Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,6 x 5,6 2 1,39 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5
Футбол ,  

Дебют Кокорина в «Спартаке» и новички против фаворитов. Анонс тура РПЛ

В субботу стартует новый розыгрыш чемпионата России по футболу. «Ротор» и «Химки» сыграют с «Зенитом» и ЦСКА, а Кокорин должен провести первый матч за «Спартак» против бывшего клуба «Сочи». РБК — об этих и других основных интригах первого тура
Фото: пресс-служба "Спартака"
Фото: пресс-служба "Спартака"

В 1-м туре встречаются

Прошлый чемпионат РПЛ был прерван в середине марта и возобновился только спустя три месяца. Оставшиеся восемь туров команды сыграли за один месяц и три дня. Поэтому перерыв между предыдущим первенством и стартующим получился самым маленьким в истории российского футбола — две с половиной недели. За столь короткий срок расклад сил в РПЛ измениться кардинальным образом не мог. Практически остались прежними и составы клубов. Поэтому, оценивая шансы команд на победы перед первым туром стартующего турнира, логично учитывать результаты последних встреч.

Вызов «Спартака» «Зениту» и Кокорина — Дзюбе. Интриги нового сезона РПЛ
Футбол
Фото:пресс-служба "Спартака"

Наберет ли «Ротор» первые очки в элите за 16 лет

«Ротор» вылетел из высшего дивизиона 16 лет назад. В чемпионате России 2004 года команда заняла последнее место и только минувшей весной смогла добиться возвращения в элиту. Клуб не располагает большими финансовыми возможностями. В межсезонье он не потратил на трансферы ни рубля, укрепляя состав только свободными агентами или беря игроков в аренду. Все билеты на первый матч «Ротора» в высшем дивизионе после долгого перерыва были раскуплены за три часа.

Из пришедших в «Ротор» футболистов можно выделить вратаря «Оренбурга» Александра Довбню, защитника ЦСКА Седрика Гогуа, полузащитника «Краснодара» Илью Жигулева и экс-хавбека «Спартака» Жано Ананидзе, последним клубом которого был кипрский «Анортосис».

В первом туре набрать очки «Ротору» будет сложно. Его соперник — победитель двух последних чемпионатов «Зенит», состав которого не претерпел изменений. Петербургская команда имеет 19-матчевую беспроигрышную серию, и в ближайший вторник она, скорее всего, продлится.

Что покажут «Химки» в игре с ЦСКА

Второй командой, пополнившей РПЛ, стали «Химки». В финале Кубка России, который прошел 25 июля, она на равных играла с «Зенитом», пропустив единственный гол с пенальти, что дает возможность предположить, что и с ЦСКА подмосковный клуб покажет достойный уровень игры.

Правда, в финале Кубка «Химками» руководил Сергей Юран, которого буквально за неделю до начала чемпионата сменил Дмитрий Гунько, работавший главным тренером академии «Спартака». Чтобы освоиться в новом коллективе, понять возможности игроков и внедрить свои тренерские методики, новому специалисту нужно время. Поэтому какими предстанут «Химки» во встрече с ЦСКА — большой вопрос. Как и в игре «Ротор» — «Зенит», букмекеры считают гостей фаворитами.

Оправился ли от коронавируса «Ростов»

«Ростов» перед возобновлением прошлого чемпионата претендовал на медали, но выиграл только один матч из восьми и занял пятое место. Впрочем, этот результат — наивысший, которого добилась команда под руководством Валерия Карпина.

Сам главный тренер связал не самые удачные результаты со вспышкой коронавируса, которая произошла в клубе в преддверии рестарта первенства. Из-за этого команда выставила юниоров на встречу с «Сочи» и не смогла использовать некоторых игроков в других матчах.

Позади пауза в две с половиной недели. И в первой игре нового чемпионата с «Тамбовом» «Ростов» должен предстать в боевом составе. Но вернется ли команда на тот уровень, который показывала до карантина, сказать пока сложно.

Забьет ли Кокорин бывшему клубу

«Спартак», пожалуй, самая загадочная команда на старте сезона. В прошлом чемпионате москвичи заняли седьмое место, а в нынешнем хотят стать первыми или вторыми.

Тедеско и Газизов запланировали чемпионство «Спартака». Что важно знать
Футбол
Фото:ФК Спартак

Если отталкиваться от результатов минувшего первенства, шансов на это немного. Но, может быть, главному тренеру Доменико Тедеско все-таки удастся стабилизовать состав и игру, чего «Спартаку» не хватало. К тому же и сам тренер привыкал к игрокам и новой лиге. Сейчас немцу будет легче. Удалось «Спартаку» и усилить команду. В первую очередь нападающим Александром Кокориным, который в субботу должен сыграть против «Сочи». Именно за этот клуб он выступал в последние полгода и в 10 играх забил семь мячей. Поставить на то, что Кокорин поразит ворота «Сочи», можно с коэффициентом 2,5.

Два последних матча с участием «Сочи» в прошлом чемпионате не состоялись. У нескольких футболистов клуба был обнаружен коронавирус. Но за время паузы в «Сочи» все нормализовалось и команда выйдет на выездной матч со «Спартаком». Именно на «Открытие Арена» «Сочи» дебютировал в РПЛ год назад.

Потерпит ли «Локомотив» первое поражение при Николиче

«Локомотив» под руководством нового главного тренера Марко Николича провел восемь матчей, в которых одержал четыре победы и четыре раза сыграл вничью. Второй сезон подряд клуб выиграл серебряные медали. Правда, задел бывшего наставника Юрия Семина был виден невооруженным глазом, так как именно он готовил «Локомотив» к сезону и тренировал его большую часть первенства. Наступающий чемпионат покажет более полно, чего стоит Николич на самом деле.

Первый матч нового сезона будет для «Локомотива» сложным. «Рубин» после карантина прибавил и смог финишировать в десятке сильнейших, а в межсезонье усилился трехкратным чемпионом России в составе «Зенита» полузащитником Олегом Шатовым и лучшим бомбардиром «Оренбурга» Джордже Деспотовичем. За казанцами и преимущество своего поля.

Отберет ли «Уфа» очки у «Краснодара»

«Краснодар» — единственная команда из пятерки лидеров, которая смогла обыграть «Уфу» в прошлом сезоне, причем сделала это в обоих матчах.

Козырем «Уфы» была оборона, которая за 30 игр пропустила только 24 мяча — второй результат в лиге. Команда потеряла нескольких игроков основного состава — защитники Данил Круговой и Денис Терентьев вернулись из аренды в «Зенит», полузащитники Остон Урунов и Даниил Фомин перешли в «Спартак» и «Динамо».

Как скажутся эти потери на «Уфе» и удастся ли ей сохранить стройную оборону, отчасти покажет матч с «Краснодаром», который играет в атакующем стиле и в прошлом сезоне стал вторым по числу забитых мячей.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 24 апр, 17:53
Главное Лента