Спорт
Реклама
Футбол Италия. Суперкубок. Эр-Рияд Наполи Милан 1 2,85 x 3 2 2,75 Футбол Италия. Суперкубок. Эр-Рияд Болонья Интер Милан 1 5,4 x 3,85 2 1,65 Футбол Германия. Бундеслига. Сезон 25/26 Боруссия Дортмунд Боруссия Менхенгладбах 1 1,5 x 4,7 2 6 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Манчестер Сити Вест Хэм 1 1,2 x 7,2 2 12 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Тоттенхэм Ливерпуль 1 3,35 x 3,8 2 2,05 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Ньюкасл Челси 1 2,75 x 3,55 2 2,45 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Эвертон Арсенал 1 5,7 x 3,9 2 1,6 Футбол Испания. Примера дивизион. Сезон 25/26 Реал Севилья 1 1,2 x 6,6 2 13 Футбол Италия. Серия А. Сезон 25/26 Ювентус Рома 1 2,05 x 3,2 2 3,95 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас. Титульный бой. Легкий вес. 5 раундов Джастин Гейджи Пэдди Пимблетт 1 2,87 x 58 2 1,42 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас. Титульный бой. Женщины. Легчайший вес. 5 раундов Кайла Харрисон Аманда Нунис 1 1,62 x 53 2 2,36 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Умар Нурмагомедов Дейвесон Фигейредо 1 1,1 x 69 2 7 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Шон О`Мэлли Сун Ядун 1 1,44 x 58 2 2,8 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Вальдо Кортес-Акоста Деррик Льюис 1 1,3 x 63 2 3,66
Биатлон⁠,

CAS лишил медали Сочи Зайцеву, но вернул награду другой россиянке

Cеребряную медаль в биатлонной эстафете, завоеванную женской сборной на Олимпиаде 2014 года в Сочи, России не вернут
Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева
Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева (Фото: Global Look Press)

Спортивный арбитражный суд (CAS) оправдал российских биатлонисток Ольгу Вилухину и Яну Романову по делу о нарушении антидопинговых правил. Об этом сообщается на сайте суда.

Согласно решению CAS, Вилухиной вернут серебряную медаль, завоеванную в спринтерской гонке на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году.

При этом апелляция биатлонистки Ольги Зайцевой, также выступавшей на Играх в составе российской команды, была удовлетворена лишь частично. С нее сняли пожизненный запрет на участие в Олимпийских играх. Дисквалификация спортсменки в соответствии с решением CAS должна распространяться лишь на следующие после Олимпиады в Сочи Игры, которые прошли в 2018-м в Пхёнчхане. Сама Зайцева объявила о завершении карьеры еще в 2015 году.

CAS постановил, что Зайцева нарушала антидопинговые правила (речь идет о подмене анализа мочи и применении запрещенного препарата), а потому она вместе с партнерами по эстафете (Вилухиной, Романовой и Екатериной Шумиловой) лишена серебряной медали в эстафете, завоеванной женской сборной на Играх-2014.

Серебряные медали Вилухиной в спринте на 7,5 км, а также эстафетной команды стали единственными наградами, которые женская сборная России по биатлону завоевала на той Олимпиаде.

Адвокат Зайцевой Алексей Панич сообщил агентству ТАСС, что решение CAS будет обжаловано в вышестоящей инстанции — Федеральном суде Швейцарии.

Сама Зайцева в 2018 году заявляла, что не будет возвращать серебряную медаль даже в случае официального требования МОК. «Они не имеют права забирать медаль. Ничего не доказано. Никто ни в чем не уличен. Какие правила я нарушала? У меня было все зафиксировано допинг-офицерами», — сказала она.

Комментируя решение CAS РБК, Романова назвала его «странным и половинчатым». По ее мнению, оно является «диким» в плане лишения медали Ольги Зайцевой.

«Вроде бы личное оправдание в отношении меня есть, но, с другой стороны, нас отделили друг от друга, и, по сути, очень ценными в этом споре были статус призера Олимпийских игр и наше сочинское второе место. Зайцева была лидером команды, а ее очернили до безобразия», — сказала она. Романова добавила, что у нее медаль Олимпиады не отбирали.

РБК направил запрос Михаилу Прохорову, который во время сочинской Олимпиады возглавлял Союз биатлонистов России.

В 2017 году Международный олимпийский комитет (МОК) пожизненно дисквалифицировал Зайцеву, Вилухину и Романову за нарушение антидопинговых правил и лишил их медалей, завоеванных в Сочи. Обвинения в адрес российских биатлонисток были основаны на показаниях бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

Апелляцию на этот вердикт биатлонистки подали более двух лет назад, однако рассмотрение дела затягивалось. В марте 2020 года в ходе рассмотрения дела в CAS выяснилось, что подписи Родченкова в документах обвинения оказались подделаны. МОК не признал этот факт в суде.

В июле немецкое издание Der Spiegel сообщило, что в одной из вскрытых допинг-проб Зайцевой обнаружили мужскую ДНК. Предполагается, что она попала в кровь спортсменки в результате полового акта.

Эксперты подтвердили подделку подписей Родченкова в деле Зайцевой
Биатлон
Фото:globallookpress

Зайцева двукратная олимпийская чемпионка. На Играх в 2006 и 2010 годах она побеждала в эстафете в составе женской сборной России. Также на Олимпиаде-2006 в Ванкувере биатлонистка выиграла серебро в гонке преследования. На чемпионатах мира она завоевала три золотые награды.

Авторы
Теги
Роман Фейгин
Майя Бобенко фото
Майя Бобенко
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
35
55
2 Ак Барс
37
50
3 Локомотив
37
50
4 Северсталь
36
49
5 Динамо Минск
33
48
6 Динамо Москва
35
48
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Футбол, 01:55
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Футбол, 01:33
Кто из российских чемпионов попадал в тюрьму Другие, 01:01
Сколько заработают участники чемпионата мира по футболу Футбол, 00:30
Сафонов двумя словами отреагировал на свой рекорд и победу Футбол, 00:23
Матвей Сафонов установил два рекорда в Межконтинентальном кубке Футбол, 17 дек, 23:58
Сафонова признали лучшим игроком Межконтинентального кубка Футбол, 17 дек, 23:30
Сафонов отбил четыре пенальти и выиграл Межконтинентальный кубок Футбол, 17 дек, 23:13
Обладатель Кубка Стэнли Кузнецов впервые забил за «Металлург» Хоккей, 17 дек, 21:45
«Локомотив» объявил о переходе аргентинца Лукаса Веры Футбол, 17 дек, 20:50
Луис Суарес продлил контракт с клубом Месси Футбол, 17 дек, 20:16
Впервые в истории россиянин сыграет в финале Межконтинентального кубка Футбол, 17 дек, 19:01
Первую российскую горнолыжницу допустили к отбору на Олимпиаду Другие, 17 дек, 18:22
Карлсен заявил, что ему было стыдно «срубить флаг» россиянину на турнире Другие, 17 дек, 18:00
Главное Лента