Спорт
Другие⁠,

Антидопинговая организация оценила работу Гануса на посту главы РУСАДА

Институт национальных антидопинговых организаций выразил обеспокоенность решением наблюдательного совета РУСАДА выразить недоверие Юрию Ганусу, оценив его работу положительным образом
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) во главе с Юрием Ганусом зарекомендовало себя как активный участник борьбы с допингом. Об этом говорится в заявлении Института национальных антидопинговых организаций (iNADO).

В iNADO считают, что РУСАДА под руководством Гануса «зарекомендовало себя активным и ценным участником международной антидопинговой работы». По мнению института, когда спортивные организации инициируют проверку национального антидопингового агентства, это представляет собой «серьезный конфликт интересов».

«Прискорбно узнать, что наблюдательный совет РУСАДА не ответил на вопросы WADA о том, как и почему проводился аудит», — говорится в сообщении. «Рекомендация об увольнении главы организации при невыясненных обстоятельствах вызывает вопросы», — уточнили в iNADO.

5 августа наблюдательный совет РУСАДА выразил недоверие генеральному директору организации Юрию Ганусу и его заместителю Маргарите Пахноцкой. В мае в РУСАДА прошел инициированный учредителями антидопингового агентства, Олимпийским комитетом России (ОКР) и Паралимпийским комитетом России (ПКР) аудит за 2018–2019 годы. Президент ОКР Станислав Поздняков заявил о выявлении существенных нарушений.

WADA отреагировало на вотум недоверия главе РУСАДА
Другие
Фото:Global Look Press

РУСАДА заявило, что выводы компании «ФинЭкспертиза» не соответствуют действительности. Также в РУСАДА отметили, что ОКР и ПКР не имели оснований для проведения аудита, а публикацию данных о контрагентах и процессах считают опасной, поскольку это делает возможным вмешательства в расследования допинговых нарушений.

Авторы
Теги
Константин Нужденов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Украина обжаловала в CAS решение МОК восстановить ОКР в правах Другие, 14:59
В Бразилии отстранили травмировавшего соперника игрока до его возвращения Футбол, 14:44
Инфантино предложил членам ФИФА $40 млн за поддержку продажи прав на ЧМ Футбол, 14:39
Российский гроссмейстер Гребнев стал чемпионом Азии по рапиду Другие, 14:31
Еврокомиссар пригрозил ФИФА проверкой из-за планов по продаже прав на ЧМ Футбол, 13:58
Умер бывший хоккеист «Автомобилиста» Олег Зайков Хоккей, 13:14
Неймар фразой «отдал все» объявил о завершении карьеры в сборной Бразилии Футбол, 12:56
«Зенит» объявил об уходе вратаря Латышонка в Первую лигу Футбол, 12:38
Канадский хоккеист с российским паспортом перешел в «Авангард» Хоккей, 12:30
Владивостокское «Динамо» объявило дату и место прощания с Сандлером Баскетбол, 12:13
КОНКАКАФ вслед за УЕФА раскритиковала планы ФИФА о продаже доли прав Футбол, 12:06
Экс-бойца UFC Энтони Смита арестовали в США по трем уголовным статьям Единоборства, 11:51
Агент фразой «мяч на стороне «Спартака» допустил возращение Дзюбы в клуб Футбол, 11:48
Основная сборная России по маунтинбайку не выступит на ЧЕ в Швейцарии Другие, 11:35
Главное Лента ЧМ-2026