Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 5,8 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Единоборства ,  

«Бойцовский остров» самого мощного промоушена в мире. Что о нем известно

«Бойцовский остров» в Абу-Даби, где во время пандемии проходят поединки UFC, стал главным центром единоборств в мире. РБК узнал детали его строительства, а также выяснил, хотят ли в ОАЭ реванша между Нурмагомедовым и Макгрегором
Фото: Бойцовский остров
Фото: Бойцовский остров

С чего все началось

В марте стало известно, что турнир Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC — самый престижный промоушен в мире ММА) в Нью-Йорке, запланированный на 18 апреля, где в том числе должен был состояться бой между Хабибом Нурмагомедовым и Тони Фергюсоном, не состоится из-за коронавируса. Позже РБК узнал, что вероятным местом проведения турнира станет Абу-Даби. Через некоторое время глава UFC Дейна Уайт уточнил, что «Бойцовский остров» находится на острове Яс в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби. На Ясе также проходит этап Формулы-1.

Первый турнир на «Бойцовском острове» состоялся 12 июля. В тот вечер россиянин Петр Ян одержал победу в поединке с бразильцем Жозе Альдо за титул чемпиона UFC в легчайшем весе. С тех пор там прошло несколько турниров. Они проходили без зрителей, журналисты также не допускались. Только бродкастеры и несколько представителей крупнейших мировым спортивных СМИ.

«Бойцовский остров» самого мощного промоушена в мире. Что о нем известно

Что из себя представляет «Остров»

Главной целью организаторов и проектировщиков была безопасность спортсменов и минимизация риска заражения COVID-19, заверили РБК в организационном комитете UFC.

Гостей «Бойцовского острова» отправляют на карантине на 14 дней после прибытия в отель. Эти меры предосторожности обеспечат безопасность и гарантируют проведение мероприятия с нулевыми рисками заражения гостей и организаторов.

После карантина в отеле и получения отрицательного результата теста на коронавирус гостям будет разрешено покинуть отель и передвигаться по безопасной зоне острова Яс. Зона располагается примерно на 11 кв. км и включает в себя места проведения турниров, отели, тренировочный центр и рестораны. Доступ в безопасную зону обеспечивается только спортсменам UFC и их тренерам, персоналу UFC, а также сотрудникам острова. «Ни один из сотрудников ни при каких условиях не будет общаться с другими резидентами Абу-Даби, которые находятся вне безопасной зоны», — отмечают организаторы.

Все бои проходят в многофункциональном закрытом комплексе Flash Forum, адаптированном к требованиям UFC, при соблюдении всех мер предосторожности, связанных с пандемией.

«Бойцовский остров» самого мощного промоушена в мире. Что о нем известно

Для дезинфекции всех входящих в комплекс людей используются инновационные «мелкокапельные туннели» — установленные на входе полутораметровые проходы, в которых распыляются специальные средства, убивающие 99% поверхностных бактерий. Во всех комнатах и помещениях установлены санитарно-гигиенические станции, а все зоны общего пользования закрыты. Скопления большого числа людей исключены, ношение масок обязательно в любое время.

Что говорят власти

Глава департамента туризма Абу-Даби Саид Аль Саид рассказал РБК, что соглашение об использовании «Бойцовского острова» с UFC рассчитано до конца сентября. По его словам, сотрудничество выгодно как для острова Яс, так и для UFC. Он отметил, что территория вокруг «Бойцовского острова» обустроена гостиницами, ресторанами и развлекательными центрами. Это позволяет местному бизнесу извлекать доход даже в условиях пандемии, поскольку все спортсмены и персонал размещаются там.

«Мы не смотрим на вероисповедание или национальности людей. Мы принимаем всех придерживаясь принципов равенства. То же касается и их распорядка жизни, вплоть до их рациона питания, учитывая их национальные и культурные тонкости», — отметил Аль Саид.

Хабиб Нурмагомедов в сентябре прошлого года победил Дастина Порье, защитив чемпионский пояс UFC. Бой прошел как раз в Абу-Даби. По словам собеседника РБК, в арабском мире очень хорошо относятся к Нурмагомедову, и дело не только в том, что он мусульманин.

«Это вопрос приобщенности — через культуру, язык, взгляды на мир. И само имя Хабиб в переводе с арабского означает «любовь». Так что его популярность не только сводится к вопросу религии», — подчеркнул Аль Саид.

«Бойцовский остров» самого мощного промоушена в мире. Что о нем известно

Он заявил, что «Остров» с удовольствием примет следующие бои дагестанца. В частности, реванш между Нурмагомедовым и Конором Макгрегором, о котором постоянно говорят в СМИ.

«Мы были бы более чем счастливы провести такой бой у себя. Мы готовы, мы уверены в себе. И я думаю, что Дэйна Уайт (президент UFC. — РБК) также разделяет это мнение с нами. Мы это доказали уже проведением турниров UFC, а также умением в кратчайшие сроки подготовить все к турниру на высочайшем уровне», — подчеркнул министр.

По информации РБК от двух источников, знакомых с ситуацией, соглашение о проведении турниров в Абу-Даби продлено до ноября. Официально о продлении еще не сообщалось. Но уже известно, что бой Нурмагомедова с Джастином Гэйджи пройдет именно там.

Нурмагомедов оценил действия Черчесова в конфликте Дзюбы и Соболева
Единоборства
Фото:Global Look Press

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 28 мар, 16:15
Главное Лента