Спорт
Хоккей⁠,

«Ак Барс» завоевал Кубок Открытия в стартовом матче КХЛ

Автором победной шайбы в матче с ЦСКА стал нападающий казанского клуба Дмитрий Воронков
Фото: Сергей Савостоянов/ТАСС
Фото: Сергей Савостоянов/ТАСС

Казанский «Ак Барс» в стартовом матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) победил в овертайме столичный ЦСКА со счетом 3:2 и завоевал Кубок Открытия. Встреча прошла на «ЦСКА-Арене» в Москве.

Армейский клуб вышел вперед уже на первой минуте после броска Дмитрия Саморукова. В середине второго периода Стефан Да Коста сравнял счет.

В третьей двадцатиминутке команды обменялись голами. На шайбу Антона Слепышева точным броском ответил нападающий казанского клуба Джастин Азеведу. Автором победной шайбы на второй минуте овертайма стал Дмитрий Воронков.

Кубок Открытия традиционно разыгрывается в стартовом матче сезона. До сезона 2014/15 в нем принимали участие чемпионы и финалисты плей-офф предыдущего розыгрыша. Сейчас приз разыгрывают обладатель Кубка Гагарина и победитель регулярного чемпионата.

В сезоне 2019/20 обладатель Кубка Гагарина не был определен из-за пандемии коронавирусной инфекции. В качестве участников Кубка Открытия выбрали победителей конференций в регулярном чемпионате.

ЦСКА в прошлом сезоне показал лучший результат в регулярном чемпионате КХЛ. В первом раунде Кубка Гагарина команда разгромила нижегородское «Торпедо» (4–0 в серии). После этого розыгрыш плей-офф был досрочно завершен из-за коронавируса.

С потолком зарплат и без фаворита. Почему КХЛ ждет уникальный сезон
Хоккей
Фото:Global Look Press

В июле Федерация хоккея России (ФХР) объявила ЦСКА чемпионом России сезона 2019/20. По решению ФХР и КХЛ был установлен особый порядок определения призеров. Учитывались результаты регулярного чемпионата КХЛ и матчей досрочно завершенного розыгрыша Кубка Гагарина.

«Ак Барс» занял первое место в Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата. В первом раунде Кубка Гагарина казанский клуб разгромил нижнекамский «Нефтехимик» (4–0 в серии).

Авторы
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Умер двукратный чемпион NASCAR Кайл Буш Другие, 03:48
Путин поздравил «Локомотив» с завоеванием Кубка Гагарина Хоккей, 01:52
Дегтярев назвал второй титул «Локомотива» показателем системной работы Хоккей, 21 мая, 23:56
Роналду завоевал первый трофей за 3,5 года Футбол, 21 мая, 23:54
Хартли объявил об уходе из «Локомотива» после победы в Кубке Гагарина Хоккей, 21 мая, 22:51
Хартли стал первым иностранным тренером с двумя Кубками Гагарина Хоккей, 21 мая, 22:45
КХЛ назвала самого ценного игрока Кубка Гагарина Хоккей, 21 мая, 22:15
«Локомотив» в годовщину чемпионства взял второй Кубок Гагарина Хоккей, 21 мая, 21:55
Журналист NYT узнал о возвращении вице-чемпиона Олимпиады из АХЛ в Россию Хоккей, 21 мая, 21:51
Гарри Магуайр заявил о шоке из-за непопадания в сборную Англии на ЧМ-2026 Футбол, 21 мая, 20:39
Сын Плющенко прокомментировал переход в сборную Азербайджана Фигурное катание, 21 мая, 20:11
Сборная Канады с трудом спаслась от проигрыша Норвегии на ЧМ по хоккею Хоккей, 21 мая, 19:56
Финские хоккеисты разгромили Латвию на чемпионате мира Хоккей, 21 мая, 19:47
Жители Нью-Йорка получат 1 тыс. билетов на ЧМ по рекордно низкой цене Футбол, 21 мая, 19:46
Главное Лента