Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Другие ,  

Маски, вода в бутылке и разметка: как теперь будут работать фитнес-клубы

С 23 июня в Москве открылись фитнес-клубы. Условием их работы стало выполнение санитарных предписаний Роспотребнадзора. Представители фитнес-индустрии рассказали, какие изменения в работе клубов ждут их клиентов
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

С 23 июня отменяются ограничения на работу фитнес-индустрии. Клубы, которые пустовали с марта, смогут вновь принимать клиентов, но им пришлось изменить привычные большинству посетителей правила посещения в связи с требованиями санитарной безопасности.

Раньше, чем в Москве, фитнес-клубы открылись только в трех регионах — Татарстане, Кировской области и на Сахалине.

В мае Роспотребнадзор опубликовал рекомендации, выполняя которые фитнес-клубы смогут возобновить работу. В частности, одна из задач клубов состоит в снижении пропускной способности. Предполагалось, что для этого тренажеры должны стоять на расстоянии не менее полутора метров друг от друга, а посетители смогут заниматься только индивидуально и по предварительной записи. Однако 4 июня ведомство обновило свои рекомендации. Большинство требований остались в силе, но правило о занятиях только по предварительной записи отменено.

Клубные карты

По данным Ассоциации операторов фитнес-индустрии, большинство клубов заморозили сроки действия карт на период закрытия клубов.

Снижение количества клиентов в клубе

Около двух недель назад клубы начали подготовку к открытию. Помимо закупок обеззараживающих средств, отладки систем вентиляции и прочих санитарных мер в залах были наклеены ленты для зонирования дистанции между посетителями (не менее 1,5 м). На этом же расстоянии теперь будут расставлены тренажеры. Инструкторы в зале и бассейне, а также администраторы будут контролировать соблюдение мер безопасности.

В российской сети World Gym также будут уточнять у клиентов, планируют ли они посетить клуб. Однако, как говорит представитель сети, лето — низкий сезон, поэтому больших потоков посетителей не ожидается.

Тренировки с персональными тренерами, а иногда и групповые занятия проводятся по предварительной записи. В сети World Class, например, снизили продолжительность групповых тренировок с 50–55 до 45 минут для проветривания залов и обработки оборудования между занятиями.

Чемпион мира по фитнесу показал упражнения для укрепления мышц
Другие
Чемпион мира по фитнесу показал упражнения для укрепления мышц

Безопасность

Помимо стандартных требований Роспотребнадзора клубы ввели некоторые дополнительные правила.

Тренеры скорректировали техники выполнения упражнений, чтобы не прикасаться к занимающимся и соблюдать социальную дистанцию. Также клубы отменят тренировки по контактным видам спорта.

На персональных тренировках и тренер, и посетитель будут без масок, но в остальное время весь персонал будет находиться в масках, отметили в World Gym.

Оборудование после тренировок в тренажерном зале будет дезинфицироваться.

В клубе нужно будет либо купить бутилированную воду, либо использовать собственную бутылку для воды. Например, в сетях «ОранжФитнес» и «СитиФитнес» использовать кулеры будет нельзя.

Фитнес-бары и кафе в тех клубах, где они будут открыты, будут продавать только воду в бутылках и еду в заводской упаковке. Зато полотенца, если это предусмотрено программой членства в клубе, будут выдаваться, как и прежде, уточнили в Ассоциации операторов фитнес-индустрии.

Мастер спорта по бодибилдингу показал упражнения для ягодичных мышц
Другие
Фото:vk.com/multibuilding

Посещение бассейна

В бассейне также действуют ограничения. По рекомендациям Роспотребнадзора площадь зеркала воды для групповых занятий должна быть 5 кв. м на посетителя.

Временно в бассейнах будут исключены тренировки, в которых тренер должен находиться в воде, это касается детских занятий и грудничкового плавания, уточнили в сети World Class.

В SPA и сауне посетителям нужно будет соблюдать социальную дистанцию.

Инвестиции в меры безопасности

В World Gym подсчитали, что операционные расходы только на средства индивидуальной защиты для персонала и клиентов будут ежемесячно обходиться клубу от 250 тыс. руб. Однако самая дорогая инвестиция — покупка систем для обеззараживания воздуха. Техника на клуб площадью 2 тыс. кв. м обойдется в 1,5–2 млн руб.

Глава и основатель сети фитнес-клубов «ОранжФитнес» и «СитиФитнес» Анастасия Юсина сообщила, что полная сумма инвестиций пока не определена, так как компания еще продолжает готовить клубы к открытию. «Если посчитать пятидневный запас по средствам индивидуальной защиты и средствам дезинфекции, речь идет о сотнях тысячах рублей», — отметила Юсина.

По словам генерального директора сети клубов «Территория фитнеса» Александра Колмыкова, все требования Роспотребнадзора вполне посильные и клубы их будут соблюдать. «Сейчас самое острое — начать работать. Много времени перед открытием уходит на решение вопросов с арендодателями; к сожалению, не все из них соглашаются предоставить отсрочку по оплате арендной платы согласно принятому в апреле закону».

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Главное Лента