«Убийство» Тедеско, взлет ЦСКА и обреченность «Оренбурга». Итоги тура РПЛ

Очередной матч «Спартака» завершился судейским скандалом, ЦСКА поднялся на третье место, «Динамо» вновь потеряло очки, а Павел Погребняк забил первый гол в 2020 году. Об этих и других главных событиях 27-го тура РПЛ — в материале РБК

Результаты матчей 27-го тура

Турнирная таблица после 27-го тура

Матч тура: «Спартак» — «Локомотив»

«Спартак» не смог выиграть четвертый матч подряд — два поражения и две ничьи. «Локомотив» поделил очки с соперником в третьей игре кряду. В дерби счет открыли хозяева. Гости отыгрались в конце первого тайма благодаря пенальти. «Локомотив» получал право на 11-метровый в четырех матчах из пяти после возобновления чемпионата.

Пенальти реализовал Алексей Миранчук. В пяти последних матчах на его счету пять голов. Мяч в ворота «Спартака» стал для Миранчука десятым в текущем сезоне. Полузащитник установил личный рекорд результативности за один чемпионат.

Скандал тура: удаление Доменико Тедеско

Главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско стал первым тренером в РПЛ, который пропустил матч из-за дисквалификации, которая предусмотрена за четыре желтые карточки. Всего за 14 матчей немецкий специалист получил пять «горчичников».

В игре с «Локомотивом» Тедеско заработал сразу две желтые, что привело к красной карточке и его удалению. Тренер заявил, что не говорил судье ничего плохого. По словам Тедеско, он обратил внимание главного арбитра Сергея Лапочкина на то, что незадолго до назначения пенальти он ошибочно зафиксировал фол со стороны игрока «Спартака», при этом сам 11-метровый тренер не оспаривал.

Цитата тура: Доменико Тедеско

В матче с «Локомотивом», как и в играх с «Уфой», ЦСКА и «Тамбовом», судьи принимали решения не в пользу «Спартака». В игре 27-го тура, по мнению эксперта, в ворота гостей не назначали пенальти. Также арбитр ошибочно показал желтую карточку полузащитнику хозяев Зелимхану Бакаеву, который из-за нее пропустит следующую встречу с «Сочи».

«Судьи убивают нас каждый матч, — заявил Тедеско. — Не в первый раз против нас такое. Ситуация с Айртоном, Бакаевым — почему судьи не обратятся к VAR? А против нас VAR всегда используют. Восемь желтых у Бакаева. Как это? Почему? Бакаев что, жесткий игрок? Сюрприз ли это перед матчем с «Сочи»? Все время принимаются решения против нас. И это не в одном матче, а постоянно».

Провал тура: «Оренбург» летит в первую лигу

«Оренбург» проиграл седьмой матч подряд, включая два технических поражения. В этих встречах команда забила только два мяча. Победа в домашней встрече над ЦСКА была едва ли не последним шансом команды на сохранение места в РПЛ. Поражение 0:4 в ключевой игре говорит о том, что вряд ли «Оренбург» способен удержаться в элите. Отыграть отрыв в пять очков за три матча в такой ситуации можно только теоретически.

ЦСКА после серии из семи матчей без побед выиграл третью встречу кряду с общим счетом 10:0 и поднялся с пятой на третью строчку таблицы, хотя еще недавно казалось, что армейцы вполне могут лишиться места в первой пятерке, дающего право на участие в еврокубках.

Развязка тура: победа «Уфы» в Ростове

«Уфа» в матчах с командами первой пятерки проиграла только «Краснодару». С «Зенитом» — победа и ничья, с «Локомотивом» — ничья. С ЦСКА уфимцы дважды поделили очки, а «Ростов» обыграли об раза.

Команда Валерия Карпина по ходу второго тайма выигрывала 1:0. Учитывая, что «Уфа» мало пропускает (второе место в чемпионате), но также и мало забивает (второе место с конца), казалось, встреча завершится победой хозяев. Но гости в течение семи минут смогли дважды поразить ворота «Ростова» и продлить беспроигрышную серию до семи матчей.

«Ростов» не побеждает в трех встречах кряду. Команда опустилась на пятое место.

Герой тура: Павел Погребняк

Бывший нападающий сборной России принес «Уралу» победу в домашней игре с «Динамо» в компенсированное ко второму тайму время — 2:1. Этот гол стал первым для 36-летнего Погребняка в 2020 году. Екатеринбуржцы не проигрывают в четырех встречах подряд.

«Динамо» потерпело второе поражение подряд. Команда не одержала ни одной победы в четырех последних матчах.

Гол тура: Евгений Луценко

Нападающий «Арсенала» Евгений Луценко забил в пятом матче подряд. Всего на его счету 14 голов. 33-летний футболист занимает второе место в списке лучших бомбардиров, отставая от лидера Артема Дзюбы на два гола. При этом форвард «Зенита» семь мячей провел с пенальти, а Луценко — ни одного.

Гол Луценко в ворота «Крыльев Советов», правда, уже ничего не решал. Самарцы к тому моменту выигрывали в Туле с разницей в три мяча. В итоге гости победили со счетом 4:2, набрав очки во всех трех матчах после смены главного тренера. Впрочем, пока «Крылья» продолжают оставаться в зоне вылета.