Спорт
Другие⁠,

Глава ВФЛА пообещал предотвратить смену атлетами спортивного гражданства

По его словам, процедура получения легкоатлетами разрешения на выступление за другую страну операционно и процессуально сложна
Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Евгений Юрченко
 
Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Евгений Юрченко   (Фото: Александр Щербак/ТАСС)

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Евгений Юрченко назвал неприятными заявления трехкратной чемпионки мира в прыжках в высоту Марии Ласицкене и победителя ЧМ-2015 в беге на 110 м с барьерами Сергея Шубенкова о возможном смене гражданства. Об этом он сообщил РБК.

«Это очень неприятные, но в какой-то мере понятные реакции на ту несправедливость, которую творит World Athletics. Век спортсмена короток, это дело их жизни, они должны реализовывать свой потенциал и видеть плоды своих трудов. В то же время, надо учитывать и понимать, что смена гражданства операционно и процессуально тоже не так уж проста», — заявил Юрченко.

По словам главы ВФЛА, организация предпримет все возможное, чтобы предотвратить смену атлетами спортивного гражданства. «Очень надеюсь, что и ВФЛА, и спортивное руководство страны сделает все возможное, чтобы это предотвратить. Мы приложим все усилия, чтобы наши легкоатлеты имели возможность выступать на международных стартах, не активирую опцию «смена гражданства», сказал он.

Ласицкене и Шубенков допустили смену спортивного гражданства после того, как Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) на прошлой неделе временно остановила выдачу нейтрального статуса российским спортсменам. Решение было принято из-за невыплаты ВФЛА до 1 июля штрафа за вмешательство в расследование допингового дела российского прыгуна в высоту Данилы Лысенко.

Дальнейшие решения о выступлении россиян на международных турнирах примут на заседании совета World Athletics, которое пройдет 29–30 июля.

В марте 2020 года ВФЛА была оштрафована World Athletics на $10 млн за попытку повлиять на расследование дела Лысенко. Серебряного призера мирового первенства 2017 года заподозрили в том, что он предоставил поддельный больничный лист, чтобы скрыть информацию о том, где находился (спортсмены обязаны сообщать о своем местонахождении, чтобы допинговые офицеры могли в любой момент к ним приехать).

$5 млн из суммы штрафа следовало перевести на счета международной ассоциации до 1 июля. Если бы ВФЛА провела платеж в срок, остальные $5 млн стали бы условными. Также российской стороне нужно было до 1 июля заплатить $1,31 млн на покрытие расходов комиссии по восстановлению членства ВФЛА в World Athletics.

Легкоатлет Шубенков вслед за Ласицкене допустил уход из сборной России
Другие
Фото:Global Look Press

Ранее Юрченко заявил, что организация сделала все возможное, чтобы выплатить штраф World Athletics в срок, но деньги так и не удалось найти. Он объяснил ситуацию пандемией коронавирусной инфекции и связанным с ней экономическим кризисом.

По мнению Ласицкене, Юрченко не выполнил обязательства перед российскими атлетами, которые взял на себя перед выборами главы федерации в феврале 2020 года. Она обвинила президента ВФЛА в предательстве «чистых» спортсменов, которые из-за невыплаты штрафа могут лишиться возможности выступать на международных соревнованиях.

ВФЛА назвала решение World Athletics «тяжелейшим ударом» по атлетам
Другие
Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Евгений Юрченко

В июне Ласицкене и Шубенков вместе с чемпионкой мира по прыжкам с шестом Анжеликой Сидоровой обратились к президенту России Владимиру Путину. Лидеры сборной России призвали главу государства обратить внимание на ситуацию в российской легкой атлетике и бездействие руководства ВФЛА в вопросе выплаты штрафа.

В ноябре 2015 года ВФЛА из-за допингового скандала лишилась членства в World Athletics. Для участия в международных турнирах российским легкоатлетам необходимо получать нейтральный статус.

Авторы
Роман Фейгин
Роман Кирьянов фото
Роман Кирьянов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
17
37
2 ЦСКА
17
36
3 Зенит
17
36
4 Локомотив
17
34
5 Балтика
17
32
6 Спартак
17
28
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
33
52
2 Северсталь
34
47
3 Динамо Минск
32
47
4 Ак Барс
34
46
5 Локомотив
35
46
6 Авангард
31
43
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Ягудин выступил на конференции Фонда Потанина в Москве Другие, 14:15
Белорусский биатлонист выиграл масс-старт на этапе Кубка Содружества Биатлон, 13:58
Венгер назвал главного фаворита ЧМ-2026 Футбол, 13:43
Представители СМИ выбрали участников Матча звезд КХЛ Хоккей, 13:06
Четыре хоккеиста «Родины» пострадали в ДТП с фурой в Кировской области Хоккей, 12:37
Впервые в истории женской НХЛ шайбу забросила россиянка Хоккей, 12:19
Кучеров повторил рекорд Курри в НХЛ среди европейцев Хоккей, 11:43
Трехлетний индиец стал самым юным шахматистом в истории с рейтингом FIDE Другие, 11:32
Малкин вошел в число звезд дня в НХЛ после дубля и передачи Хоккей, 10:54
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Баскетбол, 10:45
Что не так с вручаемой Трампу премией мира ФИФА Футбол, 10:32
Панарин стал восьмым россиянином в истории НХЛ, набравшим 900 очков Хоккей, 10:14
Кто завершит год первым. Что важно знать о последнем туре РПЛ в 2025-м Футбол, 00:02
Трамп, Карни и Шейнбаум примут участие в жеребьевке ЧМ-2026 Футбол, 04 дек, 21:54
Главное Лента