Спорт
Футбол⁠,

РПЛ решила защитить обвиняемых в хулиганстве фанатов «Спартака»

Против болельщиков, устроивших на прошлой неделе акцию с баннерами и пиротехникой возле стадиона «Открытие Арена», было заведено уголовное дело по статье о хулиганстве
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Директор по безопасности Российской премьер-лиги (РПЛ) Александр Мейтин заявил, что организация включилась в борьбу за болельщиков московского «Спартака», против которых было заведено уголовное дело по статье о хулиганстве. Об этом сообщает Sport24.

20 июня московская полиция сообщила о задержании болельщиков «Спартака», провожавших команду на матч 23-го тура чемпионата России против тульского «Арсенала». Акция с использованием баннеров и пиротехники возле «Открытие Арены» привела к возбуждению уголовного дела.

«Премьер-лига обеспокоена случившимся с болельщиками «Спартака». Мы держим ситуацию на контроле и будем содействовать решению проблемы в правовом поле. Из той информации, которую мы имеем, мы не видим признаков уголовно наказуемого хулиганства», — заявил Мейтин.

Ранее «Спорт-Экспресс» сообщил, что в ходе обысков, которые прошли по месту жительства участвовавших в акции фанатов «Спартака», сотрудники полиции угрожали болельщикам, а также их родным реальными сроками заключения. При этом, по данным издания, полицейские ссылались на ч. 2 ст. 213 (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). В ГУ МВД по Москве сообщили РБК, что не владеют такой информацией.

Накануне «Спартак» выступил с обращением к правоохранительным органам, в котором попросил прекратить уголовные дела против фанатов. В клубе отметили, что действия провожавших команду на выезд в Тулу болельщиков были направлены на поддержку игроков, которые оценили этот яркий перформанс.

Капитан «Спартака» заявил о готовности команды оплатить штрафы за фанатов
Футбол
Фото:Global Look Press

«Считаем, что подобные действия болельщиков не должны квалифицироваться как хулиганство. Никто не пострадал, а перекрытая дорога по факту используется в основном клубным транспортом. Мы обращаемся к правоохранительным органам с просьбой воздержаться от уголовного преследования болельщиков за подобное выражение поддержки любимого клуба», — говорится в заявлении «Спартака».

Матч 23-го тура чемпионата России между «Спартаком» и «Арсеналом» завершился победой столичного клуба со счетом 3:2. Набрав 31 очко, команда Доменико Тедеско поднялась на шестое место в таблице.

Авторы
Роман Фейгин
Майя Бобенко фото
Майя Бобенко
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Умер Русский Тайсон. Чем был известен российский боксер Единоборства, 00:01
«Краснодар» продлил серию без побед в РПЛ до пяти матчей Футбол, 17 окт, 21:42
В Перу назвали новый вид растения в честь Месси Футбол, 17 окт, 21:41
Энцо Мареска установил рекорд АПЛ, выиграв первые семь матчей с «Сити» Футбол, 17 окт, 20:45
У главного тренера «Спартака» Жамнова умерла мать Хоккей, 17 окт, 20:11
Экс-тренер России сообщил о выборе Малкиным менее выгодного контракта НХЛ Хоккей, 17 окт, 19:12
Махачкалинское «Динамо» продлило серию без побед в РПЛ Футбол, 17 окт, 18:34
Россиянин Корнев завоевал «Тройную корону» на Кубке мира по плаванию Другие, 17 окт, 17:46
Чемпиона мира по футболу унесли на носилках во время матча АПЛ Футбол, 17 окт, 16:57
Россиянин стал вице-чемпионом мира по BMX Другие, 17 окт, 16:53
Медведев не смог выйти в финал «Мастерс» в Шанхае Теннис, 17 окт, 16:19
Один из худших клубов РПЛ прервал рекордную серию без побед в чемпионате Футбол, 17 окт, 16:10
Sky Sports узнал, что Бекхэм может стать кандидатом в президенты ФИФА Футбол, 17 окт, 15:37
«Динамо» — ЦСКА: где смотреть, когда пройдет, кто фаворит Футбол, 17 окт, 14:42
Главное Лента ЧМ-2026