Спорт
Футбол⁠,

Ротенберг после скандала в РПЛ заявил о «ни за что загнобленном парне»

По мнению владельца «Сочи» Бориса Ротенберга, побеждать нужно так, чтобы не было вопросов
Главный судья матча «Спартак» — «Сочи» Василий Казарцев (справа)
Главный судья матча «Спартак» — «Сочи» Василий Казарцев (справа) (Фото: Пресс-служба "Спартака" )

Главный судья матча первого тура Российской премьер-лиги (РПЛ) «Спартак» — «Сочи» Василий Казарцев стал объектом предвзятых атак. Об этом заявил владелец сочинского клуба Борис Ротенберг в интервью «РИА Новости».

Игра «Спартак» — «Сочи» прошла в воскресенье и завершилась со счетом 2:2. Хозяева вели 2:0, но затем в их ворота в спорных ситуациях были назначены два пенальти. Российский футбольный союз (РФС) признал второй 11-метровый ошибочным и отстранил Казарцева от дальнейшей работы.

По мнению Ротенберга, первый пенальти — «чистая блокировка». Второй — «на усмотрение судьи». «Немченко (игрок «Сочи». — РБК) травмировался, означает, что там непростое падение было», — уточнил владелец «Сочи».

Ротенберг считает, что играть нужно так, чтобы не было вопросов. «Я же сам из спорта, в единоборствах это было сплошь и рядом. Это футбол, ну, чего судейство, взять и ни за что загнобить парня?» — сказал он.

«Наши комментаторы, журналисты должны быть непредвзяты. Зачем людей поливать грязью? Любой человек может ошибиться. Есть футбол, есть спорт», — добавил Ротенберг.

Сам Казарцев заявил, что не считает второй пенальти в ворота «Спартака» явной ошибкой. «Считаю, что оснований для продолжения игры было больше, но не считаю это очевидной ошибкой», — сказал он.

После матча с «Сочи» владелец «Спартака» Леонид Федун заявил о намерении снять команду с чемпионата в связи с систематическими ошибками судей в играх с ее участием. Однако после разговора с президентом РФС Александром Дюковым от этих планов отказался, говорили источники РБК.

Судейские скандалы в матчах с участием «Спартака» возникали в последних матчах регулярно. Наибольший резонанс вызвала полуфинальная игра на Кубке России с «Зенитом» в Санкт-Петербурге. В той встрече «Спартаку» не засчитали гол, в его ворота назначили пенальти и трижды в спорных ситуациях не фиксировали нарушения правил в штрафной «Зенита» после фолов игроков хозяев поля.

«Это большой скандал». Реакция на судейство в матче «Зенит» — «Спартак»
Футбол
Фото:пресс-служба "Спартака"

Авторы
Константин Нужденов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
23
52
2 Зенит
23
51
3 Локомотив
23
44
4 Балтика
23
43
5 ЦСКА
23
42
6 Спартак
23
41
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Стали известны полуфинальные пары Кубка Англии Футбол, 22:08
«Спартак» впервые с 2020 года одержал волевую победу над «Локомотивом» Футбол, 21:32
Российский гроссмейстер потерпел третье поражение на турнире претендентов Другие, 21:11
Клуб НХЛ с одним из лучших российских вратарей уволил главного тренера Хоккей, 20:25
«Спартак» подтвердил отсутствие игрока из-за празднования выхода на ЧМ Футбол, 19:46
Футболист «Ростова» побил рекорд Березуцкого в РПЛ Футбол, 18:55
«Балтика» без Талалаева сыграла вничью с махачкалинским «Динамо» Футбол, 18:28
Клуб Слуцкого вырвал победу у аутсайдера, забив на 91-й минуте Футбол, 17:41
Акинфеев ответил Дзюбе на жалобу об отмене гола Футбол, 16:43
Гол Роналдо принес «Ростову» первую за пять матчей победу в РПЛ Футбол, 16:12
Женщина родила ребенка на арене во время матча НХЛ Хоккей, 16:01
Состояние экс-тренера «Зенита» Луческу ухудшилось после инфаркта Футбол, 14:59
Овечкин в 40 лет сделал самый быстрый ассистентский дубль в карьере Хоккей, 14:14
В НХЛ впервые за три года будет новый чемпион Хоккей, 13:49
Главное Лента