Спорт
Другие⁠,

Минспорт обратился в МОК и World Athletics по ситуации со штрафом ВФЛА

Обращение связано с угрозой лишения российских легкоатлетов возможности выступать на международных соревнованиях из-за неуплаты ВФЛА штрафа World Athletics до 1 июля
Фото: Пресс-служба Минспорта России
Фото: Пресс-служба Минспорта России

Министр спорта России Олег Матыцин заявил, что ведомство направило письма в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (World Athletics) и Международный олимпийский комитет (МОК) по поводу штрафа, наложенного на Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА). Об этом сообщает ТАСС.

В марте 2020 года World Athletics оштрафовала ВФЛА на $10 млн за вмешательство в расследование допингового дела прыгуна в высоту Данилы Лысенко. Половину этой суммы необходимо было выплатить до 1 июля. Если бы ВФЛА перевела платеж в срок, остальные $5 млн стали бы условными и штраф был бы взят только при новом нарушении антидопинговых правил.

Накануне президент ВФЛА Евгений Юрченко сообщил, что ВФЛА обратится в совет World Athletics с просьбой отсрочить выплату штрафа. Необходимая сумма не была выплачена в срок.

«На сегодняшний день штраф не выплачен, мы направили письмо от имени Минспорта РФ в адрес World Athletics Себастьяну Коу, в адрес МОК Томасу Баху, с тем чтобы ни в коей мере не пострадали наши спортсмены, чтобы никаким образом не связывали санкции, наложенные на федерацию, с санкциями на деятельность спортсменов — они и так уже фактически пострадали, так как имеют статус нейтральных», — заявил Матыцин.

По словам министра, ВФЛА несет ответственность за ошибки, совершенные предыдущим руководством организации. «Положение осложнилось ситуацией с коронавирусом, экономическое положение ВФЛА значительно ухудшилось. Поэтому возникли сложности с выплатой штрафа, который был определен советом World Athletics», — сказал он.

Ранее на прошлой неделе прыгунья в высоту Мария Ласицкене, бегун на 110 м с барьерами Сергей Шубенков и прыгунья с шестом Анжелика Сидорова обратились к президенту страны Владимиру Путину. Свои обращения они опубликовали в Instagram.

Спортсмены призвали главу государства обратить внимание на кризисную ситуацию в российской легкой атлетике и бездействие руководства ВФЛА в вопросе выплаты штрафа World Athletics.

Эдуарда Безуглова лишили должности вице-президента ВФЛА
Другие
Фото:Владимир Гердо/ТАСС

Позднее двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева опубликовала в Instagram открытое письмо в МОК, World Athletics и Ассоциацию национальных олимпийских комитетов (АНОК) от имени российских легкоатлетов. Она попросила не лишать россиян возможности выступать на международных соревнованиях в случае невыплаты ВФЛА штрафа.

С ноября 2015 года ВФЛА лишена членства в World Athletics из-за допингового скандала. Для участия в международных турнирах российским атлетам необходимо получать нейтральный статус.

Авторы
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
17
37
2 ЦСКА
17
36
3 Зенит
17
36
4 Локомотив
17
34
5 Балтика
17
32
6 Спартак
17
28
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
33
52
2 Северсталь
34
47
3 Динамо Минск
32
47
4 Ак Барс
34
46
5 Локомотив
35
46
6 Авангард
31
43
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Кучеров повторил рекорд Курри в НХЛ среди европейцев Хоккей, 11:43
Трехлетний индиец стал самым юным шахматистом в истории с рейтингом FIDE Другие, 11:32
Малкин вошел в число звезд дня в НХЛ после дубля и передачи Хоккей, 10:54
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Баскетбол, 10:45
Что не так с вручаемой Трампу премией мира ФИФА Футбол, 10:32
Панарин стал восьмым россиянином в истории НХЛ, набравшим 900 очков Хоккей, 10:14
Кто завершит год первым. Что важно знать о последнем туре РПЛ в 2025-м Футбол, 00:02
Трамп, Карни и Шейнбаум примут участие в жеребьевке ЧМ-2026 Футбол, 04 дек, 21:54
Месси не сыграет в Финалиссиме против сборной Испании Футбол, 04 дек, 21:31
Тарпищев объяснил смену гражданства Потаповой «чисто бытовыми вещами» Теннис, 04 дек, 20:48
Стал известен новый тренер российских борцов после неудачи на ЧМ Единоборства, 04 дек, 20:05
Месси допустил, что будет смотреть ЧМ-2026 как зритель Футбол, 04 дек, 19:49
«Авангард» одержал волевую победу над аутсайдером КХЛ Хоккей, 04 дек, 19:16
В НОК Украины назвали предательством смену гражданства чемпионкой Европы Другие, 04 дек, 18:49
Главное Лента