовый состав на матч с Тринидадом и Тобаго Футбол, 09 июн, 18:40
Пловец Корнев побил рекорд России, который сам установил днем ранее Другие, 09 июн, 18:24
Латвиец Скудра вошел в тренерский штаб хоккейного «Спартака» Хоккей, 09 июн, 17:36
Фетисов заявил, что IIHF продолжает издеваться над сборной России Хоккей, 09 июн, 17:18
ФИФА за $79 будет показывать имена болельщиков на табло стадионов ЧМ-2026 Футбол, 09 июн, 17:09
Российская теннисистка с «баранкой» проиграла на старте турнира в Лондоне Теннис, 09 июн, 15:56
КХЛ изменила несколько судейских правил перед новым сезоном Хоккей, 09 июн, 15:41
ЧМ-2026 Спорт, 09 июн, 14:51
Главное Лента