Спорт
Другие⁠,

Глава World Athletics объяснил платный нейтральный статус для россиян

Рассмотрение заявок российских атлетов требует дополнительных затрат ресурсов, отметил Себастьян Коу
Фото: Mandoga Media/Global Look Press
Фото: Mandoga Media/Global Look Press

Президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу заявил в интервью ТАСС, что российские спортсмены должны платить за получение нейтрального статуса, так как рассмотрение их заявок требует дополнительных затрат.

«У нас есть специальная антидопинговая панель, которая вынуждена работать очень усердно, чтобы проверить правомочность заявок, провести расследование. Это требует затрат ресурсов организации», — отметил Коу.

Он добавил, что в обычной ситуации эти ресурсы тратились бы на другие цели, в частности на помощь национальным федерациям и организацию соревнований.

«Так что я не думаю, что это неразумное требование», — заключил глава World Athletics.

ВФЛА определилась с датой возобновления централизованных сборов атлетов
Другие
Фото:Global Look Press

12 мая стало известно о регламенте World Athletics, согласно которому оформление нейтрального статуса для взрослых атлетов из России стало платным. Спортсменам, достигшим 20 лет, придется заплатить за оформление $250, атлетам в возрасте от 18 до 20 лет — $100. Не достигшие 18 лет смогут получить нейтральный статус бесплатно.

Через неделю заместитель генерального директора Российского антидопингового агентства Маргарита Пахноцкая заявила, что официальные письма для подачи заявки в World Athletics на получение нейтрального статуса уже получили 52 российских легкоатлета.

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) лишилась членства в World Athletics в ноябре 2015 года из-за допингового скандала. С тех пор для участия в международных турнирах российским атлетам необходимо получать нейтральный статус.

В марте 2020-го World Athletics оштрафовала ВФЛА на $10 млн за вмешательство в расследование дела российского прыгуна в высоту Данилы Лысенко. Количество российских атлетов, которые могут выступать на международных первенствах в нейтральном статусе, ограничили десятью. Позднее совет World Athletics принял решение о возобновлении процесса восстановления членства ВФЛА.

Авторы
Михаил Константинов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Теннисист из топ-10 второй год подряд вылетел на старте «Ролан Гаррос» Теннис, 24 мая, 23:17
Футболисты «Спартака» облили тренера шампанским на пресс-конференции Футбол, 24 мая, 22:54
Как «Спартак» в пятый раз выиграл Кубок России Футбол, 24 мая, 22:38
Карседо извинился перед вратарем «Спартака» за замену в финале Кубка Футбол, 24 мая, 22:19
Фанаты «Спартака» после победы в Кубке спели на стадионе песню МакSим Футбол, 24 мая, 21:59
Футболист «Спартака» сломал Кубок России во время празднования Футбол, 24 мая, 21:22
«Тоттенхэм» сохранил место в Английской премьер-лиге, «Вест Хэм» вылетел Футбол, 24 мая, 21:01
«Акрон» расстался с тренером, который сохранил ему прописку в РПЛ Футбол, 24 мая, 20:41
Стали известны участники матча за Суперкубок России по футболу Футбол, 24 мая, 20:29
«Спартак» победил «Краснодар» и стал обладателем Кубка России Футбол, 24 мая, 20:19
Мирра Андреева с уверенной победы стартовала на «Ролан Гаррос» Теннис, 24 мая, 18:54
Автомобиль экс-футболиста «Спартака» попал в ДТП и перевернулся Футбол, 24 мая, 18:29
Клуб Слуцкого продлил серию без побед до шести матчей Футбол, 24 мая, 17:27
Россиянка проиграла украинке на старте «Ролан Гаррос» Теннис, 24 мая, 16:53
Главное Лента