Спорт
Хоккей⁠,

Финскому клубу КХЛ засчитали поражение за отказ играть в Минске

В список результатов финской команды будет внесено поражение от минского «Динамо» со счетом 0:5
Фото: пресс-служба «Йокерита»
Фото: пресс-служба «Йокерита»

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) присудила финскому «Йокериту» техническое поражение со счетом 0:5 за неявку на выездную игру регулярного чемпионата с минским «Динамо». Об этом сообщается на сайте лиги.

«Хоккейный клуб «Йокерит» не прибыл в Минск для проведения матча регулярного чемпионата КХЛ. В соответствии с пунктом 15 статьи 29 Дисциплинарного регламента «Йокериту» засчитано техническое поражение», — говорится в сообщении пресс-службы лиги.

Ранее в четверг КХЛ объявила об отмене матча между минским «Динамо» и финским «Йокеритом». Встреча должна была состояться 3 сентября в столице Белоруссии.

Утром 3 сентября финское издание Iltalehti сообщило о том, что представители команды из Хельсинки в назначенное время не прибыли в аэропорт, из которого команда должна была вылетать в Минск.

РБК направил запрос в «Йокерит».

Финское издание Jatkoaika ранее указывало, что хоккеистам «Йокерита» поступали многочисленные смертельные угрозы из Белоруссии. Игроки и тренеры опасались за свою безопасность. Тем не менее, генеральный менеджер «Йокерита» Яри Курри еще накануне заявлял, что команда прилетит в Белоруссию в день матча и покинет страну сразу после окончания встречи.

Ранее бывший претендент на пост президента Белоруссии Валерий Цепкало попросил «Йокерит» не приезжать в Минск. «Вы поддерживаете беспринципного диктатора с кровью на руках, приезжая в Белоруссию и участвуя в игре», — написал политик в Twitter.

Фан-клуб «Йокерита» Etelapaaty пообещал бойкотировать домашние встречи, если команда сыграет в Минске. Болельщики заявили, что хоккеисты не должны лететь в страну, где нарушаются права человека.

С 9 августа в Белоруссии проходят протестные акции. Они начались после выборов президента страны, на которых, по официальным данным, с результатом 80,08% победил действующий глава государства Александр Лукашенко. Оппозиция требует пересчета голосов.

Судья матча КХЛ между рижским «Динамо» и «Барысом» заразился COVID-19
Хоккей
Фото:пресс-служба «Динамо» Рига

В июне 2019 года совладельцем «Йокерита» стала дочерняя компания «Норильского никеля», которой теперь принадлежат 40% акций клуба. Владельцем контрольного пакета остается президент клуба Ярри Курри, выкупивший команду у финского бизнесмена Харри Харкимо, а также у Геннадия Тимченко и семьи Ротенбергов.

В 2013 году Тимченко в партнерстве с Борисом и Аркадием Ротенбергами купили долю в «Йокерите». Через год, по информации Би-би-си, Роман Ротенберг приобрел доли своего отца и дяди в клубе.

«Йокерит» играет в КХЛ с 2014 года. В минувшем сезоне команда в первом раунде Кубка Гагарина победила ярославский «Локомотив» (4:2 в серии). После этого она снялась с розыгрыша плей-офф из-за пандемии. Позднее Кубок Гагарина был досрочно завершен.

Авторы
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
37
59
2 Локомотив
40
54
3 Динамо Минск
36
53
4 Ак Барс
39
52
5 Северсталь
38
51
6 Динамо Москва
38
50
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Семь российских теннисисток выступят в квалификации Australian Open Теннис, 13:58
В кипрском клубе опровергли информацию о переходе их тренера в «Спартак» Футбол, 13:55
Немецкий футболист погиб в 34 года, упав с горнолыжного подъемника Футбол, 13:32
Стал известен преемник Андрея Тихонова в «Енисее» Футбол, 13:08
Умер олимпийский чемпион по метанию молота Анатолий Бондарчук Другие, 12:00
Латвия запретила въезд российским спортсменам перед квалификацией ОИ Другие, 11:49
Россиянин Демин во второй раз в карьере набрал 20 очков в матче НБА Баскетбол, 11:36
Иван Демидов стал лучшим бомбардиром среди новичков в НХЛ Хоккей, 09:58
Овечкин столкнулся с рекордной за три года серией без очков Хоккей, 08:16
Хоккеист КХЛ получил травму, врезавшись в борт в шпагате Хоккей, 23 дек, 21:01
Трехкратный чемпион Европы по биатлону умер в 27 лет Биатлон, 23 дек, 20:10
Ротенберг поздравил Гусева с назначением на пост тренера «Динамо» Футбол, 23 дек, 19:55
Полузащитник «Спартака» забил победный гол в матче Кубка Африки Футбол, 23 дек, 19:17
Степашин заявил, что Газзаев будет помогать главному тренеру «Динамо» Футбол, 23 дек, 19:03
Главное Лента