Спорт
Хоккей⁠,

«Чикаго» запретил приходить на матчи НХЛ в индейских шапках

Решение было принято после переговоров с представителями коренных народов Америки. В «Чикаго» заявили, что будут популяризировать их историю
Фото: Jamie Squire/Getty Images
Фото: Jamie Squire/Getty Images

Клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Чикаго Блэкхокс» ввел запрет на ношение болельщиками индейских шапок на домашних матчах команды. Об этом сообщает официальный сайт «Чикаго».

Логотипом «Чикаго» является голова индейца. Решение запретить надевать индейские шапки с перьями было принято после переговоров с представителями коренных народов Америки.

В заявлении клуба сказано, что «эти символы являются священными, традиционно предназначенными для лидеров, которые заслужили уважение в своем племени». «Их не следует использовать в качестве костюма или для повседневного ношения», — уточнили в клубе.

В «Чикаго» заявили о создании платформы, которая будет способствовать дальнейшей интеграции культуры коренных американцев. Клуб пообещал популяризировать историю коренного населения.

«Чикаго» был основан в 1926 году. Название «Блэкхокс» клуб взял в честь Черного ястреба — вождя индейского племени сауков, проживавшего в XVIII—XIX веках на территории современного штата Иллинойс.

В конце мая полиция произвела жесткое задержание темнокожего американца Джорджа Флойда в штате Миннесота, который вскоре скончался. После этого мировой масштаб приобрело движение Black Lives Matter («Жизни темнокожих имеют значение»).

На фоне этого сменить название и логотип решила команда американской Национальной футбольной лиги (НФЛ) «Вашингтон Редскинз». Отмечалось, что эмблема с индейцем и название оскорбляют коренные народы США. Новые названия и логотип сейчас находятся в разработке.

«Чикаго» от смены названия и логотипа отказался. Клуб объяснил решение тем, что они символизируют важную и историческую личность — Черного ястреба, чья жизнь вдохновляла поколения коренных американцев.


 

Авторы
Теги
Константин Нужденов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Полиция попыталась задержать чемпиона НБА на победном параде в Нью-Йорке Баскетбол, 00:14
Сборная Швейцарии одержала первую победу на ЧМ-2026 Футбол, 00:08
Водопой на $300 млн. Кто выиграл и проиграл от коротких перерывов на ЧМ ЧМ-2026, 00:00
В отеле с фанатами сборной Шотландии в США произошла стрельба Футбол, 18 июн, 23:36
Макаров расторг контракт с «Кайсериспором» из-за долгов по зарплате Футбол, 18 июн, 23:18
Форвард Кот-д'Ивуара получил разрешение на въезд в Канаду на матч ЧМ-2026 Футбол, 18 июн, 22:58
Чемпион Италии после золотого дубля продлил контракт с главным тренером Футбол, 18 июн, 22:02
Нойер объявил об уходе из сборной Германии после ЧМ-2026 Футбол, 18 июн, 22:00
НХЛ сняла запрет на работу с тренера-рекордсмена Майка Бэбкока Хоккей, 18 июн, 21:46
Семья Месси подтвердила проблемы со здоровьем у отца футболиста Футбол, 18 июн, 21:31
Сборные Чехии и ЮАР сыграли вничью в матче ЧМ-2026 с женщиной-арбитром Футбол, 18 июн, 21:05
Олимпийскому чемпиону Шайдорову выплатят $250 тыс. в Казахстане Фигурное катание, 18 июн, 20:55
Opta сравнила показатели Месси и Марадоны на чемпионатах мира Футбол, 18 июн, 19:38
Зверев побил рекорд Надаля по числу побед на турнирах ATP 500 Теннис, 18 июн, 18:47
Главное Лента ЧМ-2026