Спорт
Другие⁠,

Адвокат заявил о признании МОК подписей Родченкова поддельными

По словам Алексея Панича, представляющего интересы биатлонистки Ольги Зайцевой, доказательств, которые предоставила российская сторона, достаточно, чтобы исключить показания Григория Родченкова из дела
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Международный олимпийский комитет (МОК) признал факт, что подписи бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова в документах по делу российских биатлонисток были поддельными. Об этом заявил юрист Алексей Панич, представляющий интересы Ольги Зайцевой.

В понедельник Спортивный арбитражный суд (CAS) начал рассмотрение дела Зацевой, а также Ольги Вилухиной и Яны Романовой, которые в 2017 году были пожизненно дисквалифицированы за нарушение антидопинговых правил на Олимпиаде в Сочи.

Накануне CAS принял заявление защиты российских биатлонисток о том, что в документах, предоставленных МОК по этому делу, стоят поддельные подписи Родченкова. Суд дал олимпийскому комитету сутки на объяснение этой ситуации. Отмечалось, что показания экс-главы Московской лаборатории являются ключевыми доказательствами виновности спортсменок.

«В качестве ответа был предоставлен некий новый документ за подписью Родченкова. В этом документе признается тот факт, что господин Родченков не подписывал ни одного из аффидевитов, которые были представлены», — цитирует Панича ТАСС.

По словам адвоката, предоставленных защитой доказательств достаточно, чтобы исключить показания Родченкова из дел Зайцевой, Вилухиной и Романовой.

РБК направил запрос в пресс-службу МОК. 

На Олимпиаде в Сочи Зайцева, Вилухина и Романова завоевали серебро в эстафете. Вилухина также финишировала второй в спринтерской гонке. Впоследствии спортсменок лишили этих наград из-за дисквалификации.

Авторы
Теги
Андрей Туманов
Роман Кирьянов фото
Роман Кирьянов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В «Галатасарае» рассказали, в чем нужно прибавить Батракову Футбол, 15:00
Аутсайдер КХЛ проиграл десятый матч подряд Хоккей, 14:34
Медведев сыграет с Циципасом за выход в четвертьфинал «Мастерса» в Шанхае Теннис, 13:45
Сауль Альварес не будет отменять бой в Эр-Рияде из-за атак хуситов Единоборства, 13:22
Боксер Бивол выставит все титулы в бою на турнире в Екатеринбурге Единоборства, 13:14
Лучшего игрока дерби «Динамо» — ЦСКА признали форвардом недели в КХЛ Хоккей, 12:53
World Aquatics выразил готовность провести чемпионат мира в России Другие, 12:41
В European Aquatics заверили участие россиян на Олимпиаде-2028 Другие, 12:11
Роналду рассказал, что конкуренция с Месси мотивировала обоих футболистов Футбол, 12:06
Глава European Aquatic допустил проведение ЧЕ в России в ближайшие 5 лет Другие, 11:46
Андреева снялась с крупного турнира после поражения в финале в Пекине Теннис, 11:10
В «Вашингтоне» объяснили, как один гол Овечкина превращается в серию Хоккей, 10:40
Мирра Андреева впервые в карьере вошла в топ-3 рейтинга WTA Теннис, 10:05
Овечкин после первой шайбы в сезоне заявил, что входит в игровой ритм Хоккей, 09:57
Главное Лента ЧМ-2026