Спорт
Другие ,  

Президент ОКР заявил о серьезном характере нарушений со стороны РУСАДА

Рекомендации Наблюдательного совета РУСАДА, выразившего вотум недоверия руководству агентства, позднее рассмотрит общее собрание учредителей
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков поддержал решение наблюдательного совета Российского антидопингового агентства (РУСАДА), выразившего недоверие главе организации Юрию Ганусу и его заместительнице Маргарите Пахноцкой. Об этом сообщается на сайте ОКР.

«К глубокому сожалению, наши опасения подтвердились. Члены наблюдательного совета, а это независимый орган, в состав которого входят специалисты, большинство которых рекомендованы и одобрены со стороны WADA, пришли к выводу, что допущенные руководством РУСАДА нарушения носят очень серьезный характер», — заявил Поздняков.

По его словам, рекомендации наблюдательного совета рассмотрит общее собрание учредителей РУСАДА. Дата его проведения будет определена позднее после консультаций учредителей — представителей ОКР и Паралимпийского комитета России (ПКР).

Поздняков считает, что Ганус должен быть отправлен в отставку. «Сегодняшние решения набсовета, принятые практически единогласно, о недоверии генеральному директору РУСАДА Юрию Ганусу и нецелесообразности его дальнейшего пребывания в этой должности выглядят однозначно», — сказал он.

В середине июля Поздняков сообщил, что компания «ФинЭкспертиза» в мае 2020-го провела аудит деятельности РУСАДА за 2018–2019 годы. Проверку инициировали ОКР и ПКР.

По словам Позднякова, аудиторы выявили существенные нарушения финансово-хозяйственной деятельности РУСАДА. В частности, «ФинЭкспертиза» выразила сомнения в целесообразности некоторых командировок руководства агентства и упрекнула организацию за потраченные на такси средства на сумму чуть более 11 млн руб.

Глава набсовета прокомментировал вотум недоверия к гендиректору РУСАДА
Другие
Фото:Михаил Джапаридзе/ТАСС

Выводы компании «ФинЭкспертиза» в РУСАДА назвали не соответствующими действительности и вводящими в заблуждение заинтересованные стороны. По мнению представителей организации, ОКР и ПКР не имели оснований для проведения углубленного аудита.

В агентстве отметили, что «ФинЭкспертиза» при проведении аудита не использовала все имеющиеся в его бухгалтерии документы. В связи с этим объективность суждений и выводов аудиторов назвали крайне спорной.

Ганус возглавляет РУСАДА с августа 2017 года.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
26
58
2 Зенит
25
53
3 Спартак
25
50
4 ЦСКА
25
48
5 Динамо
25
46
6 Локомотив
25
44
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Мирра Андреева вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в МадридеТеннис, 13:51
Вторая ракетка России разгромила соперницу со счетом 6:0, 6:0 в МадридеТеннис, 12:56
Отец Большунова заявил, что пострадал душевно от уничтожения его дома ВСУДругие, 12:28
Кенийка Нгетич побила мировой рекорд в беге на 10 кмДругие, 11:58
Порье пообещал не затягивать с завершением карьеры в UFCЕдиноборства, 11:39
Хоккеисты «Вашингтона» и «Монреаля» устроили драку на скамейке запасныхХоккей, 10:53
Дом родителей Большунова в Брянской области уничтожил обстрел ВСУДругие, 10:44
Фигуристка Косторная объявила о беременностиФигурное катание, 10:22
Овечкин впервые за пять лет забросил три шайбы в плей-офф НХЛХоккей, 10:08
Главные судейские скандалы в дерби ЦСКА — «Спартак»Футбол, 10:00
Семин назвал матч ЦСКА — «Спартак» ключевым в борьбе за лидерствоФутбол, 09:00
Вратарь «Краснодара» сломал палец, отбив пенальти на 101-й минутеФутбол, 25 апр, 21:58
Холлоуэй и Порье проведут бой за титул «Cамого опасного ублюдка» UFCЕдиноборства, 25 апр, 21:45
Лидер РПЛ «Краснодар» в меньшинстве обыграл махачкалинское «Динамо»Футбол, 25 апр, 21:33
Главное Лента