Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,85 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,6 x 3,5 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Фигурное катание ,  

Почему фигуристки уходят от Тутберидзе к Плющенко. Что важно знать

В пятницу команду Этери Тутберидзе покинула очередная фигуристка — чемпионка Европы Алена Косторная, которая перешла в академию Евгения Плющенко. О причинах смены тренера Косторной и другими девушками — в материале РБК
Анна Щербакова, Алена Косторная и Александра Трусова во время церемонии награждения на чемпионате Европы по фигурному катанию 2020 года
 
Анна Щербакова, Алена Косторная и Александра Трусова во время церемонии награждения на чемпионате Европы по фигурному катанию 2020 года   (Фото: Maja Hitij/Getty Images)

Потери Тутберидзе и приобретения Плющенко

Группа Этери Тутберидзе продолжает терять звезд — как настоящих, так и потенциальных. В мае из коллектива лучшего тренера мира по версии Международного союза конькобежцев (ISU) ушли один из ключевых наставников Сергей Розанов, 11-летняя Вероника Жилина и 16-летняя двукратная чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова. В июне — восьмилетняя Арина Парсегова. В последний день июля Тутберидзе заявила об уходе чемпионки Европы 16-летней Алены Косторной.

Все они перешли в академию Евгения Плющенко, которая была открыта более трех лет назад. Первой звездой школы стала олимпийская чемпионка 2014 года Аделина Сотникова. Но после смены тренера (до Плющенко она работала с Еленой Буяновой) чемпионка Олимпиады в Сочи в профессиональных соревнованиях больше не участвовала. Восходящей звездой академии могла стать Анастасия Тараканова, ушедшая от Тутберидзе, но вскоре она новое место обучения тоже покинула, не сумев поладить с тренерским коллективом.

Плющенко — человек амбициозный. И, несомненно, желает войти в историю фигурного катания не только как спортсмен, выигравший две золотые олимпийские медали и три награды высшей пробы на чемпионатах мира, но и как тренер.

Плющенко берет детей в том числе и с нуля, желая довести их до статуса победителей крупнейших соревнований. Но резонно хочет видеть у себя и спортсменок уровня Трусовой и Косторной. Их приход повышает статус академии, а сам Плющенко может привести своих воспитанниц к олимпийскому золоту уже в 2022 году.

Заложница звезд

Почему спортсменки уходят от Тутберидзе? Во-первых, появилась серьезная альтернатива. Плющенко в фигурном катании — человек далеко не последний. Сейчас его академия набирает мощные обороты со всех точек зрения — тренерский состав, организация, спортсмены. Тот же Розанов просто так от Тутберидзе не ушел бы. Ясно, что и он, и Трусова с Косторной видят в академии Плющенко перспективу.

Как только появляется альтернатива, спортсмен начинает яснее замечать все, что не устраивает его в текущем тренировочном процессе, понимая, что есть возможность изменить ситуацию.

«Почему-то я не могу откатать все чисто! Поэтому мы решили, что надо попробовать у Евгения Викторовича. Он сам катался с четверными прыжками. Может быть, он знает, как это делать, — чисто кататься. Именно каждый раз, стабильно», — прокомментировала Трусова переход к Плющенко.

Еще в апреле у Тутберидзе была целая россыпь звезд — Алина Загитова, Анна Щербакова, Камила Валиева и другие сильные юниорки, а также те же Трусова и Косторная.

Конкуренция — вещь жесткая. Порой соперничающие на льду спортсмены просто не хотят видеть некоторых оппонентов еще и во время тренировочного процесса. А кому-то не хватает внимания главного тренера.

Эта проблема возникла не сегодня и не вчера. Заявив об уходе Косторной, Тутберидзе написала, что ранее Юлия Липницкая не хотела кататься с Евгенией Медведевой, а Медведева — с Загитовой.

«Сейчас от Алены мы получили целый список девочек нон грата. Вот на этом мы с ней и расстались», — пояснила Тутберидзе.

Почему уходят именно к Плющенко

Концентрация звезд в академии Плющенко пока не столь высокая, хотя уже и близкая к группе Тутберидзе. Сейчас это избавит девушек от необходимости тренироваться с большим количеством конкуренток, реальных и потенциальных, и позволит рассчитывать на большее тренерское внимание. Не стоит забывать, что до Олимпиады остается меньше двух лет.

Нельзя не вспомнить и Сергея Розанова — специалиста по постановке четверных прыжков, без которых в современном фигурном катании делать нечего. «Той же Косторной надо учить четверные», — заявила ТАСС заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова.

Юниорка Софья Титова перешла от Тутберидзе к Плющенко около года назад. На первенстве Москвы среди младшего возраста она была лишь 23-й. У Плющенко стала первой.

Другая юная спортсменка, тренирующаяся у Плющенко с мая, начала делать тройной аксель.

Реакция на переход Косторной

По мнению Тарасовой, Косторная ушла от Тутберидзе из-за нежелания работать с конкурентками. «Никто не хочет тренироваться на одном льду с соперниками. Так было, есть и будет», — заявила Тарасова изданию «Чемпионат».

«Каждая из выдающихся спортсменок Этери хочет получить от нее как можно больше внимания, потому что речь уже идет об Олимпийских играх, и сейчас последний месяц, когда можно грамотно перейти к другому тренеру, — в олимпийский сезон никто никуда не переходит», — сказала Тарасова ТАСС.

«Если человек принял решение уходить, то он найдет к чему придраться, — отметил чемпион мира, призер двух Олимпиад и тренер Александр Жулин, слова которого приводит «Чемпионат». — Естественно, Тутберидзе никогда бы не пошла на то, чтобы разогнать половину группы ради Косторной».

Жулин заявил, что Тутберидзе получила мощный удар, а Плющенко может многому научить пришедших к нему фигуристок.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Другие, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Другие, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Другие, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26
Врач сборной России рассказал о спасении женщины в аэропорту Сан-Паулу Футбол, 27 мар, 19:23
Фетисов предостерег собравшихся ехать на Олимпиаду российских спортсменов Другие, 27 мар, 19:20
Прокуратура захотела отправить Рубиалеса в тюрьму за поцелуй футболистки Футбол, 27 мар, 18:10
Купленный «Челси» за €62 млн Лавия выбыл до конца сезона, сыграв полчаса Футбол, 27 мар, 17:24
Глава Mercedes сообщил о желании подписать контракт с Ферстаппеном Формула-1, 27 мар, 16:40
Член паралимпийской сборной России погибла в теракте в «Крокусе» Другие, 27 мар, 16:04
Главное Лента