Спорт
Футбол⁠,

Сыграет ли Кокорин против «Зенита». Анонс тура РПЛ

«Зенит» проведет первый матч после выигрыша чемпионата, Вадим Евсеев попробует «засушить» Валерия Карпина, «Спартак» — прервать череду неудач, а Евгений Луценко — забить в пятом матче кряду. Об этих и других интригах 27-го тура РПЛ — в материале РБК
Фото: пресс-служба "Сочи"
Фото: пресс-служба "Сочи"

В 27-м туре встречаются

Турнирная таблица после 26 туров

Продлит ли «Зенит» беспроигрышную серию

В прошлом туре «Зенит» стал чемпионом. Беспроигрышная серия команды достигла 15 матчей — 12 побед и три ничьи. В игре с «Сочи» от питерцев можно ожидать чего угодно — от крупной победы до поражения. Как сказалась на команде победа в чемпионате, сказать трудно. Она может вызвать всплеск эмоций, а может и привести к психологическому опустошению. Во многом от состояния игроков «Зенита» и будет зависеть результат встречи.

Путь «Зенита» ко второму чемпионству подряд. Что важно знать
Футбол
Фото:Андрей Шрамко/ТАСС

«Сочи» не проигрывает семь матчей подряд — четыре победы и три ничьи. Но место в РПЛ на следующий сезон команда пока не гарантировала. Так что мотивация будет на стороне гостей из Краснодарского края. К тому же в составе «Сочи» много бывших футболистов «Зенита». Некоторые находятся в аренде. И наверняка желают вернуться в стан чемпиона, потому в игре с ним будут стараться проявить себя.

Многое будет зависеть от того, выйдет ли на поле Александр Кокорин, который в восьми матчах за «Сочи» забил семь голов. Нападающий принадлежит «Зениту». И по условиям арендного соглашения он может сыграть против питерцев за определенную плату. СМИ называли цифру 40 млн руб. Пойдет ли «Сочи» на эти траты, пока не ясно.

«Засушит» ли Евсеев Карпина

«Уфа» в текущем сезоне — гроза авторитетов. Команда не пропустила в матчах с «Зенитом» (1:0, 0:0), не проиграла «Локомотиву» (1:1) и ЦСКА (1:1, 0:0), а также обыграла «Ростов» (2:0). Сейчас уфимцы располагаются на шестом месте.

«Ростов» две последние игры завершил вничью и, если потеряет очки вновь, с высокой долей вероятности не сможет претендовать на медали.

«Ростов» и «Уфа» — команды-антиподы. Их возглавляют бывшие футболисты «Спартака» Валерий Карпин и Вадим Евсеев. Карпин — игрок атакующей группы. Соответствующий футбол он прививает своей команде — «Ростов» забил 43 мяча (второй показатель в лиге). Евсеев был защитником. И его команда играет строго от обороны — 21 пропущенный мяч (также второй результат в РПЛ).

Продолжатся ли неудачи «Спартака»

«Спартак» не может выиграть уже три матча, проиграв обе встречи на прошлой неделе — с ЦСКА и «Тамбовом». Команда не решает турнирных задач и играет разве что за честь клуба, которая может быть серьезно подорвана — до повторения российского рекорда по числу поражений в одном сезоне «Спартаку» осталось проиграть два раза. Сейчас у команды 12 неудач. В 2003 году было 14.

Соперник «Спартака» «Локомотив», напротив, борется за второе место. И не проигрывает семь матчей. Но две последние встречи команда свела вничью, сыграв дома 1:1 с «Крыльями Советов» и 0:0 с «Сочи». Это говорит о том, что сейчас «Локомотив» также не в оптимальном состоянии. Но мотивация в спорте — фактор из числа решающих. Поэтому шансов на победу у «Локомотива» больше.

Выиграет ли ЦСКА третий матч подряд

ЦСКА после безвыигрышной серии из семи матчей победил дважды подряд с общим счетом 6:0 и фактически гарантировал себе как минимум пятое место, дающее право на участие в еврокубках.

В 27-м туре ЦСКА, с одной стороны, имеет хорошие шансы продлить серию побед и включиться в борьбу за медали, так как сыграет с «Оренбургом», у которого масса проблем. По ходу сезона команда сменила двух главных тренеров, лишилась лучшего бомбардира и сейчас имеет серию из шести поражений. Два из них, правда, технические — из-за коронавируса клуб решил не играть домашние встречи с «Краснодаром» и «Уралом» молодежным составом, а выставить основу ему не разрешили.

С другой стороны, отступать «Оренбургу» некуда. Команда уже на последнем месте и отстает от 14-й строчки на четыре очка. Если «Оренбург» уступит ЦСКА, шансы остаться в РПЛ у него будут разве что теоретические.

Продолжат ли набирать очки «Крылья Советов»

«Крылья Советов» после трех поражений подряд сменили главного тренера и в двух следующих встречах сыграли вничью с командами из лидирующей группы — 1:1 с «Локомотивом» и 0:0 с «Ростовом». Однако для того, чтобы остаться в РПЛ, этого мало. Самарцы отстают от «Ахмата» на три очка. Чтобы сохранить прописку в элите, им нужны победы.

В предстоящем туре «Крылья» сыграют в гостях с «Арсеналом», который перед предыдущим матчем также произвел тренерскую перестановку и впервые в истории выиграл на выезде у «Динамо» (1:0). Учитывая, что туляки — хозяева поля, шансы самарцев на успех не представляются большими. К тому же «Крылья» ни разу не выигрывали у «Арсенала» в РПЛ — четыре поражения и одна ничья. А в Туле и вовсе не забили ни одного мяча, уступив 0:2 и 0:4.

Забьет ли Луценко в пятом матче подряд

Нападающий «Арсенала» Евгений Луценко забивает в четырех играх кряду. С 13 мячами он занимает второе место в списке лучших бомбардиров. Показатель 33-летнего футболиста особо ценен, так как ни одного гола он не провел с пенальти. Сможет ли он отличиться в пятой встрече подряд?

Авторы
Константин Нужденов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
20
43
2 Зенит
20
42
3 Локомотив
20
41
4 ЦСКА
20
36
5 Балтика
20
36
6 Спартак
20
35
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
63
99
2 Локомотив
64
93
3 Авангард
64
91
4 Ак Барс
63
86
5 Динамо Минск
64
83
6 Северсталь
64
82
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Барселоне» разрешили увеличить максимальную вместимость стадиона Футбол, 18:05
Президент РПЛ заявил, что не видит проблемы расизма в российском футболе Футбол, 17:40
Глава ПКР объяснил падение Бугаева на Паралимпиаде работой на пределе Другие, 17:34
Багиян заявила, что ей приятно будет услышать гимн России на награждении Другие, 16:59
Инфантино назвал сборную Испании фаворитом на ЧМ-2026 Футбол, 16:39
Российский горнолыжник упустил медаль Паралимпиады в суперкомбинации Другие, 16:33
ФХР пожизненно дисквалифицировала судью за аморальное поведение Хоккей, 16:13
Лыжница Багиян принесла сборной России второе золото на Паралимпиаде-2026 Другие, 16:09
Москвина объяснила иск из-за «Парфюмера» интересом к спорту Фигурное катание, 15:54
Экс-футболиста «Манчестер Сити» арестовали по подозрению в избиении Футбол, 15:43
Карпин предстал в образе детектива в ролике к мартовским матчам сборной Футбол, 15:26
Дзюба фразой «смотреть невыносимо» оценил игру «Зенита» Футбол, 14:50
«Трактор» вышел в плей-офф КХЛ Хоккей, 14:37
Мирра Андреева объяснила нецензурные выкрики в адрес болельщиков Теннис, 14:16
Главное Лента