Спорт
Другие⁠,

В «Зените» отреагировали на слова Родченкова о допинге в клубе

Петербуржцы относятся к заявлениям Родченкова «индифферентно»
Фото: ФК «Зенит»
Фото: ФК «Зенит»

Руководитель пресс-службы петербургского «Зенита» Антон Макаренко прокомментировал заявление экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова о том, что бывший врач команды Сергей Пухов имел отношение к допингу. Его слова цитирует ТАСС.

Макаренко заверил, что в «Зените» относятся «индифферентно» к словам Родченкова. В руководстве клуба не сомневаются в профессиональных и человеческих качествах Пухова, работавшего в петербургской команде с 2006 по 2017 год.

«В спортивной индустрии широко распространена практика использования биоактивных добавок, в том числе через инъекции — при соблюдении всех требований и правил безопасности это абсолютно легальная и разрешенная мера, о чем четко прописано в медицинском регламенте», — сказал Макаренко.

В материале также приводится фрагмент из автобиографии экс-футболиста «Зенита» Фернандо Риксена, умершего в 43 года от бокового амиотрофического склероза. По словам Риксена, Пухов регулярно вкалывал ему уколы с неизвестным препаратом.

«Воспоминания Фернандо передают только его личные впечатления, проблем с допингом у Риксена и других игроков в «Зените» не было — наши футболисты сдали сотни проб в рамках европейских турниров и внутри страны. Мы знаем, что Фернандо не раз искренне рассказывал о своей жизни вне футбола, поэтому у него могли быть проблемы с другими запрещенными веществами, но для нас он был и навсегда останется хорошим человеком и большим профессионалом», — заявил Макаренко.

Ранее критически о заявлении Родченкова высказались экс-футболисты «Зенита» — Вячеслав Малафеев, Владислав Радимов, Владимир Быстров — игравшие за команду во время работы Сергея Пухова в коллективе. Радимов и Быстров отметили, что сдавали тесты на допинг десятки раз после выступлений в международных матчах.

В 2016 году Родченков стал информатором Всемирного антидопингового агенства (WADA) и рассказал о подмене проб и массовом применении допинга спортсменами сборной России на Олимпиаде 2014 года в Сочи. Его показания стали основой для расследований против российского спорта. Родченков был заочно арестован Басманным районным судом Москвы и объявлен в международный розыск. В России на него заведено несколько уголовных дел. 

Авторы
Теги
Александр Пахомов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
21
46
2 Зенит
21
45
3 Локомотив
21
41
4 Балтика
21
39
5 ЦСКА
21
36
6 Спартак
21
35
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
66
105
2 Авангард
67
97
3 Локомотив
67
96
4 Ак Барс
66
90
5 Динамо Минск
67
86
6 Северсталь
67
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Главный тренер ПСЖ назвал Сафонова вратарем высшего уровня Футбол, 11:37
Венесуэла обыграла США в финале чемпионата мира по бейсболу Другие, 11:17
В Москве прошел деловой завтрак РБК для лидеров индустрии ставок Другие, 11:08
Набравшего пять очков россиянина признали первой звездой дня в НХЛ Хоккей, 10:47
Бобровский побил рекорд Хабибулина по числу матчей в НХЛ Хоккей, 10:45
Впервые в истории футбола сборную лишили победы в чемпионате континента Футбол, 10:28
Как военный летчик стал автором самой громкой сенсации в Лиге чемпионов Футбол, 08:31
ПСЖ с Сафоновым разгромил «Челси» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионов Футбол, 01:25
Сафонов отдал голевую передачу в матче Лиги чемпионов Футбол, 17 мар, 23:48
Галицкий дал футболистам «Краснодара» наставление после разгрома ЦСКА Футбол, 17 мар, 23:35
Хайкин побил рекорд Куртуа по количеству сейвов за сезон Лиги Чемпионов Футбол, 17 мар, 23:30
«Реал» обыграл «Манчестер Сити» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионов Футбол, 17 мар, 22:23
Один из лучших бомбардиров НХЛ выбыл до конца регулярного чемпионата Хоккей, 17 мар, 22:04
Оставшиеся в Австралии иранские футболистки потренировались с «Брисбеном» Футбол, 17 мар, 21:36
Главное Лента